Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2011, 22:55   #14
Flibustier
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Ветеран Гвардии
Бродяга
 
Аватар для Flibustier
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Где-то там далеко...
Сообщений: 2,966
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 535

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта


Франк Райкаард / Frank Rijkaard

Вместе с Руудом Гуллитом и Марко ван Бастеном составил ударное трио в "Милане". В 1989 и 1990 "Милан" выиграл Кубок Чемпионов. В 1988 Франк Райкаард также выиграл Чемпионат Европы.

Биография:
Спойлер:
Франк Райкаард родился 30 сентября 1962 года в Амстердаме и начинал карьеру в знаменитой академии «Аякса». Его дебют за основную команду состоялся в 1980 году, а уже в сезоне-1981/82 молодой центральный защитник примерил свою первую медаль чемпиона Голландии.

Неизвестно по какому пути пошла бы игровая эволюция темнокожего голландца, если бы он, шестнадцатилетний уроженец Амстердама, очутился не в "Аяксе" - клубе его олицетворяющем, а в ПСВ или тем паче "Фейеноорде". И не в тренировочных ли занятиях с легендарными мастерами прошлого вроде Франка Арнесена, капитана "оранжевых" на мундиале 78 Рууда Крола и чуть позже присоединившегося к ним Йохана Кройфа следует искать фундамент безупречной техники, редкостного баланса между скоростью мысли и быстротой движения..

Справедливости ради стоит отметить, что к тому времени Франк и сам умел делать довольно много. Он был по-суринамски пластичен, блестяще координирован и уже научился, что впоследствии назовут визитной карточкой футболиста, безболезненно как для себя, так и для команды осуществлять перемещения с позиции на позицию. Высокий рост делал Райкаарда практическим неуязвимым в воздухе, умение своевременно сыграть в пас и завершить комбинацию совершенным по силе и точности ударом оправдывало его местонахождение у подступов к чужой штрафной. Восторг от игры вундеркинда был полным и главное - вполне искренним. Йохан Кройф, который сразу же возьмет под свою опеку юное дарование, назовет Черного Лебедя самым талантливым игроком своего возраста, ну, за исключением, быть может, "любимчика" Марко ван Бастена, а Кеес Рийверс, под чьим руководством Франк дебютировал в составе сборной Нидерландов, изъяснился в том духе, что он, Райкаард, - наше будущего, и мы-де будем стараться всячески это сокровище оберегать. Тем сложнее, учитывая первое, в буквальном смысле, неизгладимое впечатление было понять причину последующего, затянувшегося на два сезона спада.. Но Франк, как верно подметил мой коллега с проекта orange-team, был типичным голландским футболистом: умным, быстрым, техничным, но недостаточно боевитым. И он, как романтическая и мечтательная натура, оказался чрезвычайно сильно подверженным так называемой болезни роста. Тогдашний тренер "Аякса" Ад Де Мос, устам которого принадлежит знаменитая фраза о том, что команда никогда не выиграет битвы с такими людьми, как Райкаард - позволил себе и другую, ничуть не менее любопытную реплику: "Во Франке сидит тигр, но он почему-то боится выпустить его на волю". Впрочем, как учит нас восточная мудрость: "Есть путь воина, и есть путь поэта". Здесь можно провести весьма явственные параллели с Йоханом Неескенсом, в чьей биографии я не единожды обращался к образу сильного человека и обязывающей его ответственности. Примечательно, что в борьбе и единстве противоположностей родился достаточно сильный тренерский дуэт, готовивший сборную "страны ювелиров" к "домашнему" первенству Европы 2000.

