Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2010, 02:27   #75
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

По умолчанию F.A.Q.

The Elder Scrolls IV
FAQ


Общее


Спойлер:
Q: Установил "Золотое издание", играю уже несколько часов. А так и не нашел следов плагинов "Броня для лошади", "Мрачное логово" и т.д. и т.п.
A: В состав "Золотого издания" входят только сам Oblivion и два add-on'а Knights of The Nine и Shiverin Isles. Эти мини-моды добавляет в игру [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Q: Какие официальные патчи следует установливать?
A:
  • Если у вас лицензионный Oblivion от 1с (версия 1.1.511), то пропадчить игру до версии 1.2.0416 вы сможете только установив официальное дополнение Shivering Isles. Далее вам следует установить эту [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
  • Если у вас Золотое Издание от 1с, версия игры изначально 1.2.0416. Вам следует установить патчи для исправления ошибок в переводе (ссылки: 1 2) и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] для установки официальных мини-дополнений.
Q: Где посмотреть, чем ты болеешь в данный момент?
A: В разделе "магия" - последняя вкладка - постоянно действующие эффекты.

Q: Как установить быстрое использование вещей?
A: Держишь кнопку 1,2,3,4... и выбираешь предмет.

Q: Сколько всего врат в Обливион?
A: Всего 90 врат.

Q: Игра на убеждение. Что это такое, и зачем это нужно?
A: Нужна она для увеличения отношений с NPC. Итак, 4 сектора, 2 их них действуют на перса положительно (наводим курсор и смотрим - лыбится или нет), 2 отрицательно (хмурится), для каждого персонажа эти секторы свои, задача проста - выбрать 2 положительных, когда они закрашены максимально и 2 отрицательных, когда они закрашены на минимум. После выбора одного пункта, остаток от него перекидуется на следующий... Выбрать все 4 надо по-любому, пока ты выбираешь 1 единичка снимается в секунду от общего влияния, за медлительность.

Q: Есть ли какие-нибудь секретные моменты в игре?
A: Конечно. Первый секрет: Возле Арены(не в здании) тренируются двое. Если к ним подойти и понаблюдать за их спаррингом, то можно получить +5 к Рукопашному бою. Второй секрет: В Заоблачном Храме Клинков если последить за аналогичной тренировкой двух клинков на свежем воздухе, можно получить +2 Клинки и +2 Блокирование.

Q: Я не могу найти определенную локацию.
A: Качайте программу [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Q: Я часто встречал разные записки, которые описывают различные события. Зачем они?
A: Эти записки используются для придания атмосферности игре. Следуя по указаниям этих записок можно открыть для себе несколько интересных моментов. Так же они являются следствием незавершенных квестов.

Q: Где взять даэдрические доспехи?
A: Они начнут попадаться на бандитах приблизительно с 20 уровня либо:
их можно снять с тел стражников в шахте по квесту Малаката (необходим уровень выше 12) но полного комплекта вы с них вряд ли снимете.

Q: За что начисляется добрая и дурная слава?
A: Отрицатльная карма начисляется за нарушение закона, убийста добрых/нейтральных персонажей, выполнение квествов Гильдии Воров и Темного Братства. Положительная карма соответственно за добрые дела, например, за квесты у Гильдии магов, Бойцов и основной квест и т.п.

Q: На сколько нужно поднять навык, чтобы у соответстующей характеристики при левелапе был бонус +5?
A: Нужно навыки, отвечающие за атрибут, в сумме поднять на десять пунктов.

Q: Какой максимальный уровень в игре?
A: 255.

Q: С какого уровня и где можно найти/купить алхимические проборы класса мастер?
A: Найти - уровень 17 или выше, в сундуках у босов некромантов, вампиров или колдунов, очень редко (10 или 25 процентов вероятности). В продаже отсутствует.


Камни душ


Спойлер:
Q: Как заряжать камни душ?
A: Для начала нужно иметь пустой камень души в инвентаре. При драке с монстром (не с человеком) нужно применить на него заклинание "Захват" и убить его до того как действие заклинания пройдёт. Если монстр слишком силён, а камень душ слишком маленький, то камень не зарядится.

