Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2011, 02:28   #36
Babb
Мичман
 
Аватар для Babb
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: в деревне
Сообщений: 546
Нация: Голландия
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 136

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта

Хосе Луис Феликс Чилаверт Гонсалес


Биография и карьера.
Спойлер:
Закончивший в ноябре 2005 года игровую карьеру и решивший попробовать свои силы в политике парагвайский вратарь Хосе Луис Чилаверт – явление в футболе уникальное. Он выступал на множестве международных турниров, выиграл массу призов, а у себя на родине слывёт подлинным национальным героем. Единственное, что ему так и не удалось, так это добиться успеха в одном из ведущих европейских чемпионатов. Хосе был четвёртым ребёнком в семье бухгалтера Каталино Чилаверта. С раннего детства он и трое его старших братьев грезили футболом. Все они занимались в школе знаменитого парагвайского клуба "Спортиво Лукеньо", но если братья играли в поле, то Хосе судьба уготовила нелёгкую вратарскую долю. Однако расстаться с мечтой забивать голы Чилаверт-младший не мог, а потому едва не бросил футбол, и если бы не отец, юноша, возможно, занимался бы чем-нибудь другим. "Тебе же никто не мешает бить штрафные и пенальти, – воскликнул Каталино, увидев, как его 14-летний сын возвращается после тренировки со слезами на глазах. – Но только научись бить их наверняка, чтобы потом не приходилось сломя голову бежать к своим воротам".

С тех пор Хосе принялся регулярно отрабатывать удары со стандартов. При высоком росте у него был относительно маленький размер ступни, что позволяло ему легче подкручивать мяч. Постепенно Чилаверт достиг в этом деле совершенства: из десяти исполняемых им на тренировках с внушительных дистанций штрафных ударов восемь или девять приходились в створ! Самым же коронным "выстрелом" экс-голкипера сборной Парагвая был удар правой ногой метров с 20-25 поверх или в обвод стенки.

Однако голеадорские навыки Хосе не были востребованы на официальном уровне вплоть до его дебюта в сборной страны: в тот день 24-летний вратарь реализовал пенальти в ворота сборной Колумбии. Впоследствии же он ещё семь раз огорчал коллег по амплуа из других национальных команд. Самым же результативным в его карьере выдался сезон-1997/98, когда Чилаверт забил 10 мячей. Причём в одном из матчей умудрился сделать "хет-трик", реализовав три пенальти, а однажды его гол со штрафного, проведённый в ворота "Ривер Плейта", удостоился титула самого красивого в чемпионате Аргентины. Забил его Хосе ударом со своей половины поля, что явилось полной неожиданностью для вратаря команды-соперницы, ведь любой другой на месте Чилаверта в подобной ситуации просто отпасовал бы мяч ближайшему партнёру. Всего же за свою карьеру парагвайский кипер стал автором более трёх десятков голов. В основном составе "Спортиво Лукеньо" Хосе дебютировал очень рано – в неполные 17 лет. Однако не спешил посвящать всё своё время занятиям футболом: параллельно Хосе обучался на экономическом факультете местного университета, за что получил от партнёров прозвище Профессор. Впрочем, настоящим профессором он был и на футбольном поле. Занимаясь своими прямыми обязанностями, Чилаверт оставался столь же надёжен и эффективен, как и при пробитии штрафных ударов. За какой бы клуб Хосе ни выступал, везде он был кумиром болельщиков. После трёх лет в "Спортиво Лукеньо" Чилаверт перешёл в "Гуарани", где стал чемпионом Парагвая, потом выступал за аргентинский "Сан-Лоренсо", но большую часть карьеры – 11 сезонов – провёл в "Велесе Сарсфилд". В рядах этой команды он неоднократно становился чемпионом Аргентины, выигрывал южноамериканскую Лигу чемпионов – Кубок Либертадорес, трижды признавался лучшим вратарём мира, однажды – лучшим футболистом Южной Америки. В сборной Парагвая Чилаверт дебютировал 27 августа 1989 года – через месяц после своего 24-летия. Несмотря на то что зарубежные журналисты частенько посмеивались над чересчур грузной фигурой вратаря парагвайцев (у Хосе постоянно возникали проблемы с лишним весом), он провёл за свою национальную команду 74 матча и забил восемь мячей: пять – с пенальти, три – прямыми ударами со штрафных. Помимо этого, Чилаверт едва не забил гол на чемпионате мира во Франции, опаснейшим образом исполнив штрафной в поединке с Болгарией, и, несмотря на эту неудачу, стал первым кипером в истории мундиалей, реально угрожавшим чужим воротам.

