Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2011, 16:25   #217
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Утром 16 октября на горизонте показался остров Тортуга, через несколько часов фрегат бросил якорь в порту Тортуги, я увидел на берегу солдат, они сели в лодку, шлюпка направилась в сторону моего корабля.
- Кто из вас является капитаном? - спросил офицер.
- Я, меня зовут Жан Бурбон. - сказал я.
- Капитан Жан Бурбон, недавно патрульные корабли атаковали фрегат контрабандистов, но он смог уйти. Мы должны проверять трюмы всех кораблей, которые прибывают в порт. - произнёс офицер.
- Вы не знаете, как назывался фрегат контрабандистов? - задал я вопрос.
- У него не было доски, на которой должно быть написано названия судна. - сказал офицер. - Солдаты, осмотрите трюм.
Солдаты спустились в трюм, через несколько минут один из них поднялся на палубу и сказал.
- Мы нашли в трюме несколько корзин с корицей.
- А ведь корица является контрабандой на острове на острове Тортуга. - произнёс офицер. - Капитан Жан Бурбон, скажите, где вы купили груз корицы.
- Я не покупал корицу. - возразил я. - в Парамарибо казначей купил мешки с шоколадом и провиант.
- Вы арестованы, капитан. - сказал офицер. - Садитесь в лодку.
Я направился к трапу и увидел старшего помощника.
- Джеймс Тоансон, когда лодка доплывёт до берега, ведите судно в Пуэрто-Принсипе.
По трапу я спустился в шлюпку, заскрипели уключины, лодка поплыла к берегу. Через пять минут шлюпка ударилась о доски причала.
- Смотрите, матросы на фрегате поднимают паруса. - произнёс один из солдат.
- Стойте. - закричал офицер. - Ваш корабль находится под арестом.

Фрегат уже выплывал из гавани, раздался грохот пушек, над фортом поднялся дымок, ядра поцарапали обшивку корабля и разбили несколько иллюминаторов. Тут палуба фрегата потонула в дыму, мачты французского корвета упали за борт.

Меня доставили в тюрьму, которая находилась в форте. ''Как же в трюме моего корабля оказалась корица, может быть агенты голландской Вест-Индской компании сказали хозяину Парамарибо, чтобы он вместо провианта положил в один из ящиков корицу? Но тогда почему она лежала не в ящиках, а в корзинах? Значит кто-то из матросов с фрегата был агентом голландской Вест-Индской компании. - подумал я.

Последний раз редактировалось Жан Бурбон; 17.10.2011 в 16:33.
Жан Бурбон вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (17.10.2011), Flibustier (17.10.2011), Mephistopheles (17.10.2011), Дон С. (20.06.2013)