Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2011, 14:49   #310
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Родриго де Бастидас
Родриго де Бастидас (исп. Rodrigo de Bastidas; ?, Севилья — 28 июля 1527, Сантьяго-де-Куба, Куба) — испанский конкистадор, мореплаватель и исследователь северного берега Южной Америки, основатель города Санта-Марта.

[IMG]http://img294.**********.us/img294/3077/0rodrigodebastidas14451ua0.jpg[/IMG]
Когда Родриго де Бастидас был еще молод, то работал в Севилье, своем родном городе, нотариусом. Но судьба распорядилась так, что он должен был изменить свой род деятельности. Этому человеку было мало обыкновенной должности нотариуса – он стремился к подвигам и приключениям.
Родриго де Бастидас принимал участие в первом и во втором путешествиях [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в Новый свет. Также Родриго де Бастидас принимал участие в путешествии [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], что состоялось в 1499-ом году. В результате этого путешествия были открыты такие точки как остров Кюрасаво, берега Гвианы, озеро Маракаибо и река Ориноко. После этих путешествий он попросил короля о создании своей экспедиции и лично её профинансировал. В обмен на право исследовать новые территории испанская королевская семья потребовала 1/4 полученного им дохода.
В октябре 1500 года Бастидас отплыл из Кадиса на двух кораблях, называвшихся «San Anton» и «Santa Maria de Gracia». Когда корабли Родриго де Бастидаса пришли к берегам Южной Америки, его команды начали исследовать доселе неразведанные территории. Исследовали около тысячи квадратных километров Карибского побережья. Именно Родриго де Бастидас открыл Дарьенский залив, что находится у берегов современной Республики Панама, и в том числе возле берегов современной Колумбии.
Спойлер:
В экспедиции Родриго де Бастидаса также принимали участие и такие знаменитые исторические личности как [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и Васко Нуньес де Бальбоа. Как известно из истории Хуан де ла Коса был человеком, который заносил берега Америки на карту. Таким образом, именно Хуан де ла Коса нарисовал первую карту этих земель.

За все время путешествия корабли, на которых плыла команда Бастиды, изрядно потрепались. Именно поэтому экспедиция была вынуждена отправиться в обратный путь – в город Санто-Доминго. Но именно по дороге обратно Родриго де Бастидаса стал первым человеком из Европы, который ступил ногою на землю Панамского перешейка. Таким образом, он ступил на землю Республики Панама, которая в то время еще не существовала. Панамский перешеек был открыт.

Конкистадор и мореплаватель Родриго де Бастидас привез из своего путешествия много золота, как и предполагала Испанская корона. Но Испания поступила в его отношении не очень честно, так как Родриго де Бастидас был обвинен в том, что незаконно участвовал в торговле. Его арестовал губернатор острова Испаньола – Франсиско де Бобадилья. Лишь после своего ареста Родриго де Бастидас попал в Испанию.
Был оправдан королевской семьёй и вернулся в Новый свет, где до 1524 года разводил скот на Гаити, а затем основал город Санта-Марта на северном берегу Колумбии. В 1527 году Родриго де Бастидас был ранен взбунтовавшимися солдатами, отправился лечиться в Санто-Доминго, но умер по дороге на Кубе.
Бастидас считался самым благородным конкистадором Испании, поскольку относился к индейцам с гуманностью и уважением.

источники:
Википедия
Панама начинается здесь

Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natali (19.12.2011)