Q: Где достать черный камень душ (Black Soul Gem)?
A: Великий черный камень получается из обычного великого камня в спец алтаре (те, которые по квестам гильдии магов проходят у некромантов). Кладем в алтарь камень, ждем полнолуния в ночь(причем в определенную ночь), чтобы попал луч света на алтарь, и кастуем на алтарь заклинание захвата души. Достаем черный камень.

Q: Для чего нужны черные камни душ?
A: Они используются как обычные камни душ. Но главное в них можно заключить души NPC.

Вампиризм


Спойлер:
Q: Как стать вампиром?
A: Нужно заразиться вампиризмом (болезнь Porphyric Hemophilia). Подождать три дня и поспать. Заразиться можно от контакта с вампиром. Вампиров можно повстречать обычно в различных глухих пещерах и заброшенных фортах. Так же заразиться вампиризмом вам предложит один из ваших наставников в Тёмном Братстве.

Q: Какие + и - вампиризма?
A: Плюсы - это вампирские бонусы. Т.е. бонусы к харкам, навыкам, сопротивляемостям и вампирские скилы (видеть в темноте/жизнь, etc.). Минусы: отсутствие каких-либо квестов вампиров или их аналогов; необходимость пить кровь - если не пить, увеличиваются бонусы к навыкам, появляются новые вампирские спелы, но снижается реакция НПСей и появляется урон от солнечных лучей. Я предпочитаю кровь пить, но это приходится делать чуть ли не каждую ночь, иногда из-за этого проблемы.
В общем, из-за отсутствия квестов (или чего-либо подобного) вампиров, пользы почти никакой.

Q: Как прохожие реагируют на вампира?
A: С каждой стадией портится внешний вид перса. На 1ой стадии люди вообще не видят разницы между вампиром и не-вампиром (это и есть основная особенность вампиров Киродиила (см. в игре соотв. литературу)). На 4ой уже не разговаривают.Стражники будут разговаривать с вампиром даже на четвертой стадии, но остальные кричат что-то вроде: "Ааа, уйди от меня урод!" (вольная редакция). Где-то на 2ой-3ей сочувствуют и уточняют, не заболели ли Вы чем.

Q: Сколько стадий имеет вампиризм?
A: Вампир имеет 4 стадии. Начинаешь на 1ой, не пьешь кровь сутки - скатываешься на вторую и т.д. Каждая последующая стадия увеличивает бонусы к навыкам/харкам, дает новые "спеллы", но также увеличивает и минусы (вроде того же урона от солнечных лучей, который отсутствует на 1ой стадии).

Q: Как кусать людей?
A: Подходишь к спящему (обязательно) NPC, и нажимаешь "Действие".

Q: Как излечится от вампиризма?
A: Есть три способа.

Первый: Нужно переговорить со священником в любой часовни. Он расскажет, что делать дальше.
Второй: (для этого у вас должен быть установлен официальный плагин The Vile Lair): После покупки всей необходимой обстановки идите в комнату с бассейном. В ней вы обнаружите соли очищения крови (Purgeblood Salts), возьмите их и омойте тело в Купели Обновления (Font of Renewal), притронувшись к обелиску в ее центре. Все, вампиризма как небывало
И третий (с использованием консоли):
1. Нажимаем [~] и набираем: player.additem 000977E4 1
И у Вас уже отличнейшее лекарство!!!
2. Итемы требующиеся для выполнения квеста :
Grand Soul Gem - Player.additem 00015B8E 1
NightShade - Player.additem 00033688 1
Garlic - Player.additem 00033677 1
Bloodgrass - Player.additem 00033664 1
Vampire Ash = Player.additem 000977DD
Вампиризм в игре можно излечить так же как и любую другую болезнь то есть убрав "заклинание" вампиризма из списка негативных последствий.
player.removespell 0003DB3A -для вампиризма 25
player.removespell 0002C2A2 -для вампиризма 50
player.removespell 0002C2A4 -для вампиризма 75
player.removespell 0002C2A5 - для вампиризма 100.
Разумеется таким же образом можно добавить себе вампиризм, причем любой силы сразу. Нужно лишь заменить строчку removespell на addspell.