Время шло - Райкаард деградировал. Иногда он показывал прежний уровень игры, однако то были мгновенные вспышки, не имеющие ничего общего с ярким, задорным и экспрессивным футболом, свойственным голландцу времен своих первых выступлений за столичный клуб. Пресса не поскупилась на комплименты, с упорством достойного лучшего применения предъявляя вчера ещё обожествляемому, а ныне низведенного до уровня общественного поношения Франку все новые и новые обвинения. Пройдет два десятилетия и история повторится - изгоем амстердамской торсиды станет молодой и не менее перспективный Рафаэль ван дер Ваарт, которому также придется выслушать упреки в пассивности, слабохарактерности, отсутствии бойцовских качеств и прочих, латентных или выявленных проявлениях деструктивного нарциссизма. Живой иллюстрацией к проблеме "поэта, которому вечно будет неподвластно, что даже красота, отмеченная совершенством, подвластна, как и все, законам рока и также смертна" - могут выступить довольно интересные рассуждения, изложенные Карлом Юнгом в своей "Психологии бессознательного". "Его творческий гений в известном смысле восстал против него, и подобно тому как прежде он творил в мире великие организационные дела, так теперь его демон творил не менее рафинированные хитросплетения ипохондрических, иллюзорных размышлений..."

Прежнюю уверенность в собственных силах Франк обрел лишь тогда, когда в амстердамский клуб в качестве тренера вернулся многолетний кумир "Де Меер" Йохан Кройф, мигом покончивший с игровой индифферентностью, так не кстати захворавшего "звездной болезнью" Райкаарда. Он и в самом деле обладал над Франком странным, едва ли не мистическим влиянием и все происходившие, особенно на ранних этапах, изменения в личностном сознании молодого голландца следовало связывать именно с ним.. От Кройфа - загадочного и непредсказуемого можно было ожидать чего угодно, но великий игрок 70-х, проявив благоразумие и дальновидность, поверил во Франка, и тот, окрыленный столь щедрым авансом, заиграл. Он начал тренироваться до седьмого пота, выкладываться в каждом матче и, награжденный капитанской повязкой, повел за собой партнеров. Повязку, правда, в скором времени придется снять и передать другому таланту - ван Бастену, но на завоеванном авторитете Райка это никоим образом не отразится. Франк, как повествуют очевидцы, стал серьёзнее, критичнее по отношению к себе и даже на учебно-теоретических занятиях сохранял полную невозмутимость, подобно губке впитывая тактические наставления Йохана Первого. Ему, что интересно, вообще везло с наставниками. Кройф, Михелс, Сакки, Каппело, ван Гаал - по нотам таких мастеровитых дирижеров доводится играть далеко не каждому. Стоит ли удивляться, что из самого голландца впоследствии получится вполне приличный тренер, умеющий отстаивать свою позицию в споре с самыми сильными оппонентами. Вот вам хрестоматийный пример из этой оперы:

Напротив Райкаарда, чуть небрежно развалясь сидит кумир из более старшего футбольного поколения - Йохан Нескенс. "В нынешней сборной очень слабые крайние полузащитники, - цедит он. - Но ты, Франк, вероятно, не очень в этом разбираешься, потому что сам играл по центру". Ведущий резво бросается поперек беседы, стараясь загладить очевидную грубость. Но Райкаард, не принимая помощи, спокойно улыбаясь: "Уж в чем - в чем, а в этом разбираюсь, поскольку по сей день, помню, как портили мне погоду плохие крайние полузащитники".

Игра постепенно входящего в пору футбольной зрелости голландца не прекращала эволюционировать. За три сезона с 84 по 87 год он, по большей части ориентированный на выполнение оборонительных функций, в 99 играх Чемпионата Нидерландов умудрился пополнить свой голевой счёт 23 мячами. Амстердамская публика вновь обрела героя, дружным рукоплесканием встречая каждое касание темнокожего защитника. Стоп. А был ли Райкаард защитником? Рядовому болельщику, не обремененному излишеством тактических знаний, проследить за маршрутом перемещений Франка было просто невозможно. Он, с присущей только ему элегантностью, мог оказаться в самой неожиданной роли. Изысканное обращение с мячом, феноменальное видение поля, постоянная готовность поддержать комбинационную игру в средней линии, более всего боясь допустить брак в исполнении последней передачи, превращала этого исполинской стати голландца в многопрофильного универсала, с равным успехом могущего сыграть на абсолютно любом участке поля. Неудивительно, что едва как возглавив испанскую "Барселону", он с бросающимся в глаза постоянством начал поощрять импровизационные действия диспетчера этого клуба Роналдиньо, ни словом, впрочем, не обмолвившись, что эти самые действия могут идти и вразрез командным интересам.

