Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2010, 18:49   #158
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

По умолчанию Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Киаррайгт Луахра - Святой Брендан

Брендан Клонфертский (англ. Breanainn of Clonfert; ок. 484, — ок. 578), прозванный «Мореплавателем» или «Путешественником» — один из тех ранних Ирландских монашеских святых, легенды о которых затмевают реальную историю. Прославился главным образом своими полулегендарными поисками Очарованной страны. День памяти — 16 мая.


Св. Брендан родился в 484 году близ нынешнего Фенита, деревни и порта города Трали в графстве Керри на юго-западе Ирландии. Мирское имя его было Киаррайгт Луахра. Был крещён в Тубриде, близ Ардферта, Эрком, епископом Керри. После пятилетнего обучения под руководством св. Иты, «Бригиты Мунстера», еще некоторое время учился под руководством Эрка и был принят им в священники в 512 году. Говорят, что когда у Эрка кончились коровы, он обратился с молитвой к Господу, и молоко для кормления Брендана стали приносить олениха с олененком. Между 512 и 530 годами св. Брендан построил монашеские кельи в Ардферте и у подножия Брэндон Хилла (Шанакил— Seana Cill, обычно переводится как «старая церковь» — другое название — Балиневиноорах). Именно отсюда он пустился в свое знаменитое семилетнее плавание к Очарованной земле. В староирландских святцах определен особый день для Egressio familiae S. Brendani, 22 марта; а св. Энгус Кульди в литании, сложенной в конце VIII века, обращается к «шестидесяти спутникам св. Брендана в поисках Земли Обетованной».
Св. Брендан известен главным образом своим плаванием к Острову Блаженных (также называемый Тир на Ног), описанный в «Путешествии Святого Брендана Мореплавателя» в IX веке. Существует много версий, во всех говорится о том, как он отправился в плавание по Атлантическому океану с шестьюдесятью пилигримами (в других версиях с четырнадцатью, и еще тремя неверующими, присоединившимися к ним в последнюю минуту) на поиски Эдема. Это, если произошло, могло случиться примерно в 530 году, еще до его путешествия в Британию. Предполагается, что в своем странствии Брендан видел благословенный остров, покрытый растительностью. Также он встретился с морским чудовищем, это происшествие приписывается и его современнику св. Колумбе. Наиболее известное приключение — это его высадка на остров, который оказывается гигантским морским чудовищем по имени Ясконтий. Эта история имеет параллели и в других культурах, не только в ирландской, в преданиях от Синдбада-морехода до Пиноккио.
Хотя принято считать, что это плавание — религиозная аллегория, не утихают споры по поводу того, было ли оно самом деле, и не был ли Остров Блаженных, которого достиг Брендан, Америкой. Более того, существует Общество св. Брендана, которое верит в то, что Брендан — это первый, кто добрался до Америки, и даже празднует этот факт. Как показывает пример Тима Северина, то, что Брендан мог доплыть до Северной Америки, не является невозможным; в этом случае он действительно был одним из первых европейцев, посетивших Новый Свет. Христофор Колумб в своих доводах о существовании морского пути через Атлантику в Азию полагался на легенды о св. Брендане.
Как жанр «Плавание св. Брендана» (на латыни «Navigatio Sancti Brendani») является популярной тогда формой литературы, характерной для Ирландии, иммрамом, описывающим ряд приключений героя в лодке. Например, есть некоторое сходство с «Плаванием Брана», написанном намного раньше. В «Плавании» этот тип повествования смешивается с с религиозной аскетической традицией, когда ирландские монахи в одиночку плавали на лодках, так же как их пустынные собратья удалялись в пещеры.
Разумеется, история семилетнего плавания разнеслась по свету, и вскоре в Ардферт стали стекаться толпы паломников и учеников. Как следствие, в течение нескольких лет было построено несколько монастырей — в Галлерусе, Килмалхедоре, Брэндон Хилле, на островах Бласкет — с целью удовлетворить нужды тех, кто пришел за духовным руководством св. Брендана.

Святой Брендан — покровитель военно-морского флота США.

В 1976 г. ирландский путешественник Тим Северин построил куррах из кожи быка и за два лета доплыл из Ирландии до Ньюфаундленда через Гебриды, Фареры и Исландию, чтобы показать, что путешествие святого было возможно. В пути он видел айсберги и морских животных, таких, как киты и морские свиньи, которые могли быть фактическими аналогами фантастических видений из легенд о Брендане.


по материалам
Википедия

Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 17.11.2011 в 15:52. Причина: оформление
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (02.01.2011), Natali (21.09.2011)