Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2011, 00:13   #88
Буйвол
Старожил
Капитан 3-го ранга
 
Спонсор:
Авантюрист Пираты
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,824
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 720

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта

Берье Салминг


Андерс Бёрье Сальминг (родился 17 апреля 1951, Кируна, Швеция) — бывший профессиональный шведский хоккеист, защитник. Наиболее известен как игрок команды «Торонто Мейпл Лифс» (НХЛ). В 1996 г. был включён в зал славы НХЛ. Один из шести хоккеистов, включённых в символическую «команду столетия» (наряду с Владиславом Третьяком, Вячеславом Фетисовым, Валерием Харламовым, Сергеем Макаровым и Уэйном Гретцки).

Биография и карьера:

Спойлер:
Сальминг – это звучит гордо. Даже героически. Для американцев, для канадцев и уж тем более для шведов. Знаменитый Матс Сундин, начинавший свою карьеру в школе Сальминга, говорит, что каждый швед отдаёт ему дань почтения за то, что он сделал. За то, что заставил Северную Америку считаться со скандинавскими игроками. За то, что открыл дорогу в сильнейшую лигу мира для сотен своих соотечественников. Канадские журналисты шутят, что каждый шведский игрок, получающий зарплату в НХЛ, половиной её обязан Бёрье Сальмингу. Можно добавить, что и половиной своей славы эти шведы обязаны ему же.
Трудно даже представить, насколько огромен его вклад в шведский хоккей. Мальчишки, смотревшие на его игру по телевизору и на стадионах, рвались на хоккейную площадку. Сотнями, тысячами приходили в секции. Среди них попадались и очень талантливые, настоящие гении, вроде Никласа Линдстрема, которые могли и не раскрыться, если бы не видели перед собой пример Сальминга. Это забавное "поколение фанатов Бёрье" выросло и окрепло в 90 годах, время расцвета шведского хоккея. "Тре Крунур" этих лет выиграла Олимпиаду, два чемпионата мира, множество серебряных и бронзовых наград. Она стала одной из самых успешных команд в мировом хоккейном пространстве, а впоследствии – самой успешной. Всё это было бы невозможно без нашего героя 70-80-х.

А начиналось всё в апреле 1951-го в маленьком шахтерском городке Кируна, недалеко от Полярного круга, где Бёрье появился на свет и провёл всё детство. Его отец Эрланд был представителем народа саамов, а мать Карин – шведкой. Дед Бёрье по отцовской линии, Андерс Николаус, носил фамилию Саари, однако изменил её на Сальминг – в честь деревни Сальми, которую построил со своим отцом (прадедом Бёрье).
Эрланд Сальминг умер в результате несчастного случая в шахте, когда его маленькому сыну было всего пять лет, однако Бёрье очень уважает отца и его народ, гордясь своей причастностью к саамам. В знак этого уважения он носит традиционный саамский браслет.

Первые годы
Сальминг начал карьеру хоккеиста в молодежной команде «Kiruna AIF». В 1970 году он начал выступать за клуб Шведской элитной серии «Брюнес ИФ», в составе которого выиграл чемпионаты 1971 и 1972 годов. В 1972 и 1973 годах в составе сборной Швеции Сальминг принимал участие в чемпионатах мира по хоккею (где сборная заняла соответственно третье и второе места).

