Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 30.03.2010, 14:29   #3
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Герб Фрэнсиса Дрейка

Герб Фрэнсиса Дрейка


Фрэнсис Дрейк (1540-1596) - английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал, баронет времён Елизаветы I.

Фрэнсис Дрейк родился в семье фермера (отец - Эдмунд Дрейк), впоследствии ставшего священником. В 12 лет Ф.Дрейк стал юнгой на торговом корабле (барке). Он так полюбился владельцу судна, своему дальнему родственнику, что тот после смерти завещал корабль Дрейку, и тот в 18 лет стал полноправным капитаном. Корсарские набеги сделали его богатым, знаменитым и, кажется, самым ненавистным Испании человеком.

Совершил второе в мире после экспедиции Магеллана морское плавание вокруг земного шара. Елизавета I за его "морские подвиги" произвела Дрейка в рыцари.

Получив дворянство, Фрэнсис использовал герб однофамильцев Дрейков с изображением крылатого дракона. Однако глава древнего рода сэр Бернард Дрейк категорически запротестовал против подобного своеволия. Глава этой семьи, как свидетельствует история, обратился с жалобой к королеве. Елизавета заявила жалобщику, что пожалует сэру Фрэнсису такой герб, который затмит все гербы однофамильцев.
И конечно же, такой герб любимец королевы вскоре получил: на щите был изображен парусник, а на фоне паруса – перевернутый (вверх лапами) дракон, что должно было символизировать посрамление человеком действий своих однофамильцев, не отличившихся в делах. Однако вскоре этот герб был изменен. И герб английского "королевского корсара" сэра Фрэнсиса Дрейка принял следующий окончательный вид:


на черном щите новофранцузского типа проходит горизонтальная серебряная волнистая полоса, отделяющая вверху и внизу две сверкающие серебряные звезды - символ плавания Ф.Дрейка от Северного до Южного полюсов, по-видимому, тех морей, на которых сэр прославился как непревзойденный мастер абордажа.

На рыцарском шлеме – бело-лазоревый бурелет. В клейноде – земной шар, над которым парусник. Намёт лазоревый, подбитый серебром.
Девиз: «С Божьей помощью малое становится великим» (Auxilio divine sic parvis magna).
__________________


Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 19.11.2013 в 00:37. Причина: новые ссылки на изображения
Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: