Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2011, 19:16   #30
Буйвол
Старожил
Капитан 3-го ранга
 
Спонсор:
Авантюрист Пираты
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,824
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 720

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта

Диего Армандо Марадона


Диего Армандо Марадона – величайший аргентинский футболист, легенда мирового футбола, «нападающий от Бога» и неповторимый футбольный художник на поле. Технике этого любимчика судьбы, которому самой фортуной было назначено стать футбольной звездой, нет равных.

Биография:

Спойлер:
Диего родился 30 октября 1960 года в Ланусе, пригороде аргентинской столицы Буэнос-Айрес. Достижения Марадоны в мировом футболе, безусловно, значительны: он принимал участие в четырёх мировых первенствах, из них один раз он стал чемпионом мира, а второй – вице – чемпионом в составе сборной своей родной страны Аргентины. Как действующий футболист, Диего выигрывал чемпионат Аргентины в составе “Бока Хуниорс” и дважды становился обладателем скудетто в составе итальянского “Наполи”. Игровые качества Диего Марадоны характеризуются, в первую очередь, высочайшей скоростью и прекрасной технической оснащённостью, отличным дриблингом, координацией движений, тонким игровым чутьём и видением ситуации на поле. Марадона обладал редким даром для футболиста: он, как далеко не многие его коллеги, мог решить исход матча в одиночку, фактически без участия своих партнёров по команде. Диего не обладал внушительными физическими данными, его рост всего лишь 166 сантиметров и, более того, он был всегда предрасположен к полноте и имел слабоватую правую ногу (Марадона был левша). Однако всё это не помешало ему стать суперзвездой как южноамериканского, так и мирового футбола.

Карьера в национальной сборной команде началась для Диего Марадоны в 1982 году, когда он впервые выступил в составе сборной Аргентине на Кубке Мира. Диего провёл на этом турнире пять матчей без замен, забил два гола и был удалён за несколько минут до конца решающего матча для аргентинцев со сборной Бразилии (справедливости ради, надо сказать, что к тому моменту Аргентина уже проигрывала 0-3 и Марадона вряд ли мог чем-то помочь своей команде). Однако весь футбольный мир понял, что на его небосклоне зажглась яркая звезда из числа тех, что рождаются единицами в век. Триумф и окончательно признание пришли к Марадоне на мундиале 1986 года в Мексике. Диего “рвал и метал” на футбольном поле, творил что хотел, стал одним из лучших бомбардиров первенства, забив 5 мячей. Капитан сборной Аргентины по праву поднял над собой кубок чемпионов мира в этом году. Матч со сборной Англии в 1\4 финала того чемпионата вошёл в историю футбола на века. В этом поединке было забито два “исторических мяча”: первый гол Диего забил рукой, и как долго не протестовали англичане против этого, арбитр гол всё- таки засчитал. Этот мяч вошёл в футбольную историю под именем “рука Бога”. Второй свой гол в этой встрече Диего, слово стараясь доказать всем и вся, что он действительно футбольный волшебник, а не просто жулик, забивающий и поражающий ворота соперников руками, забил еще один гол совершенно сказочным образом: приняв мяч на своей половине поля и пройдя с ним практически до линии ворот соперника, Марадона последовательно обвёл шестерых британских футболистов и закатил мяч в пустые ворота обескураженных англичан. На данном мировом первенстве Аргентина, ведомая Диего Марадоной, последовательно обыграла сборные Южной Кореи, Болгарии, Англии, Бельгии и ФРГ, и только один раз позволила себе “оступиться”, сыграв вничью в групповом турнире с Италией.

