Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2011, 16:33   #275
Flibustier
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Ветеран Гвардии
Бродяга
 
Аватар для Flibustier
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Где-то там далеко...
Сообщений: 2,966
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 535

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Альваро де Базан Гусман

Дон Альваро де Базан Гусман, маркиз де Санта-Круз (исп. Alvaro de Bazan y Guzman; 12 декабря 1526, Гранада — 9 февраля 1588, Лиссабон) — капитан-генерал галер Испании, капитан Моря-Океана, Адмирал Флота.

Альваро де Базан родился в Гранаде, куда его предки перебрались из долины Бастан в Наварре, от которой род Базан получил своё имя. Его дед, также Альваро де Базан, принимал участие в освобождении Гранады от мавров в 1492 году. Его отец, также носивший имя Альваро, состоял на службе у Карла V, был командующим королевским испанским флотом на Средиземном море.

Будущий адмирал пошёл по стопам отца, уже в юном возрасте высоко поднявшись по службе. Базан был членом ордена Сантьяго. В 1564 году он, командуя флотом галер, участвовал в захвате острова Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера и блокаде пиратского порта Тетуан. В 1568 году Филипп II назначил Базана командовать флотом галер, базировавшимся в Неаполе. В этой должности он участвовал в войне с Османской империей на стороне Священной Лиги. В знаменитой [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (7 октября 1571 года), в которой османскому флоту было нанесено тяжёлое поражение, Базан командовал резервной эскадрой. В следующем году он помогал Хуану Австрийскому в захвате Туниса.

Во время войны за португальское наследство (1580—1583) маркиз Санта-Крус разбил у Азорских островов эскадру претендента Антонио и его французских и английских союзников, а затем захватил сами острова, тем самым принеся испанской короне победу в войне.

Базан считал Англию наиболее опасным противником Испании и выступал за войну с ней. В августе 1583 года он направил королю Филиппу письмо, в котором впервые предлагал создание [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] с целью завоевания Англии. Маркиз Санта-Крус должен был командовать этим могучим флотом, однако на стадии подготовки к походу его планы разошлись с планами короля, в результате чего Базан впал в немилость у Филиппа II. В 1587 году английским флотом под командованием [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] было совершено дерзкое нападение на порт города Кадис, и хотя Базан в это время находился в Лиссабоне, на него была возложена вина за это поражение. Он умер в Лиссабоне 9 февраля 1588 года.


Википедия
__________________
Memento Mori

В глубине придонных вод
Ктулху - зверь такой - живёт;
Лишь в шторма плывёт наверх,
Съесть кораблик на обед...



Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 16.06.2012 в 19:52. Причина: оформление
Flibustier вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (02.08.2011), Natali (21.09.2011), Валькирия (02.08.2011)