Q: Старуха просит принести 5 больших камней душ. У меня есть в инвентаре нужные камни, но ей этого мало.
A: Это ошибка перевода. Нужно принести пять пустых Великих камней душ.

Q: Мне написали, что я заразился "болезнью вампира", прошло три дня. Я поспал, но вампиром так и не стал. Что не так?
A: Вероятнее всего вы использовали чит tgm. Его следует отключать на период от заражения вампиризмом до полного превращения в вампира.


Гильдии


Спойлер:
Гильдия Бойцов

Спойлер:
Q: В городе Чейдинхол получаю квест от гильдии воинов. Найти пропавших людей в соседней деревеньке. Из деревни отправляют в пешеру с тролями, всех убиваю и мне надо найти свидетельство, что именно он их убил. Лежит куча скелетов и стрелка зеленая указывает на место где ничего нет. Что делать?
A: На самом деле в том месте должен лежать труп жителя деревни. Его там не оказывается. Пишем в консоли (открыть кнопкой ~) «player.placeatme 00034597 1,1,1» (без кавычек). Появится живой Eduard Denile, а ваш журнал обновится записью о том, что вы нашли труп. Можно просто потом покинуть пещеру (убив, естественно там всех троллей), а можете привести положение вещей в полное соответствие с игрой. Открыв консоль, ткните на Эдуарда и напишите команду «kill» (без кавычек). Все, бедняга падает замертво.


Гильдия Магов

Спойлер:
Q: 3 задание в Академии Волшебства - открыть механизм в руинах... Там 4 алтаря - вроде огонь(fire), холод(frost), усиление магии(fortify magicka), повреждение магии(damage magicka). И мне говорят их магией открыть - а как это сделать-то?
A: Колдовать заклинания надо не на "алтари", а на здоровенную колонну в центре комнаты. Огнём, холодом, и усилением/повреждением магией соответственно. Все потребные заклинания, кроме заклинания мороза, можно найти на свитках в сундуке неподалёку.

Q: Я Архи-Маг в Гильдии Магов. Не могу попасть в дверь "Имперскую Обсерваторию" (в центре приемной университета, требуется ключ). Кто дает ключ?
A: В оригинале нет задания по открытию этой двери, квест позволяющий её открыть появляется только после установки официального плагина Orrey.

Q: Выгнали из Гильдии Магов, где найти язык дракона и редворт?
A: Выходишь из Скинграда и по West Weald на северо-запад вдоль границы. Цветы высокорослые красные и желтые. Еще вариант -продают в лавках алхимических.

Q: Вот я прошел все квесты и мне дали в пользование сундук, который копирует ингридиенты. Я захотел немного схитрить и скопировать корень Нирна, но ничего не получилось. Что я делаю не так?
A: Все верно, корни Нирна не копируются. Но если же вы имеете большое желание копировать эти корни - установите этот [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Гильдия Воров

Спойлер:
Q: Где находится Гильдия Воров? Мне сказали, прийти в какой-то Darellon's Garden, а там стрелка компаса на пустое место указывает...
A: Надо подождать до полуночи - тогда там, куда указывает стрелка вас будет ожидать представитель Гильдии воров с тем, чтобы выдать первый квест.

Q: А можно вступить в Гильдию воров, не сидев в тюрьме?
A: Да. Читаешь объявление, появляются топики в разговоре "Серый Лис ", расспрашиваешь. Ищешь нищих, поднимаешь отношение повыше (думаю выше 70) - подкупом, игрой Убеждение, шармом. Говоришь на вопрос о желании увидеть Лиса, что хочешь с ним работать. Тебе рассказывают от месте встречи в полночь. Направляешься в нужный район, ждешь полуночи.

Q: Квест на вступление в гильдию воров: нужно украсть книгу, и принести ее старейшене, так где искать эту книгу!?
A: Нужно поспрашивать нищих, касательно этой книги, они и укажут нужный путь, ещё проще: можно следовать за эльфийкой, которая также участвует в соревновании, она и приведёт к нужному дому.

Q: Так, дом с книгой я нашёл, однако на месте маркера её просто нет!
A: Книгу скорее всего уже украла та самая эльфийка, попробуй украсть её у неё(без убийства), если не получится проходи, в тот же сад следующей ночью(в полночь)

Q: Зачем нужна маска Серого Лиса?
A: Если одевать ее на время выполнения краж и убийств, то награда за вашу голову и дурная слава начислятся не будут.


