Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2011, 11:05   #257
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Стрелка Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Жан-Батист Шарль-Анри Эктор, граф д’Эстен

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Жан-Батист Шарль-Анри Эктор, граф д’Эстен (фр. Jean Baptiste Charles Henri Hector, comte d'Estaing 24 ноября 1729 − 28 апреля 1794) — французский генерал и адмирал.



Начал свою службу в качестве солдата в Семилетнюю войну. Некоторое время провел в плену у англичан. После вступления Франции в Американскую войну за независимость в 1778, повел флот на помощь американским повстанцам, участвовал в провалившемся франко-американском нападении на Род-Айленд и неудачной осаде Саванны. Вернулся во Францию в 1780 году. Казнен во время революционного террора Французской революции.





Спойлер:
Родился в Шато-де-Равель в Оверни, родители — Шарль-Франсуа, маркиз де Сайян, генерал-лейтенант, и Мари-Генриетта Кольбер де Мольврие, потомок Жана-Батиста Кольбера. Поступил в армию в звании полковника пехоты, в 1757 году сопровождал графа де Лалли в Ост-Индию, в звании бригадного генерала. В 1759 году попал в плен к англичанам при осаде Мадраса, но освобожден под честное слово. Еще до ратификации его обмена, поступил на службу французской Ост-Индской компании и, командуя 2 кораблями, уничтожил британские фактории на Суматре и в Персидском заливе.
На обратном пути во Францию в 1760 попал по случайности в руки англичан. Вначале за нарушение честного слова он был брошен в тюрьму в Портсмуте, но так как обвинение не удалось обосновать, он был вскоре освобожден. В 1763 году произведен в генерал-лейтенанты французского флота, в 1777 году — вице-адмирал.
Через год, 13 апреля 1778, вышел из Тулона с флотом из 12 линейных кораблей и 14 фрегатов для оказания помощи войне американских колоний против Великобритании. С 11 по 22 июля блокировал флот лорда Хоува у Санди-Хук, при входе в гавань Нью-Йорка, но атаковать не решился, хотя численно имел превосходство, потому что его корабли не могли преодолеть бар нью-йоркской гавани.
Совместно с американскими генералами, он планировал нападение на Ньюпорт, штат Род-Айленд, и тем временем вынудил англичан уничтожить несколько кораблей, находившихся в гавани, чтобы не сдавать их французам. Под Ньюпортом ему помогал против английских войск капитан Калеб Гарднер.
Но перед уже согласованным нападением, он вышел в море против адмирала Хоува, и внезапным сильным штормом, застигшим врасплох оба флота, многие его корабли были настолько повреждены, что он счел необходимым уйти в Бостон на ремонт. Его собственный флагман Languedoc потерял все мачты, его постепенно добивал появившийся HMS Renown и д’Эстен, предвидя новый плен, приказал выбросить за борт секретные бумаги и карты. Его спасло только появление других французских кораблей.
4 ноября д'Эстен ушел в Вест-Индию. После слабой попытки отобрать у адмирала Баррингтона Сент-Люсию, захватил Сент-Винсент и Гренаду.
6 июля 1779 командовал в сражении при Гренаде против адмирала Байрона, который отошел в Сент-Кристофер. Хотя д'Эстен имел превосходство в силах, он не стал атаковать британцев на рейде, а отправился к Саванне. Все попытки взять город, его, а также американцев, были отбиты с большими потерями, и, в конце концов, он был вынужден уйти.
Осада представляла собой попытки соединенной франко-американской армии вернуть Саванну с 16 сентября 1779 по 18 октября 1779 года. 9 октября 1779, генеральный штурм английских укреплений провалился. Во время атаки был смертельно ранен польский граф Казимир Пуласки, воевавший на стороне американцев. С провалом совместного американо-французского штурма, осада потерпела неудачу, и британцы удерживали прибрежную Джорджию до самой эвакуации в июле 1782, ближе к концу войны.
Он вернулся во Францию в 1780, но впал в немилость при дворе, и подвергся резкой критике со стороны подчиненных. Три года спустя, однако, он был поставлен во главе франко-испанского флота, собранного в Кадисе, но был заключен мир, и операция не состоялась.
С этого времени он главным образом уделял внимание политике. Он получил титул испанского гранда, а в 1787 году он был избран в «Ассамблею почтенных». Когда вспыхнула французская революция, он приветствовал новые идеи. В 1789 году он был назначен в национальную гвардию в Версаль, а в 1792 году Национальным Собранием был избран адмиралом. Хотя он поддерживал национальные реформы, но остался верен королевской семье, и в ходе процесса Марии Антуанетты в 1793 году, свидетельствовал в ее пользу. Из-за этого, и из-за некоторых дружеских писем, которыми он обменивался с королевой, он сам был привлечен к суду, и обвинен в реакционерстве. 28 апреля 1794 отправлен на гильотину. Перед казнью он сказал «Когда моя голова падет, отправьте ее англичанам, они за нее хорошо заплатят!»
Википедия

Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 25.07.2011 в 11:25. Причина: разбивка постов
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (15.06.2011), Natali (21.09.2011)