Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2010, 16:57   #13
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Лампочка Морская геральдика

Герб города Парижа


Герб города Парижа в его современном виде датируется 1358 годом, когда его официально утвердил король Карл V. На нем изображен корабль, символизирующий, с одной стороны, лежащий в самом центре города остров Сите на реке Сене, имеющий форму корабля, а также торговлю и торговые компании, что указывает на главную составляющую городского хозяйства, а лазоревое поле с золотыми лилиями в верхней части герба - старая эмблема французской королевской династии Капетингов, под покровительством которой находился Париж.
Щит увенчан золотой городской короной о пяти башнях.
Вокруг щита венок: справа - дубовая, слева - лавровая ветвь.
Из под девизной ленты на орденских лентах награды Парижа: Орден Освобождения, Орден Почетного Легиона, Военный крест.
Девиз "FLVCTVAT NEC MERGITVR" в переводе с латыни - "Плавает, но не тонет".

Почему кораблик, если Париж находится далеко от моря? Дело в том, что именно через него проходят два древних торговых пути - сухопутный, с севера на юг, и водный, по Сене, с востока на запад, к Атлантике. Переправой через Сену в старину заправляла гильдия лодочников, чьи доходы были важной статьей благосостояния города, а лазоревое поле с золотыми лилиями в верхней части герба - старая эмблема французской королевской династии Капетингов, под покровительством которой находился Париж.

Первое упоминание о гербе Парижа появляется в начале 1190 года, когда Филипп Август проектировал город, прежде чем выступить к Святой Земле. После Великой французской революции указом от 20 июня 1790 года были отменены как дворянские титулы, так и эмблемы и гербы. Муниципалитет Парижа выполнил указание и город остался без герба до периода первой Французской империи, когда городам было вновь позволено иметь собственные гербы. В Париже герб восстановлен распоряжением Наполеона I от 29 января 1811 года. В 1817 году Людовик XVIII утвердил герб города в прежнем виде.

Девиз "Fluctuat nec mergitur" впервые появилась в конце шестнадцатого века, однако официальным он стал после утверждения бароном Османом, а затем префектом Сены, с 24 ноября 1836 года.


Источник:
ВикипедиЯ

Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 19.11.2013 в 00:32. Причина: новые ссылки на изображения
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием