Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2011, 15:56   #85
Freegamer
Старшина
 
Аватар для Freegamer
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 162
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 35

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта



Гунде Сван

Гунде Андерс Сван (12 января 1962, Дала-Ярна, Даларна) — выдающийся шведский лыжник, 4-кратный олимпийский чемпион (1984 — в гонке на 15 км; 10 км, 1988 — в гонке на 50 км и эстафете), 2-кратный призер Олимпийских игр 1984 в гонке на 50 км (серебро) и 30 км (бронза), семикратный чемпион и обладатель Кубка мира. Первым применил технику конькового хода на соревнованиях.

Биография:
Спойлер:
Самый молодой в истории олимпийский чемпион по лыжным гонкам — 13 февраля 1984 года в день гонки на 15 км на Олимпиаде в Сараево Свану было 22 года, 1 месяц и 1 день.

Достаточно неожиданно завершив карьеру лыжника в 1991 году в возрасте 29 лет, профессионально занялся ралликроссом, где стал чемпионом Швеции и бронзовым призёром чемпионата Европы.

Коньковые лыжи — это изобретение 80-х годов. Основателем “коньковой” моды является Сван Гунде: шведский спортсмен, чемпион мира по беговым лыжам. Он взял длинный шест и, отталкиваясь им, как это делают гребцы на каноэ, попробовал ехать конькобежным стилем на лыжах. При этом он развил большую скорость. В дальнейшем шест был заменен на палки.


Нет в современном лыжном спорте более титулованного гонщика, чем Гунде Сван. Кое-кто, быть может, уже устал от его выигрышей, но у самого Свана — жителя шведского города Дала-Ерна — жажда побед, как видно, неутолима.

Сегодня историки спорта много бы дали за фотографию дебютанта чемпионата мира-82 в Холменколлене - лыжном пригороде норвежской столицы Осло — Гунде Свана. Хотя он стартовал там только один раз - на 15-километровой дистанции и занял скромное 13-е место, Гунде привлек внимание специалистов физическими данными (рост 187 сантиметров, вес 80 килограммов) и прекрасной координацией на лыжне.

Прошло всего два года, и на Олимпиаде в Сараево долговязый белобрысый мальчишка завоевал две золотые медали, заявив о себе как настоящий лидер мирового лыжного спорта. Собственное достижение он повторил на Играх-88 в Калгари. Олимпийские награды - лишь часть пролившегося на Свана золотого «дождя». Его коллекцию дополняют пять чемпионских наград, полученных на мировых первенствах, и Кубок мира, который четырежды вручался Гунде как самому стабильному гонщику. В последний раз этой высокой наградой он был отмечен в послеолимпийскую зиму 1988/89 года.

А вот старт сезона 1989-1990 года Гунде смазал. В декабре в американском городе Солт-Лейк-Сити, где началась серия стартов на Кубок мира, в гонке на 15 километров он занял непривычное для себя 10-е место — так низко в итоговом протоколе он опускался чрезвычайно редко с тех пор, как вошел в спортивную элиту. Впрочем, тренер лыжной «Тре крунур» Ларе Петтерсон не склонен драматизировать ситуацию. «Срыв объясняется просто, — сказал он. — Гонка проходила в условиях среднего-рья, а спортсмен тренировался в Канаде на большей высоте — около 1700 метров. И этот перепад сыграл с ним злую шутку».

Сам Сван комментировать свой бег отказался, справедливо полагая, что главные его аргументы -на лыжне. Их он предъявил недавно в Москве, в Крылатском. В лютую стужу (телевидение показало нам обклеенные защитным пластырем лица гонщиков) швед победил с солидным отрывом в гонке на 30 километров - очередном этапе Кубка мира. Даже далеких от лыжного спорта людей поражает элегантный, красивый бег Гунде Свана. Специалисты, не сговариваясь, отмечают его уникальную координацию движений. В совершенстве овладел Сван и коньковым ходом, или «ходом Сиитонена» — по имени финского спортсмена, который, как утверждают, первым применил его в 1974 году на марафонской 50-километровой дистанции в Доломитовых Альпах. Кстати, тренеры конькобежцев уверены, что, выйди Сван на овальную ледяную дорожку, он и там проявит себя во всём блеске...

Немного истории. Дотошные журналисты, поднявшие запыленные подшивки спортивных газет за 30-е годы, оспорили приоритет современных лыжников, установив, что коньковый ход применяли норвежцы еще во время Олимпийских игр 1936 года в Гармиш-Партенкирхене (Германия). Именно тогда, использовав непривычную технику, Оддбьерн Хаген стал вторым на дистанции 15 километров. Но судьба оказалась немилостивой к новому стилю. При передаче эстафеты один из норвежцев наступил на лыжу товарища, тот упал, потерял много времени, а вместе с ним и надежды на командную победу. Неудача скомпрометировала коньковый ход, задержав его триумф на полвека.

Возрождение этого стиля произошло в 1985 году в тирольском городе Зеефельде. Революцию, произведенную им в лыжном спорте, по значению можно сравнить лишь с появлением пластиковых лыж, впервые использованных на чемпионате мира-74 в Фалуне. По сравнению с классическим бегом коньковый ход заметно повысил скорости - на 15-километровой дистанции он дает выигрыш до 2 минут. Триумфальные золотые медали Гунде Свану он принес на дистанциях 30 и 50 километров...

Всеми своими достижениями подтверждает лыжник давно известную в спорте формулу: успех — это талант, помноженный на труд. Кажется, нет препятствий, которые могли бы остановить работу Свана.

