Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2010, 16:07   #22
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Морская геральдика

Герб Жуан Гонсалвеш Зарку


Жуан Гонсалвеш Зарку (порт. Joao Goncalves Zarco da Camara de Lobos, 1390, Леса-да-Палмейра - 21 ноября в 1471, Фуншал) - португальский мореплаватель, открывший в 1419 году архипелаг Мадейра.
Об экспедиции читаем [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Происходил из знатной семьи, предположительно еврейского происхождения. Фамилия происходит от арабского слова зарка - голубоглазый.
В 1437 году Зарку участвовал военной экспедиции принца Генриха Мореплавателя и осаде Танжера, за что был посвящен в рыцари.
4 июля 1460 года король Португалии Альфонс V пожаловал Жуан Гонсалвеш Зарку фамильный герб и дополнение к фамилии Камара де Лобос (Camara de Lobos).
На зеленом поле герба серебряная башня с нишами и золотым крестом на шпиле. Два волка, которые пытаются забраться на башню.
Камара-де-Лобос – примерно переводиться, как пристанище морских львов. Такое название дал заливу, расположенному в западной центральной части Мадейры, сам Зарку. В этом заливе экспедиция Зарку обнаружила большое пристанище морских львов (тюленей-монахов), по-другому их называют ещё морские волки. Морские львы на португальском: lobos-marinho. Это животное, родом из Средиземного моря, в настоящее время находящихся под угрозой исчезновения.
Сегодня Камара-де-Лобос является вторым городом по величине численности населения в Мадейре, после Фуншал (столицы автономной области). Этот вид млекопитающих запечатлен на гербе и флаге города.
А вот на гербе Жуан Гонсалвеш Зарку художники допустили небольшую неточность, нарисовав на гербе не морских львов, а волков. Эта ошибка так и не была исправлена, и в таком виде герб передавался из поколения в поколение.
Жуан Гонсалвеш Зарку был женат на Констанции Робинсон. У них было семеро детей: Жуан, Руи, Гарсия Родригес, Беатрис, Изабель, Елена, Катарина.
Потомки Жуан Гонсалвеш Зарку от полной фамилии Камара де Лобос оставили только Камара. И по нынешние дни фамилия Камара (Camara) считается очень известной и влиятельной в Португалии.
Жуан Гонсалвеш Зарку умер в старости, и погребен в Фуншал, в часовне Богоматери Концепция, которую он приказал построить в 1430 году. Мавзолей Зарку был снесен по причине экономии места, но в 1768 году, по просьбе настоятельниц монастыря Санта- Клара, часовня была построена заново.

Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 19.11.2013 в 00:44. Причина: новые ссылки на изображения
Ответить с цитированием