Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2010, 19:06   #156
Flibustier
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Ветеран Гвардии
Бродяга
 
Аватар для Flibustier
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Где-то там далеко...
Сообщений: 2,966
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 535

Награды пользователя:

По умолчанию Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Адмирал Чарльз Тайлер


Адмирал сэр Чарльз Тайлер родился в 1760 г в семье капитана 52 пехотного полка Питера Тайлера. Он поступил на Королевский Флот в 1771 г. — юнгой на корабле «Barfleur». На этом корабле он отправился в Северную Америку, где в ходе событий начала американской войны за независимость стал свидетелем знаменитого «Бостонского чаепития» в 1773 г. Вернувшись в Англию в 1779 г., он выдержал экзамен на чин лейтенанта и был назначен капитаном корабля «Britannia», а впоследствии корабля «Edgar». Задачей обоих кораблей была охота за французскими торговыми кораблями в Атлантике. Получив чин капитана 3-го ранга в 1782 г. (после окончания войны за независимость ), Тайлер вернулся в Англию, где ему был дан в командование двадцатипушечный бриг «Queen». Впоследствии он стал командовать корветом «Trimmer», базировавшимся в гавани Милфорд, основной задачей которого была борьба с контрабандистами

Успешно продвигаясь по службе, Тайлер в 1790 получил чин капитана 1-го ранга. Начало французской революции в 1793 г. он встретил командиром 32-пушечного фрегата «Meleager», на котором отправился в Средиземное море, чтобы присоединиться к эскадре под командованием лорда Худа, блокировавшей Тулон. Здесь служба Тайлера была ознаменована трофеем — французским фрегатом, который ему удалось настигнуть и пленить, когда тот пытался уйти от берегов Корсики. Осенью 1794 г. Тайлер получил в командование 64-пушечный линейный корабль, на борту которого в составе эскадры адмирала Готэма в марте 1795 г. принял участие в битве с французами при Генуе. Впоследствии его корабль вошел в состав эскадры, действовавшей в Адриатике, где он впервые встретился с [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], тогда еще капитаном 3-го ранга. В 1796 г. Tайлер получил захваченный в плен французский фрегат, который, после нескольких побед под его началом, потерпел крушение около берегов Туниса в июле 1798 г., что не позволило Тайлеру участвовать в битве на Ниле. После многочисленных лишений в Северной Африке, Тайлер наконец вернулся домой, где получил 74-пушечный линейный корабль «Warrior». Прослужив два года на Домашнем флоте (так англичане называли флот, базировавшийся в гавани Английского канала), он отправляется в Балтийское море, где в апреле 1801 г. участвовал в битве при Копенгагене и получил благодарность Парламента за вклад в победу над датским флотом.

После блокады французско-испанского флета в Кадисе в боевых действиях на море наступило короткое затишье. Это время Тайлер провел на берегу в южном Уэльсе, где постоянно настаивал на возвращении во флот. Его желание исполнилось в начале 1805 г., когда ему дали под начало «Tonnant» — взятый в плен на Ниле и отремонтированный французский 80-пушечньй линейный корабль. На этом корабле Тайлер отправился на подкрепление английскому флоту, блокировавшему французско-испанский флот в Кадисе, командование которым 28 сентября 1805 принял лорд Нельсон. «Tonnant» под командованием Тайлера, раненного в бедро в ходе Трафальгарского сражения, уцелел в битве и захватил 3 испанских корабля — «Monarca», «San Juan Nepomuceno» и флагманский корабль контр-адмирала Maroнa «Algesiras». Эта победа тяжело далась экипажу «Tonnant» — он понес огромные потери убитыми и ранеными, но был признан одним из лучших в бою. За ранение в Трафальгарской битве капитан Тайлер получил ежегодное пособие в 250 фунтов. За отличное командование в ходе битвы был награжден золотой медалью и саблей стоимостью 100 фунтов из Патриотического фонда Ллойда. Второй раз за его карьеру последовала благодарность от обеих палат Парламента.

Произведенный в чин контр-адмирала в 1808 г., он по¬лучил должность заместителя командующего в Портсмуте, а в 1812 г. был назначен главнокомандующим военно-морскими силами у Мыса Доброй Надежды, а этом качестве и оставался до 1815 г. В 1813 г. Тайлер был произведен в вице-адмиралы, а в 1815 г. получил Рыцарский крест ордена Бани. В 1825 г. ему присвоили звание адмирала, а за два года до его смерти в Глоучестере в 1835 г. он был награжден Большим крестом ордена Бани.


Д. А. Федурин — "Морские клинки"
__________________
Memento Mori

В глубине придонных вод
Ктулху - зверь такой - живёт;
Лишь в шторма плывёт наверх,
Съесть кораблик на обед...



Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 17.11.2011 в 15:45. Причина: оформление
Flibustier вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (02.01.2011), Natali (21.09.2011)