Казалось, что ничто не могло поколебать райкаардавского благополучия в "Аяксе". Но тут, подобно раскатам весеннего грома, грянул оглушительный скандал, разом перечеркнувший надежды голландского футболиста на безоблачное будущее. После того, как столичный коллектив выйграл Кубок европейских кубков в 87 году, руководство команды, высоко оценившее вклад Райкаарда в победу, стало принуждать Франка к заключению нового более выгодного соглашения, который связал бы его с клубом на последующие два года. И тут обнаружилось, что у него уже есть контракт, причем с главным конкурентом амстердамцев - "ПСВ", подписанный 14 месяцев назад и, в соответствии с которым игрок мог еще два года выступать в "Аяксе", после чего обязан был перебраться в Эйндховен. "Я не был в курсе тонкостей соглашения, я был молод и неопытен" - оправдывался "предатель" Франк, забывший, очевидно, что незнание закона не освобождает от ответственности перед ним. В классической истории противостояния "отца" и "сына", вспомните хотя бы древне-германскую "Песнь о Хильдебранте", её главные участники уже изначально заняли непримиримые позиции. "Я породил - я и убью" - так если и не сказал, то, наверное, подумал рассвирепевший и переставший после этого эпизода обращать даже малейшее внимание на существование футболиста по фамилии Райкаард Кройф. Потерявший прежние ориентиры Франк был вправе ответить низвергнутому кумиру словами Дао Де Цзина: "Обретешь свободу движения тогда, когда утратишь связь с тем, кто тебя породил"... Пройдут годы и голландец скажет: "Мы много ругались, из-за Кройфа я даже в конце концов ушел из "Аякса". Но обиды на него никогда не держал, а всегда ценил в нем величайшего футболиста всех времен и народов". Кто ликует даже на костре, тот торжествует не над болью, а над тем, что не чувствует боли там, где ожидал её. Притча.. Остаток сезона, который по признанию самого футболиста, стал "самым грустным периодом одиночества" за всю его спортивную карьеру, Франк провел в испанской "Сарагосе", готовясь реабилитировать своё имя на полях Германии, где уже вовсю шли приготовления к европейскому первенству 88.

Перед главным тренером "оранжевых" Ринусом Михелсом стояла в общем-то непростая дилемма. Брать или не брать изгнанника Райкаарда, пребывающего в бог знает каком функциональном и психологическом состоянии, склонного к тому же попадать в самые разнообразные казусы, менее всего востребованные молодой, невероятно талантливой, но еще не окрепшей в собственных силах голландской сборной? К счастью для миллионов, этот адогматичный специалист поверил в Черного Лебедя, наконец-то избавившегося от былой инфантильности и проявившего истинно мужской характер в строгом соответствии с известными гётевскими строчками: "... в преображенном виде я проявлю жестокую силу". Он был подчеркнуто дисциплинирован, успевая по полной отрабатывать в обороне и тончайшими пасами обострять игру в нападении. "Франк не допустил ни одной грубой ошибки на протяжении всего чемпионата, а его передаваемая товарищам вера в успех стала необходимым залогом нашего конечного триумфа" - резюмировал позже Михелс.

