Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2010, 16:49   #8
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

Стрелка Герб и экслибрис Лазарева

Герб и экслибрис Лазарева


Лазарев Михаил Петрович (1788-1851) - русский флотоводец и мореплаватель, адмирал, главный командир Черноморского флота, исследователь Антарктиды, член многих ученых обществ.
Потомственный столбовой дворянин, поэтому его фамильный герб - старинный, родовой.

Описание герба (блазон):

"В серебряном щите две выходящия из лазуревых облаков, в нижних углах щита, руки, держащия червленый рогами вверх, полумесяц, сопровождаемый вверху, тремя червлеными, о шести лучах, дугообразно поставленными звездами. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною. Нашлемник: три серебряных страусовых пера, сопровождаемые по сторонам, серебряными и лазуревыми венками, увенчанными: первый, в серебряных, украшенных золотом латах, рукой, держащею серебряный же с золотою рукоятью, выгнутый меч; а другой, в зеленой одежде, рукою, держащею серебряный с лазуревым Андреевским крестом флаг. Намет лазуревый с серебром. Щитодержатели: два золотые, с обращенными головами льва, с червлеными глазами и языками. Девиз: "Disce pati", серебряными буквами, на лазуревой ленте."

За предком сего рода Андреем Лазаревым в 1621 и других годах состояли в Арзамзском и Казанском уездах поместья. Потомки его равномерно владели деревнями и служили Российскому престолу в разных чинах и должностях и внесены в шестую часть дворянской родословной книги Казанской губернии. Происходящему из сего рода Генерал-Адъютанту и Адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву 26 Января 1845 года пожалован диплом на древнее дворянское достоинство.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Экслибрис

В Морской библиотеке им. М.П. Лазарева нет ни одной книги с экслибрисом М.П. Лазарева. Как выглядел книжный знак адмирала удалось установить в конце 60-ых годов. В книге Б. Островского «Лазарев» (М., 1966г., серия ЖЗЛ) была помещена сноска о том, что что книга с экслибрисом М.П. Лазарева ( том сочинений Байрона на английском языке) находится в личной библиотеке известного военно-морского деятеля контр-адмирала Е.Е. Шведе. Сотрудники Морской библиотеки отправили письмо Е.Е. Шведу и получили фотокопию лазаревского экслибриса и подробнейшее письмо с описанием герба Лазарева, взятого из известного труда В.В. Руммеля и В.В. Голубцова «Родословный Сборник русских дворянских фамилий» (СПб, 1886. – т.1).



Экслибрис М.П. Лазарева, как пишет Е.Е. Шведе, «полностью согласен с гербом», хотя и есть некоторые отличия (см. ксерокопии герба и экслибриса). Е.Е. Шведе приводит такое толкование экслибриса): руки, держащие полумесяц, напоминают об участии Лазарева в наваринской победе, а три звезды - о трех кругосветных плаваниях. Остальные фигуры, расположенные вне щита, также поддаются истолкованию: рука с мечом свидетельствует о высокой доблести, а Андреевский флаг – о заслугах по морской службе. Факсимильная роспись Лазарева точно указывает на владельца книги.

18 и вся половина 19 века – эпоха господства гербовых экслибрисов, отражающих геральдику дворянских родов. Гербовые экслибрисы в большинстве своем указывали не на владельца книги, а на родовую собственность. Им метили книгу, как дорогую вещь. Это был знак дворянского рода. И крайне редки были гербовые экслибрисы, раскрывающие какие-либо особенности личности владельца книги.

Гербовый экслибрис М.П. Лазарева считается редким, вся его символика указывает на морскую деятельность адмирала. Кроме того, немногие гербовые экслибрисы имели шрифтовые указания на владельца книги.
Факсимильная роспись М.П. Лазарева точно указывает, кому принадлежит экслибрис.
Экслибрис М.П. Лазарева был исполнен английским граверным мастеров в 1820-1830-м годах.
(Ивенский С.Г. «Книжный знак: История, теория, практика художественного развития» (М., 1980г.)
Англия издавна славилась своими граверами, и русские дворяне имели обыкновение заказывать книжные знаки для своих собраний английским граверам. М.П. Лазарев мог заказать свой экслибрис после 3 –его кругосветного плавания, когда случались многодневные стоянки кораблей в английских портах и неоднократные поездки в Лондон.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________


Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 20.11.2013 в 00:32. Причина: новые ссылки на изображения
Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: