Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2011, 23:38   #60
Буйвол
Старожил
Капитан 3-го ранга
 
Спонсор:
Авантюрист Пираты
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,824
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 720

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта


Александр Альметов


Александр Давлетович Альметов (родился 18 января 1940 года в Киеве) - один из лучших нападающих в истории советского хоккея.

Биография:

Спойлер:
Самой короткой и прямой дорогой в большой хоккей пришел Альметов. Он, по существу, из юношеской команды сразу встал рядом с Локтевым и Александровым и с первых шагов пошел в ногу с этими уже признанными тогда мастерами хоккея. Элегантной, легкой игрой Саша показал, что он достойный партнер, могущий со временем стать украшением звена.
И жизнь подтвердила, что Альметов был как раз тем хоккеистом, которого не хватало для гроссмейстерской тройки, без которого наш хоккей не имел бы такого прекрасного звена нападающих. С его приходом еще больше заблистало мастерство Локтева и Александрова, по-иному заиграла вся команда.
– Стать хоккеистом, – говорит Альметов, – мне помог коллектив ЦСКА. Окажись в другом месте, может быть, я и не смог бы так играть.
Занимаясь в детской секции ЦСКА, Саша видел, как готовятся к матчам и играют армейские форварды. У них он учился мастерству стремительной и остроумной обводки, точным и неожиданным броскам. Н. Пучков разжигал в нем страсть к штурму ворот.
– Бывало, даже зло возьмет, – вспоминает Александр свои тренировки с Пучковым, – бросаешь, бросаешь, другой раз сделаешь не один десяток бросков, и все впустую. Шайбы отлетают от Пучкова, как от стенки. А уходить так с тренировки обидно и как-то, понимаете, стыдно. Бот, бывало, и бьешь целый вечер, пока не влетит шайба в ворота…
Быстрой ориентировке на поле, правильному и искусному тактическому мышлению, осмысленным действиям в игре, критической оценке своего мастерства и многому другому, что требуется в хоккее, Альметова учил его тренер. Вот это-то, должно быть, и сократило ему путь к вершинам спорта, помогло стать «классиком» хоккея.
А вот как писал о нём Анатолий Тарасов: "Саше не было еще и 15 лет, когда он заставил обратить на себя внимание: в детской хоккейной школе ЦСКА он выделялся не только среди сверстников, но и среди ребят постарше. Уже тогда мне импонировали мастерское ведение Александром шайбы, классическое положение – высоко поднятая голова, раскрепощённое туловище, этакий танцевальный, без усилий, маневр – обводка, готовность выполнить любой прием как по всем канонам, так и в зависимости от игровой ситуации. Если же к этому перечню я добавлю хлёсткий кистевой бросок, отличавший Альметова, то читатель может заподозрить автора в преувеличении, поскольку речь идёт о юном нападающем. Однако преувеличения нет: именно в юные годы Александр освоил свои коронные приёмы, а в обводке и ведении шайбы его техника ещё в школе ЦСКА была, не побоюсь сказать, классической. Немудрено поэтому, когда 18-летнего Альметова пригласили в команду мастеров, а затем почти тут же и в сборную, догонять старших товарищей в технике владения шайбой ему нужды не было – в этом отношении Александр и с ведущими был на равных. Высокая техническая оснащённость, творческое понимание хоккея не позволяли Альметову создавать наилучшие условия для действий партнёров.
Предугадать следующий ход сопернику Александра было почти невозможно, ибо в игре этот центрфорвард не был однотипен. Он вообще был способен преображаться: в обороне – спокоен, в развитии атаки – быстр и до мелочей внимателен к партнёрам, в завершении же её становился хитрющим и в скоростном вихре не жалел себя ради гола. Мы диву давались, как в сложном единоборстве этак элегантно обыгрывал Альметов соперников физически крепких и злых. Обыгрывал и забивал голы. Причём мне всегда казалось, что в этом преодолении соперника главенствующую роль играли не столько мышцы, сколько ум, интеллигентность в толковании хоккея. В жизни с партнёрами – и ветеранами и молодыми – держался, несмотря на свои титулы, просто, словом, был симпатичным и искренним другом, готовым не пожалеть для ближнего рубашки. Не было случая, чтобы в своей ошибке, промахе винил кого-либо другого, и не случайно в команде при разрешении каких-нибудь споров слово Альметова звучало весьма весомо. Не только для партнёров, но и для нас, тренеров. А может ли быть больше счастья для тренера, если рядом такой благородный, многознающий и всё-то умеющий спортсмен – единомышленник?! Увы, Александр рано ушёл из хоккея – ему исполнилось только 27 лет.
"Не любил ваши сложные тренировки – они всегда мне трудно давались", – сказал мне при расставании Александр. И на мой вопрос: "А что же ты раньше молчал?" – ответил: "Другим-то они нравились, и я не хотел, не мог быть в команде белой вороной". А ведь и мальчиком, и будучи взрослым, именитым спортсменом, тренировался Альметов просто здорово. Не то что словом, даже жестом не давал повода заподозрить его в таком отношении к тренировкам. Что ж, спасибо тебе, Александр, за терпение. Спасибо и за то, что понимал главное: каждый – да, да, каждый, оказавшись в боевом спортивном строю, обязан всё подчинить высокой цели, поставленной коллективом. Без этого не может быть больших побед".
Умер 18 января 1992 года в Москве.


Карьера:

Спойлер:
1958—1967 — ЦСКА (ЦСК МО)


Достижения:

Спойлер:
Чемпион ЗОИ 1964. Третий призёр ЗОИ 1960. На ЗОИ — 15 матчей, 7 шайб.
Чемпион мира 1963—1967. Третий призёр ЧМ 1960 и 1961. На ЧМ — 35 матчей, 30 шайб.
Чемпион СССР 1959—1961, 1963—1966. Второй призёр чемпионата СССР 1967. Третий призёр чемпионата СССР 1962. В чемпионатах СССР — около 220 матчей, забросил 212 голов.
Обладатель Кубка СССР 1961, 1966 и 1967.
Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1965).

Последний раз редактировалось CLIPER; 19.11.2017 в 09:31.
Буйвол вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natali (18.10.2011)