Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2012, 14:50   #113
Kenneth MacAlpin
Лейтенант
The famous nagger
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!" Организация:"Law Society of Scotland"
Сообщений: 2,488
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 236

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта



Джон Дональд Бадж

Джон Дональд (Дон) Бадж (англ. John Donald "Don" Budge) —
американский теннисист, первый в истории обладатель Большого шлема.



Биография:
Спойлер:
Джон Дональд (Дон) Бадж (англ. John Donald "Don" Budge; 11 июня 1915, Окленд (Калифорния) — 26 января 2000, Скрентон) — американский теннисист, первый в истории обладатель Большого шлема (1938), четырнадцатикратный победитель турниров Большого шлема в одиночном, мужском парном и смешанном парном разрядах. Двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной США (1937, 1938). Член Международного зала теннисной славы с 1964 года.


Открываем мы свою долгожданную серию публикаций материалов о лучших теннисистах всех времен и народов рассказом об этой американской легенде не случайно. Все же еще не успели в нас откипеть страсти после двух последних турниров Большого Шлема, а Джон Дональд Бадж, или просто Дон Бадж, вписал свое имя в историю именно этих четырех соревнований воистину золотыми буквами. Он первый мужчина, сумевший за один год выиграть все четыре турнира этой серии. Но на этом достижения сего теннисиста не заканчиваются.

Но самое интересное, что за всеми этими триумфами и просто победами, персона самого человека не осталась на втором плане. Такое получается нечасто, и поистине у великих людей, каким и был, без сомнения, Дон Бадж.

Историю его восхождения к теннисным вершинам, по традиции, стоит начинать с рассказа про его родителей. Что уж тут поделать, если принято выискивать истоки таланта детей в их родителях? Так вот отец нашего героя родился в Шотландии, и даже подавал надежды на то, чтобы стать профессиональным футболистом. Он играл в резервной команде знаменитого Рейнджерса из Глазго, но предпочел иллюзорным шансам стать футболистом достаточно прозаическую перспективу переезда в Соединенные Штаты для улучшения своего здоровья – климат за океаном был более благоприятен для отца будущей теннисной звезды, ведь от постоянной повышенной влажности воздуха у него возникли проблемы с дыхательными путями. Мать Джона Дональда Баджа также была родом из Шотландии, но о ее спортивных талантах источники, наверное не случайно, умалчивают.

Итак, семья эта из Шотландии перебралась в США, где через время и появился на свет малыш. Можно только гадать (правда, с достаточно большой степенью вероятности в правильности ответа), каким бы именно видом спорта увлекся наш нынешний герой, будь дело в Великобритании. Но на практике по душе ему пришелся бейсбол, который был главным видом досуга в его жизни вплоть до четырнадцати лет, пока не произошел переломный момент. Старший брат, уже учившийся в колледже, предложил ему сыграть в теннис, и будущий чемпион всех крупнейших турниров в мире сразу же поразил того своим могучим ударом слева.

Как утверждают многие современники Джона Дональда Баджа, его сокрушающий по силе удар слева происходит как раз из бейсбольного спортивного периода, ведь именно таким образом в этом виде спорта он отбивал битой летящие в его направлении с пушечной скоростью мячи.

Так или иначе, а с того времени все и стартовало. Начав заниматься теннисом в достаточно зрелом возрасте – в четырнадцать лет – наш герой очень скоро начал показывать хорошие результаты. Поступив учиться в калифорнийский университет в Беркли, он начал одерживать победы в разных возрастных категориях на общенациональных соревнованиях. Еще до поступления он победил в турнире до пятнадцати лет, потом, уже будучи студентов, выиграл и первенства до восемнадцати и девятнадцати лет. В 1933-ем году он уже окончательно понял, чего он хочет от жизни, и что может осуществить его мечты. Найдя ответ в одном-единственном слове – теннис – он забросил учебу, не успев ее толком даже начать, и сосредоточился на своей спортивной карьере. Тем более, что уже в этом году он получил возможность увидеть в деле национальную сборную своей страны, так как был приглашен в ее дублирующий состав, то есть был призван помогать лучшим игрокам в тренировочной работе.