А вот две попытки Хосе покорить Старый Свет провалились. Первая из них датирована концом 1980-х – началом 1990-х годов, когда Чилаверт на протяжении трёх сезонов защищал ворота испанской "Сарагосы". Но тренеры этого клуба требовали от него строгого соблюдения игровой дисциплины, поэтому уже привыкший к различного рода вольностям Хосе перешёл в аргентинский "Велес Сарсфилд", где, как уже было сказано, и заслужил максимальное количество своих наград. Второй же раз попытать счастья в Европе Чилаверт решился, будучи 35-летний ветераном, когда подписал контракт с французским "Страсбуром". Причём пренебрежительно относящийся к роскоши Хосе заявил, что, не надеясь уже попасть в именитую команду, рассчитывает напоследок немного заработать: если в "Велесе Сарсфилд" он получал 400 000 долларов в год, то аутсайдер французского чемпионата "Страсбур" предложил ему целый миллион. Роман Чилаверта с эльзасцами продлился всего полтора сезона. В течение этого срока клуб, с одной стороны, выиграл Кубок Франции, а с другой – вылетел во второй дивизион. К тому же прямо на глазах резко ухудшалась физическая форма парагвайского голкипера – он катастрофически набирал вес. В итоге руководство "Страсбура", придравшись к соответствующему пункту контракта, предпочло уволить голкипера. Однако Хосе раздобыл где-то справку о том, что со здоровьем (читай: весом) у него всё в порядке, и попытался через суд выбить с эльзасцев компенсацию в размере 4,4 миллиона долларов за незаконное увольнение. Следствие длилось целых три года, но потом выяснилось, что справка была липовой, за что парижский суд приговорил Хосе к шести месяцам тюрьмы условно и штрафу размером в 10 000 евро.

Добавим, что пока шло разбирательство, Чилаверт как ни в чём не бывало выступал за уругвайский "Пеньяроль" и выиграл с ним ещё один чемпионский титул, ну а завершал он свою профессиональную карьеру в "Велесе Сарсфилд". В последнее же время Хосе потихонечку занимается политикой, поставив перед собой цель стать президентом Парагвая, а также подрабатывает футбольным аналитиком в американской телевизионной сети "Юнивизион".

Титулы и достижения.
Спойлер:
- Чемпион Парагвая: 1984

- Чемпион Аргентины: 1993 (Клаусура), 1995 (Апертура), 1996 (К), 1998 (К)

- Чемпион Уругвая: 2003

- Кубок Франции: 2001

- Кубок Либертадорес: 1994

- Межконтинентальный кубок: 1994

- Суперкубок Либертадорес: 1996

- Рекопа Южной Америки: 1997

Личные достижения.
Спойлер:
- Межамериканский кубок: 1994

- Футболист года в Южной Америке: 1996

- Футболист года в Аргентине: 1996

- Лучший вратарь мира в 1995, 1997 и 1998

- Занял 6-е место (и первое среди не европейцев) по результатам опроса, определявшего лучшего вратаря мира в XX столетии (после Льва Яшина, Гордона Бэнкса, Дино Дзоффа, Зеппа Майера и Рикардо Саморы)
__________________
Истина где-то рядом, а молчание-золото за которое отрубают голову.

Лучшая игра пиратской тематики: ГПК

Последний раз редактировалось Буйвол; 10.02.2013 в 03:10.
Babb вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Captain Flint (19.10.2011), Flibustier (14.10.2011), Natali (18.10.2011), Буйвол (14.10.2011)