Между этими двумя крупными международными турнирами произошло знаменательное событие в жизни Диего: он приехал в Европу, и с 1984 года стал выступать в итальянском клубном первенстве, защищая цвета команды “Наполи” из города Неаполь, расположенного в Южной части Аппенинского полуострова. С самого первого дня пребывания в Неаполе Марадона стал кумиром местных болельщиков. До какой степени безумства и обожания может доходить любовь зрителей и фанатов футбола по отношению к своему любимому игроку может понять только человек близко знакомый и с футболом, и с Италией. Марадона был для торсиды, болеющей за “Наполи”, богом на земле. Годы, проведённые в неаполитанском клубе – это лучшие годы в футбольной карьере Диего. Он забивал голы на любой вкус, издевался над защитниками других команд, в итоге выведя середнячка итальянского чемпионата “Наполи” в лидеры первенства. Марадона был способен запросто обвести 3-4 игрока соперника, включая вратаря, и забить мяч необычайной красоты. Диего забивал с ленточки ворот, он забивал кручёными ударами со штрафных и прямо с угловых, с пенальти и дальними красивыми ударами. А за всё это он расплачивался жестокими ударами по ногам и грубыми приёмами со стороны защитников, которые никаким другим способом остановить его уже просто не могли. Южноамериканец привёл “Наполи” к чемпионству в сезоне 1986-87 года в Италии, повторил этот успех в 1989-90 годах и тогда же завоевал с командой Кубок УЕФА и Супер-кубок Италии.

На первенстве мира 1990 года Аргентина доходит до финала, уступив в нём немцам только благодаря сомнительному пенальти, назначенному в их ворота, и по пути выбивает из турнира Италию. Турнир проходил на Аппенинском полуострове, и, к сожалению, горячие итальянцы не простили ему поражения своей команды. Пожалуй, единственными, кто ценил этот великий его дар, были жители Неаполя и его непосредственные болельщики. Италия не простила Диего то, что он со сборной Аргентины выбил их родную команду в полуфинале и начались его “чёрные дни” в Италии. Марадона стал главным врагом нации, его травили в прессе, его ругали и журналисты, и болельщики и, пожалуй, единственными его друзьями стали неаполитанские фанаты, для команды которых он сделал так много. В итоге, после вылитого на него ушата оскорблений, Марадона решает покинуть Италию и уезжает в испанский клуб “Севилья”, где он задержался совсем ненадолго и вскоре вернулся домой, в Аргентину. С этого момента начались его серьёзные человеческие проблемы, чему также способствовал и его непростой, непримиримый и горячий характер. Марадона фактически перестал тренироваться, стал прогуливать футбольные занятия и вообще почти потерял контроль над собой. Дело закончилось тем, что “собрав себя” к чемпионату мира 1994 года, Марадона, в которого уже никто не верил и над физической формой которого уже почти все смеялись, повёз свою сборную на Чемпионат Мира в США. Увидев Диего, футбольный мир впал в шок: вместо «разобранного гуляки» все увидели футболиста в прекрасной физической форме, вновь и вновь демонстрирующего чудеса техники и мастерства, и ведущего свою команду к очередным победам. Однако сказка длилась недолго: Марадона после первых матчей первенства не прошёл тест на применение наркотических веществ и весь оставшийся чемпионат был вынужден наблюдать за игрой своей любимой сборной с трибуны. Эта история в то время была воспринята неоднозначно, и многие думали, что таким способом, по указанию высших футбольных чиновников, просто обезглавили одну из команд-фаворитов.

После этого чемпионата Диего Армандо Марадона окончательно отошёл от футбола (за исключением короткого этапа выступления за “Бока Хуниорс”), и его имя регулярно появлялось в прессе только в связи с его скандальными экстравагантными выходками, эпатажными поступками и заявлениями и прочими, мало чем связанными со спортом, событиями. В том числе и с многочисленными слухами и происшествиями, связанными с версиями о том, что он употребляет наркотические вещества и алкоголь (как минимум, частично это подтверждено). Однако с октября 2008 года в карьере Диего неожиданно открылась новая страница: он был назначен новым главным тренером сборной Аргентины, ведущей подготовку к чемпионату Мира-2012 в ЮАР. Назначение оказалось достаточно неожиданным, так как Марадона никогда не имел тренерского опыта, не был фаворитов в назначении на этот пост, да и вообще уже длительное время не появлялся в высшем футбольном мире. Эксперимент, на который пошло руководство аргентинского футбола, можно даже назвать авантюрным. Однако история знает подобные удачные рискованные прецеденты: например, двух недавних тренеров сборной Германии Руди Фёллера и Юргена Клинсманна, которые также приходили в национальную сборную без тренерского опыта, и всё-таки добились с ней прекрасных результатов.


