Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2011, 23:49   #90
Буйвол
Старожил
Капитан 3-го ранга
 
Спонсор:
Авантюрист Пираты
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,824
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 720

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта

Свен Тумба-Юханссон


Свен Улоф Гуннар Тумба-Юханссон (родился 27 августа 1931, Тумба, Стокгольм — 1 октября 2011, Стокгольм) — выдающийся шведский спортсмен, трёхкратный чемпион мира по хоккею, профессионально занимавшийся и футболом и гольфом. Своё прозвище он получил в честь родного города в котором вырос в 1950-х годах, а в 1965 сменил фамилию на Тумба. Выступал за «Юргорден».

Биография:

Спойлер:
Своим звучным прозвищем Свен Тумба обязан маленькому шведскому городку, в котором родился 27 августа 1931 года. Как-то раз, объясняя свою любовь к этому прозвищу, хоккеист заметил: "В Швеции Юханссонов столь же часто можно встретить, как в России Ивановых, а Тумба – один". И вопросов больше не осталось.

Свен был невероятно талантливым спортсменом — в своём роде Леонардо да Винчи или Ломоносовым. Как и эти великие умы, он делал прекрасным всё, за что брался. Хоккей, футбол, гольф, водные лыжи, затем менеджмент, дизайн, журналистика, литература, бизнес и благотворительность – везде он добивался большого успеха. Но самого большого, разумеется, в хоккее.

Хоккей
Сборная Швеции, хоть всегда и считалась маститой хоккейной державой, до сих пор значительно отстаёт по числу титулов и от канадской, и от советской команд. Хоккеисты "Тре Крунур" восемь раз становились чемпионами мира и дважды брали высшие олимпийские награды. Причём большая часть успехов пришлась уже на современность, когда шведский хоккей резко прибавил в развитии. До 1987 года в копилке "викингов" было лишь три золотых медали ЧМ, и ко всем этим победам руку и клюшку приложил наш новый герой.
Со своей национальной дружиной Свен побывал на 15 чемпионатах мира и четырёх Олимпиадах. На его счету — две олимпийские награды (серебро и бронза, 0-1-1), девять медалей ЧМ (3-2-4) и 15 (4-5-6) медалей европейского первенства. Он дважды признавался лучшим нападающим мирового первенства (1957 и 1962) и стал лучшим бомбардиром Олимпиады в Инсбруке в 1964 году. До сих пор Свен удерживает рекорд по количеству проведённых за сборную шайб (186 в 245 играх).

Юханссон всегда очень тепло и уважительно относился к советским хоккеистам. Ещё в 1954 году, во время триумфального дебюта сборной СССР на чемпионатах мира, он впервые увидел наших игроков в действии. "В 1954-м у вас были великолепные мастера — Пучков, Бобров, Шувалов, Бабич, Кузин, Крылов, Кучевский, Жибуртович, — вспоминал хоккеист. — А потом на льду в "Лужниках" мы завоевали золотые медали на чемпионате мира 1957 года, а я был признан лучшим нападающим чемпионата. Хорошо помню, как на прощальном вечере Всеволод Бобров поздравил игроков "Тре Крунур" с победой".
Свен Тумба был неудержим и на клубном уровне. Вместе с ним "Юргорден" восемь раз выигрывал национальный чемпионат, а сам игрок трижды становился лучшим бомбардиром лиги.

В 1957 году Юханссона заметили в НХЛ и пригласили в тренировочный лагерь Бостона. Это сейчас в подобном достижении нет ничего героического, но к тому моменту приглашение произвело эффект разорвавшейся бомбы. Никогда ранее клубы национальной хоккейной лиги не обращали внимания на европейских любителей. Правда, первым европейцем в НХЛ Свен всё же не стал. После пяти игр за "Квебек Эйсес" в хоккейной лиге Квебека он вернулся на родину.

Его хоккейные заслуги не были забыты ни в Швеции, ни в международном сообществе. В 1997 году он был включён в Зал славы ИИХФ, два года спустя — награждён званием "Лучший хоккеист Швеции всех времён", опередив в голосовании звёзд НХЛ Петера Форсберга и Матса Сундина. Справедливости ради заметим, что к 99-му году Форсберг и Сундин ещё не добились своих главных достижений.
Он немало сделал и для развития хоккея в мире. Именно Свену приписывается авторство первого хоккейного шлема SPAPS, к тому же за свою жизнь он написал немало книг о хоккее, в частности, бестселлер "Тумба" учит играть в хоккей", ставший настольной книгой для многих начинающих хоккеистов Швеции. В 1957 году он открыл на шведском телевидении первую школу хоккея, которая регулярно проводит турнир среди детей TV-pucken. С 1957-го по 1961-й Юханссон вёл собственную радиопрограмму под названием "Час Тумбы".

Футбол
Вы думаете, это всё? Для одного человека и так достаточно? Не тут-то было. Ещё в молодости Тумба здорово выступал на футбольном газоне, сыграл пять матчей за сборную страны в 1954 году и стал с "Юргорденом" чемпионом Швеции в 1959-м. А однажды Свен Тумба в составе своего клуба успел сыграть даже против легендарного Льва Яшина и его "Динамо". Матч тогда завершился вничью – 1:1 — и единственный гол за шведов забил сам господин Юханссон.
Впоследствии он не раз вспоминал тот мяч в ворота Яшина как одно из самых знаменательных своих достижений. А уже в 80-х годах его фонд поддержки спортсменов-инвалидов Tumba Stipendium обеспечил Льву Яшину операцию на бедре в Швеции. Вот таким благородным способом Тумба расплатился за ту футбольную ничью. А ещё Свен помогал лекарствами хоккеисту московского "Локомотива" Виктору Якушеву. Был весёлым, добрым, всеми любимым…

Гольф
После завершения карьеры в хоккее и футболе Свен Тумба решил связать свою жизнь с гольфом. Представлял сборную Швеции на кубке Эйзенхауэра (1971) и кубке мира (1973). Победитель скандинавского международного матча в 1970 году.
Также в гольфе он стал дизайнером полей и послом этого вида спорта за рубежом. Например, официально представил гольф для СССР в 1988 году, где также открыл первую школу по этому виду спорта, и для самой Швеции, где являлся одной из самых влиятельных фигур в этом вопросе. В 1969 году был открыт первый в Швеции центр гольфа «Тумба гольф центер», в 1987 году в Москве был открыт первый в стране «Гольф-клуб Тумбы».

В ночь на 1 октября, после затяжной болезни, его не стало.

"Это очень большая утрата и для всего хоккейного мира и для меня лично, — говорит президент ФХР Владислав Третьяк. – Я хорошо знал Свена и его семью. Мы встречались с ним не только на ледовых площадках, но и на множестве официальных приемов и мероприятий. Он был удивительно открытым, прекрасным человеком и очень многое сделал не только для развития хоккея в мире, но и спорта вообще".


Фото:

Спойлер:


Буйвол вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Babb (23.11.2011), Captain Flint (09.11.2011), Natali (10.11.2011)