Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2011, 13:39   #101
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Возможно, у меня очень "мужская" логика, но я считаю, что то, что именуется боевым искусством, все-таки должно иметь (и) прикладное значение.
да нет, прикладная значимость должна быть - ни в коем случае не оспариваю - не стОит лишь забывать, что это не единственный повод заниматься БИ.
...меня просто удручает ситуация в этой теме, да и вообще... ну что же теперь, при наличии такого явления, как бокс, остальные БИ не имеют право на существование? да вы только приглядитесь - повсюду замечания вроде "твой айкидока/просто рандомный восточный боец ничё против боксера не сделает"! аха, да и сам боксер против каждого же боксера не выстоит, справедливости ради надо заметить...
такое ощущение, что повсеместно в драках против тебя будут выступать лишь тренированные боксеры, и у тебя по умолчанию нет шансов, если ты только сам не один из них. да как вообще могут о реальных поединках говорить люди, которые только ситуацию "боксер vs не боксер" и представляют?!
Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Кстати, чуть не забыл. Очень хорошо айкидо работает против холодного оружия - в первую очередь, ножа. Конечно, это очень и очень высокий уровень мастерства, но, тем не менее, я бы сказал, что айкидоке предпочтительнее встретиться с противником, вооруженным ножом, чем с "кикером" типа боксера или муай-тайца.
поддерживаю.
нас потому и учат не зацикливаться на сжатой ладони (держа нож, например), потому что очень сложно чисто психологически заставить себя эту руку разжать и сделать прием... потому многие мастера вообще на прямых ладонях все делают... черт. ну не умею я объяснять. просто в очередной раз порадуюсь своему мастеру, который очень доступно объясняет и показывает. не знаю, почему у нас лучше, чем на западе... может, близость Японии и визиты японских мастеров все-таки влияют?
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Реклама