Как-то во время одного из этапов гонок на Кубок мира во Франции погода подкинула лыжникам неприятный сюрприз. Легкий морозец сменился гнилой промозглой оттепелью. Организаторы соревнований едва успели приготовить лыжню, но, когда финишировала первая гонка, заморосил противный мелкий дождь. Советские лыжники, настроившиеся было отдохнуть после тяжелой дистанции, вдруг увидели Свана - тот неторопливо выходил на пробежку. Это было поразительно: даже в погоду, когда, как говорят, хороший хозяин и собаку на улицу не выгонит, швед не пожелал нарушить тренировочных планов! Теперь мы хорошо знаем, откуда берутся такие невиданные скорости, как, например, в олимпийском Калгари-88: тогда 50 километров Сван промчал за 2 часа 04 минуты 30,3 секунды. Невероятный результат! Но несмотря на прекрасные достижения, Свана ни в коем случае нельзя назвать любимцем спортивной Фортуны. В сезоне 1986/87 года его постоянно преследовали травмы и болезни --и чемпион вынужден был значительно меньше выступать. Многие журналисты считали, что это тактический ход перед первенством мира в Оберстдорфе (ФРГ), но это не так. Человек искренний и открытый, Сван не умеет да и не желает хитрить. Что же касается мирового первенства, то там Сван только однажды - в гонке на 30 километров сумел войти в десятку, заняв седьмое место.

Неужели такой финиш уготован чемпиону чемпионов? Знатоки качали головами, когда тренеры шведов все-таки заявили его в эстафету на втором этапе. Сван принял ее, имея в запасе 22 секунды, но все-таки проиграл на своем отрезке и Владимиру Смирнову, и норвежцу Вегарду Ульвангу. Тем не менее лыжная «Тре крунур» победила. И нужно было видеть, как три чемпиона поздравляли четвертого, хотя по результату он был худшим в квартете победителей. Просто они дали понять Свану, что их победа добыта сообща, и если раньше он выручал команду, то теперь пришла их очередь делать это.

Я видел, как был растроган Сван, принимая поздравления и оценив товарищескую солидарность. А через год — на Олимпиаде — именно Сван внес главный вклад в новую победу шведской четвёрки...

Общаться с Гунде приятно — он мягок, интеллигентен, добр. Но бывает неожиданно резким и неуступчивым, когда затрагиваются спортивная честь и человеческое достоинство. Как это случилось совсем недавно в канадском местечке Кэнморе (здесь в свое время проходили лыжные гонки Олимпиады-88). На сей раз по предложению международной федерации организаторы соревнований решили поэкспериментировать, изменив обычную схему старта и выпуская на лыжню сразу по пять гонщиков с интервалом в минуту (обычно спортсмены стартуют по одному через 30 секунд). Представители лыжной элиты резонно посчитали себя ущемленными, поскольку уровень мастерства при такой системе нивелируется и все может решить нелепая случайность в толкучке.

Сван возглавил движение протеста, и по его предложению была объявлена первая, наверное, в истории лыжного спорта «забастовка». К ней присоединились и советские гонщики, включая чемпиона мира Владимира Смирнова. Гонку не отменили, но она прошла без лидеров.

Спорт — жизнь и любовь Свана, целиком поглощающие его. Даже в красивом доме в Дала-Ерне, где он живет со своей семьей, все приспособлено для занятий спортом. На большом участке, занимающем почти 300 гектаров, проложены трассы разных профилей. Здесь Сван усиленно тренируется, считая «домашний» метод подготовки наиболее эффективным. В Дала-Ерне Сван открыл лыжный центр. С отличной лыжней, трассами для бега на лыжероллерах, плавательным бассейном, центрами восстановления и лечебного контроля. Обошелся он в кругленькую сумму - 30 миллионов шведских крон. Это не по карману даже чемпиону, хотя благодаря доходам от рекламы он человек вполне состоятельный. Но Гунде помогла фирма «Линдваллен», вложившая в комплекс свои капиталы.

Есть в центре и музей Гунде Свана. Кому-то такие прижизненные почести могут показаться нескромными, но жителей провинции Даларна, лишенных нашего «культового комплекса», это ничуть не коробит: по праву гордясь земляком, они считают его национальным героем, прославившим родной край.

Спорту предан Гунде и в своих увлечениях, С удовольствием садится за руль автомобиля, полагая, что ралли отлично снимает лыжные стрессы. Летом 1988 года он даже выступал в соревнованиях, в которых, кстати, опередил своего главного соперника по лыжне обладателя Кубка мира-87 Торгни Могрена. Правда, на прогнозы зимнего лыжного сезона эта победа не влияет.


Достижения:

Спойлер:
Лыжные гонки (мужчины)
Олимпийские игры
Золото Сараево 1984 15 км
Золото Сараево 1984 эстафета 4x10 км
Серебро Сараево 1984 50 км
Бронза Сараево 1984 30 км
Золото Калгари 1988 эстафета 4x10 км
Золото Калгари 1988 50 км
Чемпионаты мира

Золото Зеефельд 1985 30 км классика
Золото Зеефельд 1985 50 км классика
Бронза Зеефельд 1985 эстафета 4x10 км
Золото Оберстдорф 1987 эстафета 4x10 км
Золото Лахти 1989 15 км
Золото Лахти 1989 50 км
Золото Лахти 1989 эстафета 4x10 км
Золото Валь-ди-Фьемме 1991 30 км классика
Серебро Валь-ди-Фьемме 1991 15 км
Серебро Валь-ди-Фьемме 1991 50 км
Серебро Валь-ди-Фьемме 1991 эстафета 4x10 км

Последний раз редактировалось CLIPER; 19.11.2017 в 09:22.
Freegamer вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Babb (23.10.2011), Natali (25.10.2011), Буйвол (23.10.2011)