Маятник пришел в движение, и остановить его уже было невозможно. В девятнадцать лет он включен в состав национальной сборной США, в составе которой одерживает семь подряд побед в Кубке Дэвиса. Правда, с первой попытки привести свою страну к золоту ему не удается. Но это уже лишь вопрос времени. А поражение от Фреда Перри и сборной Великобритании в финальном поединке лишь подстегивает его к новым свершениям.

В 1935-ом году он впервые доходит до полуфинала Уимблдона, в следующем сезоне его прогресс становится еще более заметным, и после второго подряд полуфинала турнира Большого Шлема в Британии, он выходит в финал такого же ранга турнира у себя на родине, в США. Новый, 1937-ой год стал для него определяющим вот в каком плане – стало ясно, что Джон Дональд Бадж не остановится на том, что просто выиграет какой-то крупный турнир, и отойдет в небытие, потерявшись за пеленой лет. Уже в этом году в нем читался один из величайших чемпионов в истории игры.

На легендарных кортах Уимблдона он начал творить историю на глазах у любопытствующих. В 1937-ом году он стал победителем соревнований во всех трех разрядах, повторив свое достижение с сезоне следующем (помимо одиночки, он выиграл еще пару и микст). Через несколько недель после этого триумфа (иначе и назвать трехкратную победу на британских кортах не представляется возможным) он одержал еще одну победу, которая по своему весу не менее значима.

В поединке национальных сборных США и Германии не просто определялся победитель конкретного матча, который пройдет в следующий раунд. Это была на самом деле битва систем, проигравший в которой вполне мог расплатиться за свое поражение жизнью. И это ужасное чуть не произошло.

Счет после четырех встреч был 2:2, и победитель матча Дон Бадж – Готфрид фон Крамм делал свою команду победительницей встречи. Игра эта представлялась как битва простого американского рабочего, представителя своей демократической страны, против барона, выступающего за нацистскую Германию. Был у этой встречи и еще один подтекст – барон Готфрид фон Крамм не хотел вступать в главную партию своей страны. Был ли он на самом деле гомосексуалистом, или это все не более чем предлог, выисканный немецкой карательной машиной впоследствии, сейчас сказать с уверенностью нельзя. Но тем не менее, проигрывать эту встречу теннисистку из гитлеровской Германии было нельзя. И он поначалу действовал очень уверенно, поведя по партиям 2:0. Однако после этого Дон Бадж заиграл так, как не играл никто и никогда. По крайней мере, заголовки газет, пестрившие похвалами в превосходной степени после этой встречи, заявляют об этом с уверенностью и безапелляционно.

За этим поединком наблюдала сама английская королева, радиотрансляцию встречи слушал по радио Адольф Гитлер. Разумеется, поражение это было воспринято немецким лидером очень негативно. В следующем году Готфрид фон Крамм был осужден за гомосексуализм на один год лишения свободы. Думается, и поражение от Дона Баджа оставило свой след на таком решении нацистского руководства. Но своего друга, а то что эти два прекрасных теннисиста дружили ни для кого не было секретом, в беде американец шотландского происхождения в беде не оставил, и писал нескончаемым потоком письма в Германию с просьбой освободить близкого ему человека.

Так или иначе, эта игра развенчала ореол выскочки, который до того окружал нашего героя. Все поняли, что на мировую теннисную сцену вышел игрок, невиданный ранее. Итогом же этого прекрасного года для американца стала победа на US Open, а также победа в Кубке Дэвиса – более десяти лет до этого не могли американцы отобрать корону у британцев и французов, и вот наконец с приходом новой звезды это им удалось. В том сезоне Дон Бадж был удостоен премии от Associated Press как лучший спортсмен года, также он стал лучшим спортсменом-любителем в США (кстати, в первый раз этот приз был отдан теннисисту). Уже тогда к нему посыпались предложения о переходе в разряд профессионалов, но он еще не сказал своего последнего слова в любительском спорте. Задача на новый, 1938-ой год у него была поставлена однозначно. И с ней он справился – первым из мужчин собрал полный Большой Шлем за один год, то есть выиграл все четыре соревнования в течение одного сезона, к тому же укрепил статус своей национальной сборной, во второй раз подряд подняв над головой Кубок Дэвиса.

