Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2011, 18:11   #218
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Антониу ди Абреу

Антониу ди Абреу (порт. Antonio de Abreu, 1480, Мадейра — 1514, Азорские острова) — португальский мореплаватель и штурман XVI века. Возглавлял первую экспедицию европейцев за специями, направленную на достижение Тимора и островов Банда, в 1512 году.

25 июля 1511 года во время завоевания Малакки Антониу ди Абреу руководил джонкой, которая поднялась вверх по реке Малакка во время прилива, что позволило доставить по месту назначения португальский отряд и завоевать в августе того же года город.
Примерно в ноябре того же года после отправки послов в Пегу и Сиам Афонсу д’Албукерки за месяц до отплытия из Малакки доверил ди Абреу командование группой из трёх судов, отплывавшей на поиски «Островов специй». Ди Абреу стал главным капитаном на судне «Санта Катарина» (лоцманом был Луиш Ботим), его заместителем значился Франсишку Серран, вместе с лоцманом Гонсало ди Оливейра находившийся на корабле «Сабая», а третье судно, каравелла, была под командованием Симана Афонсо Бизагудо, имея в качестве лоцмана Франсиско Родригеша, искусного картографа, описавшего эту экспедицию и составившего несколько карт. С экипажем из 120 португальцев и 60 рабов они выплыли, при этом по пути — через Яву, Малые Зондские острова и остров Амбон к архипелагу Банда — их вели также малайские лоцманы. Прибытие состоялось в начале 1512 года. Путешественники оставались здесь около месяца, наполняя свои суда скупленными у населения мускатными орехами и гвоздикой. Затем ди Абреу отплыл в Амбон, пока его заместитель Серран отправился на Молуккские острова, но потонул, закончив путь на Тернате, где умер в 1521 году.

Ди Абреу вернулся в декабре 1512 года в Малакку, откуда отправился в Индию с Фернаном Пирешом ди Андради в январе 1513 года, а затем в Португалию. Он умер на Азорских островах, не достигнув континентальной Португалии.


Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 10.09.2012 в 16:36. Причина: поправлено изображение
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natali (21.09.2011)