Если идея в приобретении Гуллита и ван Бастена принадлежала президенту "Милана" Сильвио Белрускони, то трансфертная операция по приобретению Райкаарда осуществилась благодаря протекции главного тренера этой команды Ариго Сакки. Наставнику даже пришлось пойти на определенный конфликт с владельцем клуба и лишь первенство Старого Света, где талант Черного Лебедя вспыхнул со всей умопомрачительной силой, смогло переломить недоверчивое отношение теле-магната. За те пять лет, что Белрсускони будет лицезреть Франка в своей команде, он, очевидно, ни разу не усомнится в правильности сделанного выбора. Все эти годы голландец проведет на одном дыхании - его надежная и уверенная игра приобретет оттенок гениальности, а "оранжевая" ось Райкаард - Гуллит - ван Бастен уподобится всесметающему на своем пути мощному футбольному механизму. Клубная карьера защитника достигнет кульминации в финальном матче Кубка Чемпионов 1990 года против "Бенфики", где получивший великолепную передачу от Гуллита Франк забьёт единственный и решающий гол. История предпочитает умалчивать, кто из двух темнокожих голландцев лучше распоряжался с мячом, но когда оба были в форме и, что называется, в ударе - остановить чрезвычайно подвижный тандем было неимоверно сложно. "Манера Райкаарда эксклюзивна. Я не знаю ни одного другого исполнителя в мире, который мог бы как он обработать мяч, не глядя отдать выверенную передачу метров на тридцать, и в нужный момент оказаться на ударной позиции, занимаясь при этом преимущественно разрушающим спектром работы" - превознесет достоинства своего протеже Сакки. А вот как пояснит собственное видение фигуры голландского легионера будущая легенда "Милана" Паоло Мальдини: "Франк настоящий мастер. Он - индивидуалист, как никто иной, умеющий расходовать и направлять свою творческую выдумку во благо всей команды"..

Чемпионат Мира 90', которого в интересах плодотворности этого повествования лучше было бы и вовсе не затрагивать, но не затронуть, к сожалению, не удастся - можно назвать своего рода переходным этапом от победоносного Чемпионата Европы 88 года к другому, пусть и в меньшей степени удачному первенству континента 92. Знаете, как говорили древние греки: "Позади - Платон, спереди - Платон, а посередине - пустота". Квинтэссенцией голландских неудач на том турнире стал печально знаменитый матч 1/8 финала против сборной Германии, по ходу которого "наш герой", поддавшись на провокацию форварда "белокурых бестий" Руди Феллера, плюнул последнего в лицо, а вернее выразиться в шевелюру, после чего незамедлительно увидел "красный свет".. Последний шанс заявить о себе в играх за сборную представится Райкаарду на мундиале 94 года в США, который с полной ясностью продемонстрировал, что невозможно выйграть войну, занимаясь исключительно строительством фортификационных сооружений. Воплощать же корявые фантазии своего военачальника (имеется в виду Маленький Генерал голландского футбола Дик Адвокаат) "оранжевая гвардия", и без того обескровленная потерями многих в недавнем прошлом ведущих футболистов, была не способна. Окончательно "белый флаг" сборная выбросит в красиво проигранном поединке с Бразилией. Этот матч, подведший черту выступлениям команды на том "несчастливом" чемпионате, стал последним, когда 31-летний Франк смог облачиться в футболку оранжевого цвета. "Сборная многое сделала для меня.. Я уходил, еле сдерживая слезы, прощаясь с болельщиками и партнерами.. Но мое время прошло и я обязан был уступить дорогу молодым".

Все тренеры "Аякса", работавшие с "красно-белыми" после Ринуса Михелса, оспаривали те или иные положения его революционно-тактической системы, но их категориальный аппарат и дух рассуждений постоянно сохраняли родство с теорией "тотального футбола". Не стал исключением и Луи ван Гаал, возглавивший амстердамцев в 1991 году и сразу же провозгласивший свою приверженность к исконным для Нидерландов футбольным ценностям. Его чувственно и раскованно играющий "Аякс" представлял настоящее зрелище для гурманом, а выходящие в красно-белых футболках исполнители были неподражаемыми и разносторонними универсалами, прекрасно аккомпанирующими друг другу. Одним словом, возвратившийся в "родные пенаты" Райкаард оказался в привычной атмосфере, где его неиссякающий талант и приобретенный за годы выступлений колоссальный опыт получили самое, что ни на есть, адекватное применение. Лучший, по мнению Пеле, футболист Старого Света не утратил быстроты движений, его передачи были по-прежнему точны и своевременны, а феноменальное умение застать врасплох соперника неожиданным подключением к атаке продолжало оставаться "козырной картой", искусством использования которой амбициозный тренер столичной команды овладел почти в совершенстве. При ван Гаале, кстати, Франк вообще стал чаще действовать ближе к чужим воротам, что незамедлительно вылилось во вполне закономерные статистические выкладки. За два сезона на "Де Меер" он смог отличиться 10 и, соответственно, 9 раз, что Черному Лебедю не удавалось даже в молодости!