Этот потрясающий период в спортивной жизни нашего героя ознаменовался великолепнейшим достижением – на протяжении девяносто двух поединков подряд побеждал он, что позволило ему добиться великолепного результата на турнирах большой четверки, а также на межнациональных соревнованиях.

Во второй раз подряд став и лучшим спортсменом года по версии Associated Press, и лучшим аматором своей страны, он уже был готов к тому, чтобы перейти на новый для себя уровень – стать профессионалом.

Одним из факторов, который склонил его к такому решению, было участие именно в профессиональных турнирах Фреда Перри, одного из главных соперников американца в карьере, и опять же – одного из его самых близких друзей, с которым они одержали немало побед в парном разряде. Уйдя из любителей перед 1938-ым годом, он открыл нашему герою дорогу к Большому Шлему, благополучно собранному Доном Баджем. И теперь для американца пришла пора принять новый вызов.

Профессиональный теннис в то время представлял не то же самое, что он представляет в данный момент. И тогда проводились серьезные соревнования, как то French Pro, Wembley Pro и US Pro, победителями которых становился наш персонаж. Однако соревновательный год все же в основной своей массе состоял из показательных выступлений, в которых лучшие теннисисты-профессионалы играли друг против друга. Так, в 1939-ом году Дон Бадж выиграл двадцать два матча у Эллсворта Вайнса (проиграл семнадцать), двадцать восемь встреч против Фреда Перри закончились его победами (британец оказался сильнее лишь в восьми встречах). В следующем сезоне наш герой выиграл четыре из семи достаточно важных соревнования, в которых он принимал участия. 1941-ый год ознаменовался серией игр против Билла Тилдена, которому тогда было уже сорок восемь лет! Наш герой в этой суперсерии был сильнее, выиграв порядка пятидесяти встреч, и не позволив своему сопернику взять и десяти.

В новом, 1942-ом году, Дон Бадж выиграл свой последний важнейший турнир в одиночном рязряде – US Pro, после чего отправился служить в армию. Вот такие вот были времена – величайший теннисист последних пяти лет, неоспоримо занимавший первую строчку в мужской табели о рангах, не задумываясь отправился на воинскую службу. И на этой службе он во время прохождения одной из полос препятствий, повредил себе плечо. Даже после операции эта травма его беспокоила, и продолжала мешать играть ему на прежнем уровне до окончания спортивной карьеры.

Свои последние матчи на профессиональном уровне он провел в 1955-ом году. После своего возвращения в игру он так и не выиграл ни одного титула. Та самая травма плеча сыграла с ним злую шутку, на прежний свой уровень он выйти так и не смог. А ведь в 1942-ом году, когда он принял решение осуществить свой воинский долг, он был лучшим теннисистом в мире.

Так или иначе, за свою карьеру этот теннисист смог добиться очень многого. Всего за пять лет он прошел путь от теннисного новичка, только лишь недавно впервые взявшего в руки ракетку, до игрока национальной сборной, которую впоследствии он привел к двум подряд победам в Кубке Дэвиса. Его называют одним из самых элегантных игроков за всю историю тенниса, а удар слева в его исполнении – лучшим в истории игры. Интересно, что его ракетка была тяжелее, чем ракетки других игроков, и по мнению многих, именно это позволяло пробивать ему по мяче с форхэнда так сильно и точно.

В мировой теннис он вошел как большой педант и просто красавец. Как-то, еще в детском возрасте, на одном из турниров его подозвал к себе знаменитый тренер Перри Джонс. Наш герой, конечно же, ждал похвалы в свой адрес, но услышал кое-что другое: "Я никогда в жизни не видел таких грязных ботинок, как у тебя!" С тех пор, Дон Бадж сделал правильные выводы, став иконой стиля своего времени. Это, конечно же, не современность с Дэвидом и Викторией Бекхэм, но показатель того, как ориентиром мог служить когда-то, в общем-то еще не так давно, одетый просто, но очень аккуратно и внимательно молодой человек с искренней белоснежной улыбкой.

