Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 19:21   #7
Besbalbess
Старожил
Лейтенант
Гаваньский мафиози
 
Аватар для Besbalbess
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: на обратной стороне
Сообщений: 1,681
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 162

Награды пользователя:

Сообщение Варианты игр

Варианты игры - 1



За время своего существования мафия сумела обрести множество вариаций и нововведений и сейчас ее создатель вряд ли бы узнал свое детище. Особенно щедры на изменения геймплея и нововведения интернет-версии Мафии.
Итак для примера попробуем классифицировать тот вариант мафии, который используется у нас на форуме.
Это:
Аналитическая мафия
Тематическая мафия
Неролевая мафия
Демократия присутствует
Игра идет в темную
Мертвые не голосуют
Мирные не общаются вне игровой темы и т.д.


Рассмотрим теперь классификацию поподробней.

Тематика игр.

Уже на заре возникновения мафии ее поклонники оказались неудовлетворены скудным списком предложенных автором ролей. В результате недолгих исканий родился Тематический вариант игры, который используется практически во всех форумных играх мафии. Эта Мафия с ролевым уклоном, обыгрывающая какую-либо тематическую сцену (например, по мотивам Властелина колец или фильма Чапаев). Под сюжет переименовываются статусы (например Комиссар становится Капитаном корабля либо Верховным Ситхом) и основные игровые действия. Здесь пространство для маневра и выбор сюжета ограничивается только фантазией участников.
Одним из вариантов тематических игр стала Тематическая Ролевая мафия. В ней участники не только ищут переименованную мафию, но и озабочены отыгрышем собственных «масок». Основное общение в таких играх происходит как раз по сюжету, а разгадывание убийств зачастую отходит на второй план.
Как один из способов борьбы с уходом от классической мафии в ролевую явилась Мафия клонов. Чтобы избежать необходимости создавать своего ролевого персонажа на словах, зачастую напрасно забивая тему бесполезной информацией игроки получают возможность полностью оказаться в шкуре выбранного персонажа. Для этой цели создаются и регистрируются игровые боты-аккаунты, которые украшаются соответствующим образом. Атмосфера игры целиком погружена в сюжет и игроки видят перед собой не привычные ники и аватары своих друзей, а именно Гарри Поттера, Терминатора и Красную Шапочку с корзинкой полной пирожков в подписи.
Крайней же степенью обезличивания игры обычно отличаются Чатовые мафии где времени и пространства для обыгрывания какой-то тематики просто нет.

Голосование в игре

Следующим критерием для классификации служат различные способы голосования (принятия решений о посадке/казни убийц) Самым популярным вариантом голосования является Демократия. Демократия предполагает возможность любого игрока проголосовать против любого игрока и не менять либо менять свой голос по желанию. В различных вариантах демократии для казни надо набрать либо просто большинство голосов либо абсолютное большинство голосов. Абсолютное большинство голосов вычисляется по формуле:

Т=(N/2) +1 голос


где Т – количество голосов необходимое для казни
N – количество активных игроков на момент начала голосования.
Активными игроками могут быть как живые так и мертвые игроки, кроме того некоторые игроки могут быть заблокированы.
Это наиболее популярный и на мой взгляд самый удачный способ голосования. Но имеются игры в которых голосование связано с различными ограничениями. Самое распространенное ограничение связано с тем что после того как один из игроков получил большинство голосов те кто остались в меньшинстве (проголосовали против других) должны решить (принудительно) отдать ли им голос за казнь этого игрока либо проголосовать против нее. Таким образом голосование состоит из двух частей.

1) Результат вида:
Казнить №1 – 3 (№2, №3, №4)
Казнить №2 – 2 (№1, №5)
Казнить №3 – 2 (№6, №7)


2) Результат вида:
Казнить №1 – 3 (№2, №3, №4)
Не казнить №1 – 4 (№1, №5, №6, №7)

в этом случае №1 не будет казнен несмотря на то что в первом голосовании он набрал большинство.

Интересным но не особо перспективным вариантом игры является Тайное голосование. В этом случае игроки отсылают свои голоса ведущему тайно, а тот уведомляет лишь о результате голосования.
Во многих играх (особенно в тех где роли игроков после смерти не раскрываются) убитые и казненные (мертвые) игроки также допускаются к голосованию (но не допускаются к обсуждению) обычно им дают по 0,5 голоса. В тоже время некоторые роли в игре могут иметь дополнительные голоса. Часто это Комиссар и Глава Мафии. Также одним из вариантов ночных действий может быть блокировка голоса. Т.е. после того как все проголосовали блокированные голоса обнуляются и не прибавляются к конечному результату. Ну и нельзя не упомянуть о голосовании в Вещевой (или Настольной) мафии, где голоса как и многое другое можно купить/продать, получит в подарок, заслужить какими-либо действиями. Этот переход/получение голоса может быть как тайным так и обнародованным.
Еще один вариант мафии – это Игра с депутатом. В этом варианте игроки не голосуют против кого-либо, а каждый день выбирают из своих рядов депутата, который единолично и решит кого посадить/повесить. Т.е. выбор сводиться не к определению самого плохого и подозрительного, а наоборот к определению самого честного и незапятнанного.
Так-как зачастую на игру регистрируется множество игроков которые позже не могут или не хотят принимать участие, а также для борьбы со слипунами и отмалчивающимися мафами во многих играх часто вводится правило «голос на себя» Т.е. если игрок никак не проголосовал он считается проголосовавшим против себя.
Для того чтобы дать возможность освоиться новичкам, часто сразу не понимающим и не знающим что делать, в некоторых играх вводиться возможность голосовать против посадки любого игрока (так называемые ННС – никого не садить, и ННВ – никого не вешать) Сомневающийся игрок может проголосовать таким образом если он не уверен что чья либо посадка будет правильным решением.
__________________
Jedem das Seine
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Когда летний туман пахнет вьюгой,
Когда с неба крошится труха,
Когда друга прирежет подруга,
И железная вздрогнет соха,
Я один не теряю спокойства,
Я один не пру против рожна.
Мне не нужно ни пушек, ни войска,
И родная страна не нужна.

Besbalbess вне форума
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (05.11.2010), Flibustier (04.11.2010), PieLieDie (08.03.2015), SkyReg11 (12.03.2016), Timewarrior (04.11.2010), Бурато (29.02.2012), Королёв (19.06.2012), Шустрый Игорёк (10.04.2012)