И вот он, итог всего футбольного пути "блудного амстердамского сына". Финал Лиги Чемпионов на венском стадионе «Эрнст Хаппель», последние минуты памятной встречи и его "хитрый" пас на совсем еще юного Патрика Клюйверта, несильным касанием отправляющего снаряд в притирку с правой штангой ворот голкипера "Милана" Росси. Вспышки камер, помпезный ритуал награждения, непередаваемые минуты триумфа.. Главное не слова - главное образы. Об искусстве, как сказал автор "Черного обелиска", нельзя писать. Его можно только чувствовать..

Тренерская карьера:
В 1998 году после нескольких лет занятий бизнесом по продаже одежды вернулся в национальную сборную, руководимую Гусом Хиддинком, в качестве его ассистента, в тренерский штаб команды также были приглашены Йохан Нескенс и Рональд Куман. В августе 1998 Футбольная федерация Нидерландов назначила его новым главным тренером сборной после ухода Гуса Хиддинка.

В сезоне 2001/02 он возглавлял «Спарту» из Роттердама.

Приступил к руководству «Барселоной» с сезона 2003/04. Своих первых титулов в качестве тренера достиг, став в сезонах 2004/05 и 2005/06 чемпионом Испании. В сезоне 2005/06 он также привёл «Барселону» к её второму в истории Кубку чемпионов. Кроме этого, он завоевал два Суперкубка Испании в 2005 и 2006 гг.

Выиграв Лигу чемпионов УЕФА в 2006 году, он стал пятым из шести человек, выигрывавших Кубок/Лигу чемпионов и как игрок и как тренер. В одном ряду с ним стоят Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Кройф, Карло Анчелотти и Хосеп Гвардиола.

8 мая 2008 года Жоан Лапорта заявил о досрочном расторжении контакта с Райкаардом, преемником которого стал Хосеп Гвардиола.

После отставки Валерия Газзаева с поста главного тренера ЦСКА (4 декабря 2008 года) Райкард являлся претендентом на этот пост, но в итоге руководство ЦСКА предпочло Зико.

В июне 2009 года Райкаард возглавил турецкий «Галатасарай», сменив на этом посту Бюлента Коркмаза.

20 октября 2010 года расторг контракт с «Галатасараем» по обоюдному согласию из-за невысоких результатов клуба в чемпионате Турции 2010/11 (9-е место после 8-ми туров).

Достижения:
  • 5-кратный чемпион Голландии (1982, 1983, 1985, 1994, 1995)
  • 3-кратный обладатель Кубка Голландии (1983, 1986, 1987)
  • 2-кратный чемпион Италии (1991/1992, 1992/1993)
  • 2-кратный обладатель Суперкубка Италии (1989, 1992)
  • 3-кратный обладатель Кубка Чемпионов (1988/1989, 1989/1990, 1994/1995)
  • Обладатель Кубка Кубков (1987)
  • 3-кратный обладатель Суперкубка Европы (1989, 1990, 1995)
  • 3-кратный обладатель Межконтинентального Кубка (1989, 1990, 1995)
  • Чемпион Европы (1988)
  • Бронзовый призер Чемпионата Европы (1992)
__________________
Memento Mori

В глубине придонных вод
Ктулху - зверь такой - живёт;
Лишь в шторма плывёт наверх,
Съесть кораблик на обед...


Flibustier вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (18.10.2011), Буйвол (02.08.2011), Касперский 13 (02.08.2011)