Карьера в НХЛ
12 мая 1973 года[2] Сальминг перешёл в команду НХЛ «Торонто Мейпл Лифс», в которой провёл последующие 16 сезонов.
Самое интересное, что Сальминг совсем не случайно попал в Канаду."Торонто" в 1973 году был заинтересован в приобретении другого шведа, крайнего нападающего Иннге Хаммарстрема. Но скаут "Кленовых Листьев" Гарри Макнамара, бывший в это время в Швеции, случайно увидел Берье в игре и тут же перезвонил в клуб. Сальминг вспоминает: "Хоккей был для меня тогда скорее хобби, нежели работой. Отправляясь в Канаду, я рассуждал так: попробую, а если не получится в "Торонто",то поиграю еще пару сезонов в низших лигах и вернусь домой.Но получилось так,что я провел в НХЛ 17 сезонов,а когда ты столько времени играешь в сильнейшей лиге, то невольно достигаешь каких-то результатов".
Берье скромничает...ведь уже в совем дебютном матче (домашняя победа "Торонто" над "Баффало"-7:4) он был признан лучшим игроком встречи , а за свой первый сезон шведский защитник набрал 30 очков, что совсем неплохо для игрока обороны. Но адаптация к северо-американскому хоккею не была столь безоблачной, как может показаться. "Рано утром накануне моей первой игры в составе "Кленовых Листьев" мне позвонил тогдашний тренер сборной Швеции Томми Бергман, -рассказывает Сальминг.- Говорили мы о жутких нравах НХЛ ,о том, что хоккеисты то и дело дерутся и как это ужасно.В те годы в национальном чемпионате Швеции,если игроки сбрасывали перчатки, чтобы выяснять отношения,их сразу без разговоров удаляли,да еще дисквалифицировали на несколько матчей.
В дебютном матче драться мне, правда, не пришлось,зато во второй игре я сцепился с капитаном "Филадельфии" Дэйвом Щульцем.Свой первый поединок я провел неплохо, самое главное-не дал себя повалить на лед,а вцепился в Шульца,как-будто от этого зависела моя жизнь. Ребята мне потом говорили в раздевалке:"Молодец Берье! Это же был самый крутой парень в НХЛ-"Кувалда Шульц"! А я только вздыхал про себя:"Боже мой, куда я попал!"
Сальминг запомнился болельщикам не столько мощными щелчками от синей линии ,сколько своими умнейшими и острейшими передачами, что характерно для европейского хоккея. Вот как характеризует Берье великий тренер Эрл Эрбур,четырежды приводивший "Нью-Йорк Айлендерс" к званию чемпиона в начале 80-х."Я видел Сальминга в расцвете его карьеры.Он был величайшим атлетом, прекрасно играющим как и в защите,так и в нападении.Для хоккеиста который может набирать очки за результативность в атаке, готовность лечь под шайбу во время броска по тем временам это было чем-то невероятным! А он делал это незадумываясь!
Впервые я увидел Берье на турнире в Москве в 1973 году,и уже тогда он произвел на меня сильное впечатление.Но когда мы встретились в Торонто,я в сердцах проклинал все его достоинства,которые только,что вам перечислил". Бывший генеральный менеджер "Кленовых Листьев" Горд Стеллик говорит:"Если бы вы видели,как он тренировался то тогда бы смогли лучше судить о том, насколько Берье любил хоккей. Я всегда говорил,что он родился с коньками на ногах! Думаю, что Сальминг добился бы значительно больших почестей и званий, если бы не играл в одно время с другими великими защитниками - Лэрри Робинсоном и Дэни Потвеном. По крайней мере, хоккеисты, которым доставался Норрис Трофи в последующие годы - Дуг Уилсон и Рэнди Карлайл - не так доминировали в лиге, как Берье в свои лучшие годы".
Еще одна черта присущая Сальмингу, которую все упоминают его фантастическая выносливость. Об этом ходит много легенд. Вот одна из них. Король родился и вырос в маленьком шахтерском городке Кируна, расположенный недалеко от полярного круга.Он жил в семье дедушки, который разводил северных оленей. Однажды еще совсем молодой Берье отправился побегать на лыжах и заблудился.Он знал, что нужно продолжать двигаться, чтобы не замерзнуть. Когда через несколько часов спасательная экспедиция его все-таки обнаружила, больше всех удивлялся доктор: нормальный человек в подобной ситуации уже давно бы свалился от холода и усталости. Даже в 38 лет, когда Берье завершил карьеру в НХЛ в составе "Торонто" он проводил по 20-30 минут за матч.
