Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2010, 23:32   #41
BronuiN
Капитан 3-го ранга
Человек года - 2008
 
Аватар для BronuiN
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пять лет не меняется)))
Сообщений: 4,526
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 656

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Бассов пролив

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кликните, чтобы увеличить
Бассов пролив — пролив, разделяющий Австралию и остров Тасмания и соединяющий Индийский океан с Тихим. Ширина пролива составляет 213–287 километров, длина - 317 километров, а средняя глубина - около 50 метров (до 97). На востоке пролива расположены острова Фюрно (Флиндерс, Кейп-Баррен, Кларк), на западе - остров Кинг и острова Хантер. Основные порты - Мельбурн (на материке), Лансестон, Бёрни, Девонпорт (на Тасмании).

Пролив возник около 10 000 лет назад в результате повышения уровня моря. До этого остров Тасмания был частью Австралии. Климат здесь субтропический океанический, мягкий, так как море защищает от резких изменений температуры. Среднегодовое количество осадков — 600-800 мм. Слабые постоянные западные течения в поверхностном слое воды в проливе связаны с господствующими западными ветрами, которые могут дуть беспрерывно в течение нескольких дней в конце зимы — начале весны. В летние месяцы дуют прохладные морские бризы.

История
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Маршрут путешествий Флиндерса
на корабле «Инвестигейтор»
Кликните, чтобы увеличить
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Маршрут путешествия Басса и Флиндерса
Кликните, чтобы увеличить
Первооткрыватель пролива английский исследователь Австралии [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] назвал его в 1798 году в честь корабельного врача Джорджа Басса.
В 1795 году Мэтью Флиндерсу было предложено принять участие в плавании к Новому Южному Уэльсу на корабле «Релайенс». Флиндерс показал себя прекрасным навигатором и картографом, стал другом военного врача и исследователя Джорджа Басса. Прибыв в Порт-Джексон, Флиндерс и Басс организовали несколько самостоятельных экспедиций.
В феврале 1798 года на поиски моряков с судна, потерпевшего крушение 15 месяцев назад у островов Фюрно, была направлена шхуна «Фрэнсис», на которой присутствовал и Мэтью Флиндерс, но уже в качестве лейтенанта. За пять недель путешественник открыл острова Кент, сделал интересные записи о местных птицах и животных, обнаружил западное течение, что, по мнению Флиндерса, свидетельствовало о существовании поблизости пролива. Однако временные ограничения не позволили ему продолжить исследования. По возвращении в Сидней ему удалось заинтересовать Басса и комиссию: Флиндерс был назначен командиром судна «Норфолк», которое отправилось в новую экспедицию 7 октября 1798 года. Открыв Порт-Дэлраймпл (нынешний Лансестон), путешественники проплыли через открытый ими Бассов пролив с запада на восток, обнаружили ряд довольно значительных островов, один из которых был назван островом Флиндерса, обогнули Тасманию и вернулись в Сидней в январе 1799 года. В ходе экспедиции Флиндерс впервые исследовал большую частью тасманийского побережья, составил описание аборигенов Тасмании. Открытие Бассова пролива было очень важным, так как его существование значительно сокращало время пребывания в пути судов, плывших из Англии.
Флиндерс стал первым человеком, систематически использовавшим в своих журналах и произведениях название «Австралия», и именно после публикации его книги «A Voyage to Terra Australis» оно стало регулярно использоваться.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться][Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться][Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться][Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться][Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться][Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться][Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кликните, чтобы увеличить

По материалам Википедии и dic.academic.ru, фото ecosystema.ru
__________________
Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились.
(Малькольм Форбс)

BronuiN вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natali (18.11.2011)
Реклама