Темное братство

Спойлер:
Q: У меня вопрос по поводу второй миссии. Как сделать так чтоб голова минотавра упала?
A: Когда жертва сядет в кресло, надо подняться на второй этаж и нащупать потайную дверь в помещение, где крепления для головы расположены. Ну и активировать их...


Различные квесты


Спойлер:
Q: А в каких именно фортах можно найти вино изгнания теней?
A:
  • Форт Кармола (на юг от Королла)
  • Форт Дирих (на северо-запад от Скинграда)
  • Форт Властарус (на восток от Скинграда)
  • Форт Магия (на восток от Имперского Города)
  • Форт Сциния (на юго-восток от Чейдинала (взять чуть севернее))
  • Форт Ирони (на юго-восток от Бравила)
  • Форт Аурус (на северо-восток от Бравила)
  • Форт Гриф (на восток от Бравила) - вино не в самом форте
Q: Не могу пройти квест Молаг Бала. Не пойму что нужно делать.
A: Находишь того мужчину, ждешь пока он не пойдет на могилу. Рядом с ним кидайте Проклятую булаву и нанесите ему один удар. Если все сделано правильно мужчина должен подобрать булаву и ей вас убить.

Knights of the Nine


Спойлер:
Q: Никак не могу заполучить Булаву Крестоносца. Я постоянно проваливаюсь в пропасть. Что я делаю не так?
A: Пред тем как иди за Булавой крестоносца вы должны пройти испытание Кинарет и получить сапоги Крестоносца. Далее, иди в подвал часовни в Леявине. И молитесь у гробницы Святого Каладаса.

Q: В Knights of The Nine, в форте где надо взять щит крестоносца (мы там ещё пленника освобождаем), вхожу в комнату, здесь какая-то загадка, я встаю на плиту и возле одной из статуй загорается свет (появляется камень...забыл как называется), схожу с плиты, камень исчезает. Что здесь надо сделать?
A: Там нужно предметы разложить по ящикам возле статуй. Порядок слева направо, если повернутся лицом к двери следующий: камень Варла, шлем, кубок, меч, книга, молот, череп, драгоценность ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]Скрин).


Shivering Isles


Спойлер:
Q: Я нашел вилку щекотки. А что мне с ней делать.
A: Отдайте ее Аргонианину Большеголовому в Блиссе. За это он подымет вам один из трех навыков на выбор.

Q: А зачем нужен янтарь (руда безумия) и где их взять?
A: Из них можно делать неплохое оружие и доспехи. янтарь можно найти в кореневых пещерах и на телах убитых гнарлов, а руду безумия в старых фортах. Оружие и доспехи из янтаря делает Думаг гро-Бонк из Блисса, а из руды безумия Резнича в Крусибле

Q: В квесте «Кунсткамера» Уна Армина просит принести ее диковины. А где их искать?
A: Насколько мне известно, большая их часть появляется в случайном порядке.
Если вы не хотите утруждать себе поиском, то консоль вам с помощь.
0004340E Blind Watcher's Eye
00081E65 Dagger of Friendship
00043410 Deformed Swamp Tentacle
00081E61 Din's Ashes
00081E5E Two-Headed Coin
00081E63 Hound's Tooth Key
00081E6E Mixing Bowl
00081E9A Mute Screaming Maw
0006D0F3 Pelvis of Pelagius
00081E68 Ring of Disrobing
00078977 Sheogorath-Shaped Amber
00081E60 Soul Tomato

Q: Где мне найти фелдью, который нужен, чтобы попасть в "Крысиную нору"?
A: На [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Они еще зеленым подсвечиваются, если эффект есть.


Все дополнения по FAQ в ЛС



Made by Fatality.
Так же использовались материалы, взятые c официального форума
и некоторых сторонних ресурсов
__________________
Если не можешь принять этот мир - измени себя. Не получается - закрой глаза, заткнись и живи в своей раковине. А если не можешь...


Последний раз редактировалось Fatality; 04.08.2010 в 20:16.
Fatality вне форума Ответить с цитированием