Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2011, 11:20   #213
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Питер Бредаль

Петр Петрович Бредаль (норв. Peter Bredal ; 1683 - 1756 ) - вице-адмирал военно-морских сил Российской империи.
Родился в Веёй, область Румедай, Норвегия.
Сын пастора, служил в датском флоте и к 1703 году дослужился до звания второго штурмана. В 1703 году, по рекомендации вице-адмирала [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], принят на службу в русский галерный флот унтер-лейтенантом. По словам Голштинского оберкамергера Берхольца, Бредаль был очень дружелюбным и любезным человеком. В 1705 году становится лейтенантом и командует бригантиной, а с 1711 - двумя. В 1706 году назначен командиром одного из бомбардирских судов, а вскоре за тем сделался известен Петру Великому, который всегда давал ему поручения, как отличному морскому офицеру.
Зарекомендовал себя хорошим морским офицером, вместе с Крюйсом посещает Азовскую флотилию. Через два года переведен в капитаны третьего ранга. На фрегате «Святой Яков» проводит действия в шведских шхерах. В 1714 году награжден золотой медалью и 25 червонцами за участие в Гангутском сражении.
В 1715 году Бредаль, командуя эскадрой из 4 фрегатов и 3 шняв, крейсировал с ней в Балтике. Успешно руководил десантными операциями на Готланде и при Виндаве захватывает 3 шведских каперских судна («Единорог», «Эсперанс» и «Стокгольм-Галей»). В это же время принимал непосредственное участие в закупке английских судов и найме моряков.
23 ноября 1716 шнява «Принцесса» под командованием Бредаля терпит кораблекрушение, команда и капитан спаслись.
3 мая 1720 назначен капитаном первого ранга, а после заключения Ништадтского мира - капитаном-командором.
В 1724 году становится членом Адмиралтейства, однако скоро был разжалован в матросы за избиение капитана Лоуренса. Правда, через два месяца ему простили этот инцидент.
В 1728 году Бредаль получил указ отправиться в Голштинию для перевозки царевны Анны Петровны до Кронштадтского порта. Через два года ему приходится видеть еще одну королевскую персону, будущую императрицу России Анну Иоанновну. На его корабле она прибыла в Петербург. С тех пор Бредаль командирован начальником Ревельском порта.
В 1733 назначен командиром порта в Архангельске, который он и основал в том же году, вместе с адмиралтейством и другими заведениями. Перед русско-турецкой кампанией переведен в Брянск, где закладывает верфь. После смерти М. Змаевича работает в Тавров (Таврово). Пользуется уважением Миниха и Манштейна. В исходе 1735 г. командирован на Дон для начальствования над тамошними верфями и флотом, остававшимся еще с 1711 года и долженствовавшим содействовать осаде Азова. Бредаль блестяще выполнил возложенную на него задачу и создал Азовскую флотилию. 12 мая 1736 Азовская флотилия под командованием Бредаля осадила Азов. 13 мая контр-адмирал на одной из галер подходит к крепости, откуда, как он сам писал, по ним жестоко били из пушек.
По ходатайству Манштейна 16 февраля 1737 он назначен вице-адмиралом. Летом 1737 Бредаль осуществляет неудачную операцию в Крыму. 29 июня большинство флотилии погибает около городка Сельсо-Денис. С берега морские команды стойко отражали атаки турецкой эскадры. В 1740 году Бредаль был вызван в Петербург для присутствия в коллегии, а в 1741 году, по случаю разрыва со Швецией, вторично назначен главным командиром архангельского порта. Он награжден орденом «Святого Александра Невского».
В 1742 году Бредаль, будучи начальником эскадры, посланной из Белого моря в Балтийское для действий против шведов, встретил на пути столь жестокие бури, что важные повреждения ветхих его судов принудили его возвратиться в Архангельск. По этому поводу назначено было следствие; но только в 1753 году Бредаль дождался, что для исследования его дела наряжен был военный суд. И только когда в 1756 году Бредаль скончался в Санкт-Петербурге, состоя под следствием, суд объявил, что еще Всемилостивейший Указ от 15 июля 1744 года освобождал его от всякой ответственности.


Википедия

Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 20.01.2012 в 13:52. Причина: дополнена информация
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natali (21.09.2011)