Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2011, 17:40   #217
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Томас де Берланга

Томас де Берланга (Tomas de Berlanga, nacido Tomas Martinez Gomez (o Enriquez Gomez), 1487 — 8 августа 1551) — испанский священник и путешественник. Четвёртый епископ Панамы. Известен тем, что открыл Галапагосские острова.
Родился в городе Берланга-де-Дуэро, провинция Сория, Испания. Томас Мартинез Гомес 1508 году вступил в монашеский орден доминиканцев. Занимал должность приора острова Эспаньола (современный остров Гаити), который благодаря Берланге в 1528 году стал отдельной провинцией Испании. В 1530 году был назначен епископом Панамы.

Памятник Томасу де Берланге
в городе Берланга-де-Дуэро,
Испания

23 февраля 1535 года при попутном ветре из Панамской гавани вышло в плавание парусное судно. На его борту находился городской епископ Томас де Берланга, направлявшийся по приказу испанского короля в Перу, чтобы уладить раздоры между двумя конкистадорами — Франсиско Писарро и Диего Альмагро. Парусник держал курс на юг, следуя вдоль побережья, как вдруг на восьмой день на море пал мертвый штиль.
Экипаж и пассажиры, кто как мог, справлялись с беспощадным тропическим солнцем, жгучие лучи которого отражались гладким, без единой морщинки, морем. Но вот берег начал скрываться из виду, словно какое-то течение подхватило парусник и начало увлекать его в открытое море. Именно так и обстояло дело. Теперь мы знаем, что в этом районе океана проходит течение, устремляющееся на запад к загадочным в то время южным морям.
Запасы продовольствия и воды иссякли, и положение казалось безнадежным. Но 10 марта на горизонте показалась земля. Вскоре страдавшие от жажды люди высадились на берег, где их встретили только какие-то доисторические чудовища— драконы длиной более метра. В глубине острова, покрытого лишь черными скалами и кактусами, не было ни одного ручейка. Воду путешественники нашли лишь в углублениях между скалами. Но она оказалась еще более соленой, чем морская.
Берланга назвал острова "Las Encantadas" — "Зачарованные". После 1570 острова были отмечены на европейских картах под названием "Insulae de los Galopegos" — "Острова Черепах".
Так Томас де Берланга открыл острова Галапагос, названные позднее архипелагом Колона (официальное название островов в Эквадоре). Панамский епископ дал детальное описание этого места и определил его географическое положение с замечательной точностью. Он заметил, что ландшафт выглядел так, словно «господь осыпал его градом камней».
Вскоре были обнаружены ещё несколько островов этого архипелага. В письме к королю Испании Карлу V Берланга поведал о своём географическом открытии, а также описал удивительных животных островов Галапагос: гигантских слоновых черепах, выдерживающих вес взрослого человека и игуан, по его определению, «похожих на дьяволов».
В 1537 году Томас де Берланга вернулся в Испанию и привёз с собой каймана длиной около 3 метров. В настоящее время чучело этого каймана можно увидеть в кафедральном соборе города Берланга-де-Дуэро. Умер Томас де Берланга 8 августа 1551 года в родном городе.

Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 10.09.2012 в 16:37. Причина: поправлено изображение
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (01.06.2011), Natali (21.09.2011)