В 1986 году в игре с "Ред Уингз" Сальминг получил одну из самых кошмарных травм в истории лиги: лезвием конька ему располосовали лицо.На фотографиях тех дней Берье выглядит ни чуть не лучше героев самых леденящих кровь "ужастиков"- шрам от макушки до подбородка - как саблей рубанули. Но уже через три дня он играл! Именно в 1986 году в одном из интервью Сальминг признался, что употреблял кокаин. Он не был наркоманом, но реакция последовала мгновенная: лига дисквалифицировала шведа на 8 игр.
Однако болельщики "Торонто" не отвернулись от своего любимца, отдав должное его смелости открыто говорить о своих слабостях. Когда Берье вновь появился на льду, презрительного свиста не было, его встретил привычный радостный гул трибун. "Это был действительно критический момент в моей карьере,я рад,что болельщики были ко мне столь добры,-говорит Сальминг.-А если вспомнить минуты полного триумфа, то я бы назвал матч против сборной СССР на Кубке Канады-1976.
Я опасался,что меня могут освистать,так-как я был в свитере сборной страны,но мне устроили стоячию овацию!" . Экс-тренер "Ванкувер Кэнакс" Гарри Нил как-то признался, что настраивал своих игроков на то, чтобы они постоянно провоцировали Сальминга на боксерские поединки". "Это звучит глупо сегодня но в те времена бытовало мнение,что европеец не может выдержать подобного давления. Берье же никогда ни на что не жаловался и никогда не избегал схваток, был способен постоять за себя и через некоторое время от него отстали!" Выдержав испытание на прочность, Король сосредоточился на собственной игре.
За 16 сезонов в "Кленовых листьях" Сальминг провел 1.099 игр набрал 768 очков (148+620) и заработал 1.292 минуты штрафа. Однажды он избирался в первую команду All-stars и пять раз во вторую, чего после него, не удавалось сделать ни одному игроку "Торонто". В 1980 году ему не хватило всего нескольких голосов чтобы стать обладателем Норрис Трофи.
Только два человека за всю историю провели в составе "Торонто" больше игр чем Берье, это Джордж Армстронг и Тим Хортон.Последний свой сезон в НХЛ Берье Сальминг провел в составе "Детройта",после чего вернулся домой и три года играл за АИК, в 1993 году он повесил коньки на гвоздь.
23 ноября 1996 года перед матчем "Торонто"-"Монреаль"-3:4, состоялось чествование Берье Сальминга.Болельщики в Maple Leaf Gardens устроили овацию своему любимцу, когда перед началом матча он появился на льду,чтобы сделать символическое вбрасывание. Поднялась на ноги и нежалела ладоней и публика в Hall of Fame, во время церемонии. Берье получил памятный перстень, а его фотография теперь находиться на одном из стендов. Сальминг стал первым шведом, удостоившимся этой чести.
Если Берье столь любим здесь в Канаде, то что же он значит для шведов? "Для Швеции он Бог, такой же, как Бьорн Борг-, считает бывший нападающий "Торонто" Матс Сундин, начинавший свою хоккейную карьеру, кстати,в школе Сальминга.Каждый швед уважает Берье и то, что он сделал. Для нас, шведских хоккеистов, он человек, который показал нам верный путь. Он-первопроходец!"
18 мая 2008 года на гала-вечере посвященном столетию ИИХФ, была названа символическая шестерка лучших хоккеистов за все это время. нее вошли четыре представителя отечественного хоккея:Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов, Сергей Макаров. Канадский нападающий Уэйн Гретцки. И конечно же легенда шведского хоккея - Берье Сальминг.
В настоящее время Берье полностью отошел от хоккея и сосредоточился на бизнесе, где тоже преуспеваеет:у него собственные фирмы по производству пива и нижнего белья.


Клубы:

Спойлер:
1970-71 - Брюнес ИФ Шведская элитная серия
1971-72 - Брюнес ИФ Шведская элитная серия
1972-73 - Брюнес ИФ Шведская элитная серия
1973-90 - Торонто НХЛ
1990-91 - AIK Solna Шведская элитная серия
1991-92 - AIK Solna Шведская элитная серия
1992-93 - AIK Solna Шведская элитная серия
Всего: провел в НХЛ 1229 игр, забил 162 шайбы и отдал 674 результативные передачи
Буйвол вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Babb (03.11.2011), Captain Flint (09.11.2011), Natali (10.11.2011)