Достижения:

Спойлер:
Командные:

«Бока Хуниорс»
Чемпион Аргентины: 1981 (Метрополитано)
«Барселона»
Обладатель Кубка Испании: 1983
Обладатель Кубка лиги Испании: 1983
Обладатель Суперкубка Испании: 1984
«Наполи»
Чемпион Италии: 1987, 1990
Обладатель Кубка Италии: 1987
Обладатель Кубка УЕФА: 1989
Обладатель Суперкубка Италии: 1990
Сборная Аргентины
Чемпион мира (в возрасте до 20 лет): 1979
Чемпион мира: 1986
Серебряный призёр чемпионата мира: 1990
Обладатель Кубка Артемио Франки: 1993

Личные:

Лучший бомбардир чемпионата Аргентины (Метрополитано): 1978, 1979, 1980
Лучший игрок молодёжного чемпионата мира: 1979
Лучший бомбардир чемпионата Аргентины (Насьональ): 1979, 1980
Обладатель приза «Золотая Олимпия» (Спортсмен года в Аргентине по версии спортивных журналистов): 1979, 1980, 1986
Обладатель приза «Серебряная Олимпия» (Спортсмен года в Аргентине по версии спортивных журналистов): 1979, 1980, 1981, 1986
Футболист года в Аргентине: 1979, 1980, 1981
Футболист года в Америке по версии El Mundo: 1979, 1980, 1986, 1989, 1990, 1992
Футболист года в Южной Америке: 1979, 1980
Обладатель премии Комекс «за заслуги»: 1980, 1990
Обладатель трофея Гандулья: 1981
Специальный посол ЮНИСЕФ: 1985
Лучший игрок чемпионата мира: 1986
Обладатель премии Pluma de Oro: 1986
Почётный гражданин Буэнос-Айреса: 1986
Лучший футболист Европы по версии Onze d'Or: 1986, 1987
Член «Семи великолепных людей спорта» по версии Guerin Sportivo: 1986
Лучший футболист мира по версии World Soccer: 1986
Почётный житель Буэнос-Айреса: 1986
Лучший спортсмен года по версии L'Équipe: 1986
Лучший бомбардир чемпионата Италии: 1987
Лучший бомбардир Кубка Италии: 1988
Спортивный посол президента Аргентины: 1990
«Бронзовый мяч» (Третий игрок чемпионата мира): 1990
Обладатель «Бриллиантовой» премии Комекс: 1990
Обладатель «Платиновой» премии Комекс: 1990
Лучший аргентинский футболист всех времён по версии АФА: 1993
Избранный «Мастер вдохновляющий на мечты» оксфордского университета: 1995
Обладатель почётного «Золотого мяча»: 1995
Второй футболист мира всех времён по версии обладателей «Золотого мяча»: 1999
Автор лучшего гола в истории футбола: 1999
Член символической сборной игроков Южной Америки всех времён: 1999
Лучший спортсмен XX века в Аргентине по версии спортивных журналистов: 1999
Лучший спортсмен XX века по версии Clarín: 1999
Игрок столетия по версии ФИФА: 2000
Член сборной ФИФА всех времён: 2002
Вошёл в список лучших латиноамериканских спортсменов по версии Латинской прессе в Гаване: 2003
Член аллеи славы в Монте-Карло (премия Golden Foot): 2003[383]
Владелец «ключей от города» Картахена: 2005[166]
Обладатель премии Фаустино Сармиэнто от аргентинского сената: 2005
Посол доброй воли МИМСН: 2006
Обладатель премии Дельфо Кабреры: 2010
Буйвол вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (23.09.2011), Natali (18.10.2011)