Более того, эта его любовь к чистоте вылилась в доходный бизнес впоследствии. Ведь вместе с еще одним своим другом соперником – Сидни Вудом – он открыл сеть химчисток, и этот его бизнес был достаточно прибыльным.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
А еще Джон Дональд Бадж очень любил джаз. Когда он дебютировал в профессиональном туре в Нью-Йорке, а было это в 1939-ом году, знаменитый джазист Томми Дорси сказал ему: "Если ты обыграешь сегодня Эллсворта Вайнса, я разрешу тебе сыграть на барабанах в моей группе". Разумеется, тот поединок в присутствии семнадцати тысяч зрителей наш герой выиграл…

Эта музыка шла с ним по жизни нога в ногу. Он как-то рассказывал о секрете своих успехов на корте: "Я слушаю музыку, заряжаюсь нужным настроением от нее, и выхожу на корт, напевая приятную мелодию". Вот так вот просто и незамысловато. Таким был и наш сегодняшний герой – простым парнем, который умел дружить, и ценить людей. И пусть в ударе слева у него нынче есть конкуренты, в его умении оставаться всегда прекрасным человеком (и даже, как бы смешно это сейчас не прозвучало – гражданином своей страны) и ценить настоящую мужскую дружбу равных ему найдется, даже спустя полвека после окончания его спортивной карьеры, очень и очень немного.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Спортивная карьера:
Спойлер:
Любительская карьера:

Дон Бадж начал играть в теннис только в 14 лет. Несмотря на это, уже в 19 лет он был включён в сборную США в Кубке Дэвиса, в составе которой выиграл семь матчей подряд, прежде чем уступить в финальном матче со сборной Великобритании Фреду Перри и Банни Остину. В том же году он пробился в свой первый финал турнира Большого шлема, уступив с Джином Мако в финале чемпионата США другой американской паре, Джону ван Рину и Уилмеру Эллисону.

В 1936 году Бадж дебютировал в Уимблдонском турнире, где на его пути в полуфинале встал Перри, первая ракетка мира среди любителей. На чемпионате США Бадж дошёл до финала в одиночном разряде, а в паре с Мако снова встретился в финале с ван Рином и Эллисоном, но на этот раз победу праздновали они с Мако.

В 1937 году Перри перешёл в профессионалы, и после его ухода Бадж начал одну из самых длинных в истории любительского тенниса серию из 92 побед подряд (большее число побед подряд одержал в середине 20-х годов только Билл Тилден, который выступал только в США). За 1937 и 1938 годы он выиграл шесть подряд турниров Большого шлема, в том числе все четыре — чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир — в 1938 году, став первым в истории обладателем Большого шлема. В это время он также выиграл семь титулов в мужских и смешанных парах: по три победы он одержал с Мако и Элис Марбл и один раз, на чемпионате США 1937 года, победил в миксте с Сарой Фабиан. В 1937 и 1938 годах он также привёл сборную США к победам в Кубке Дэвиса, впервые после одиннадцатилетнего перерыва. Его биографы называют его пятисетовый матч в полуфинале Кубка Дэвиса против барона Готфрида фон Грамма, выступавшего за нацистскую Германию, который Бадж выиграл, уступая 2-0 по сетам, с общим счётом 6-8, 5-7, 6-4, 6-2, 8-6, лучшим теннисным матчем в истории. Капитан сборной США, Уолтер Пейт, так отозвался об этом матче: «Никто из живущих сегодня и никто из уже умерших не смог бы победить сегодня ни одного из них».
И в 1937, и в 1938 году агентство «Associated Press» избирало Баджа «спортсменом года». В 1937 году он был также удостоен приза Салливана, которым награждается лучший спортсмен-любитель США.


