Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2010, 22:54   #165
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Хуан Диас де Солис



Хуан Диас де Солис (исп. Juan Diaz de Solis, ок. 1470 —
20 января 1516) — испанский мореплаватель и исследователь, один из первых европейцев, проникших в залив-эстуарий Ла-Плата в Южной Америке. Рождён, вероятно, в Лебрихе (Севилья), хотя некоторые историки утверждают, что он мог быть родом андалусской семьи, уехавшей в Португалию.



В 1506—1507 годах Солис служил навигатором в экспедициях [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] к берегам Центральной Америки (Юкатан и Гондурасский залив), в 1509 году — к берегам Бразилии. В 1512 году после смерти [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Хуан Солис получил звание пилот-майора (главного лоцмана) и сопутствующую обязанность обновлять Пардон-Реал (главную испанскую навигационную карту) совместно с Хуаном Веспуччи.




Монумент в честь исследователя Рио-де-ла-Плата
Малденадо, Уругвай

Через два года после этого назначения Хуан Диас де Солис подготовил экспедицию для исследования южной части нового континента. Ему было поручено исследовать области в 5 тыс. миль к югу от Панамского перешейка. Три корабля с экипажем из 70 человек и запасом провианта на 2,5 года вышли из Санлукар-де-Баррамеда 8 октября 1515 года и по достижении Нового Света взяли курс на юг вдоль побережья Южной Америки. В феврале 1516 года экспедиция достигла залива Ла-Плата, который был назван «Mar Dulce» — «пресное море». Солис поднялся на лодке до слияния рек Парана и Уругвай и высадился на левый берег. Небольшой десант был атакован индейцами чарруа, в стычке с которыми Солис и его спутники, за исключением Франсиско дель Пуэрто, были убиты и съедены на глазах у оставшихся на борту моряков. Пуэрто был оставлен заложником и позже снабдил ценной информацией [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], который прибыл в этот район в 1526 году и продолжил дело Солиса по исследованию новых земель, поднявшись по впадающим в Ла-Плату рекам.

После трагедии корабли экспедиции Солиса отплыли обратно в Испанию, причём один из них по пути потерпел крушение у острова Санта-Катарина. Оставшиеся в живых члены экипажа были спасены тем же Каботом.






Википедия

Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 17.11.2011 в 16:42. Причина: оформление
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (02.01.2011), Natali (21.09.2011)