Профессиональная карьера:

После выигрыша Большого шлема Бадж решил, что пора переходить в профессиональный спорт. Его первый матч в профессиональном туре состоялся уже 3 января 1939 года, а противником был Эллсуорт Вайнз. Сезон оказался успешным для Баджа, выигравшего профессиональные турниры Уэмбли (Лондон) и на стадионе «Ролан Гаррос» в Париже («чемпионат мира» среди профессионалов), а также победившего Фреда Перри в серии матчей, проходивших в марте и апреле.

В 1940—1942 годах, когда в Европе шла война, Бадж выступал только на американской земле. После не слишком убедительного начала сезона 1940 года, когда он несколько раз уступал Перри в локальных турнирах, он сумел победить британца в финале чемпионата США среди профессионалов. После этого турнира скарлатина и ангина вывели его из строя до конца сезона.

Следующий год Бадж начал с совместного турне с Элис Марбл. Его основным соперником по этому турне был 47-летний Тилден, который оказывал упорное сопротивление Баджу, бывшему на 20 лет моложе его, и даже выиграл несколько матчей, но в целом счёт в матчах показывал значительное превосходство Баджа. Турне продолжалось до мая, а затем Бадж лёг на пластическую операцию, не позволившую ему подойти в лучшей форме к профессиональному чемпионату США, где он проиграл в первом же круге. В дальнейшем ему удалось дойти до финала турнира в Форест-Хиллз (Нью-Йорк), но там его переиграл Перри. В парном разряде Бадж и Перри выступали вместе и уверенно выиграли этот турнир.

Несмотря на вступление США во Вторую мировую войну, профессиональные турне и турниры в 1942 году продолжались. Бадж, начавший тур с трёх поражений, постепенно нагнал и обогнал соперников к середине февраля, доведя в итоге тур до уверенной победы. 4 июля в финале профессионального чемпионата США, в этом году игравшегося на травяных кортах, он переиграл Роберта Риггса со счётом 6-2, 6-2, 6-2, став двукратным чемпионом США как среди любителей, так и среди профессионалов.

Бадж вернулся в профессиональный теннис после войны. Несмотря на травму, он сумел дойти до финала чемпионата мира среди профессионалов в Лос-Анджелесе в декабре 1945 года в одиночном разряде, а в парном — выиграть этот турнир с Фредом Перри. В 1946, 1947 и 1949 годах Бадж трижды уступал Риггсу в финале профессионального чемпионата США, а в последний раз он дошёл до финала этого турнира в 1953 году, проиграв в четырёх сетах Панчо Гонсалесу, начавшему серию из семи подряд побед в этом турнире.

В 1964 году имя Дона Баджа было включено в списки Международного зала теннисной славы.


Достижения:
Спойлер:
Лучшие результаты в турнирах «Большого шлема» (Grand Slam tournaments):

Чемпион Австралии (Australian Open) (1938) в одиночном разряде.
Чемпион Франции (Les Internationaux de France de Roland Garros) (1938) в одиночном разряде.
Чемпион Уимблдона (Wimbledon Championships) (1937, 1938) в одиночном разряде.
Чемпион Уимблдона (Wimbledon Championships) (1937, 1938) в парном разряде в паре с Джин Мако.
Чемпион Уимблдона (Wimbledon Championships) (1937, 1938) в смешанном разряде (микст) в паре с Элис Марбл.
Чемпион США (U.S. Open) (1937, 1938 ) в одиночном разряде.
Чемпион США (U.S. Open) (1936, 1938) в парном разряде в паре с Джин Мако.
Чемпион США (U.S. Open) (1936, 1938) в смешанном разряде (микст) в паре с Сарой Фабиан (1937) и с Элис Марбл (1938).

Первый в истории обладатель «Большого шлема» (Grand Slam tournaments) (1938)

Последний раз редактировалось Kenneth MacAlpin; 25.01.2012 в 15:02.
Kenneth MacAlpin вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Captain Flint (26.01.2012), Natali (25.01.2012), Буйвол (26.01.2012)