Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2008, 20:25   #2
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Легенды спорта



Владимир Сальников


Заслуженный мастер спорта СССР (1978), четырехкратный чемпион Олимпийских игр (Москва, 1980 - 400 метров, 1500 метров вольным стилем, эстафета 4x200 метров вольным стилем; Cеул, 1988 - 1500 метров вольным стилем), четырехкратный чемпион мира (Западный Берлин, 1978 - 400 и 1500 метров вольным стилем; Гуякиль, Эквадор, 1982 - 400 и 1500 метров вольным стилем), пятикратный чемпион Европы (Йонгчопинг, Швеция, 1977; Сплит, Югославия, 1981; Рим, Италия, 1983 - 400 и 1500 метров вольным стилем, эстафета 4x200 метров вольным стилем). Установил более 20 мировых рекордов на дистанциях 400, 800 и 1500 метров (на дорожках 25 и 50 метров). Награжден орденами Ленина (1985), Октябрьской Революции (1988), Трудового Красного Знамени (1980). В 1980 году удостоен специального приза Международной федерации плавания (FINA), в 1983 году включен в Международную галерею славы плавания (Форт Лоудердейл, Флорида, США), В 1979, 1980 и 1983 годах признавался американским журналом "Мир плавания" лучшим пловцом мира.

В одном из интервью четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников сказал: «Если делать дело, то делать его хорошо».
На всех тренировках у него было правило - победить себя. Преодолеть мертвую точку - когда не чувствуешь ног, руки наливаются свинцом, а мышечная боль становиться невыносимой. Это и предопределило во многом его успех.
Когда главного тренера сборной СССР по плаванию Сергей Михайловича Вайцеховского спросили о Сальникове, он сказал, что Володя - самый светлый из светлых советских пловцов.

Владимир Сальников родился 21 мая 1960 года в Ленинграде.Начал тренироваться с 1968 года в возрасте 8 лет у Глеба Георгиевича Петрова.
Характерно, что, говоря о своих учителях, Сальников всегда называет первым Глеба Георгиевича, хотя плавал у него только до 73-го, до получения звания «кандидат в мастера спорта».
Игорь Михайлович Кошкин, так много сделавший для Сальникова, вылепивший того Сальникова, которого теперь знает весь мир, работал в плавательном центре «Экран».
Спойлер:
Где до сих пор висит лозунг:Победишь себя-победишь всех!

Кошкин тренировал тогда только кролистов. Среди его учеников выделялся талантливый мальчик Сергей Русин. Ему требовался спарринг-партнер, и Игорь Михайлович попросил Петрова уступить ему Сальникова. Русин был, по мнению Кошкина (да и других специалистов), талантливее Сальникова (кстати, и Володя тоже так считал). Скажем, у Русина были великолепные двигательные способности, тактильность (чувство воды), быстрота и координированность. У Сальникова все эти качества виделись довольно средними.
Но зато психологически Сальников оказался более устойчив. А еще работоспособнее и умнее. Последнее очень важно. Как подчеркивает Кошкин, Сальников может принять любую информацию и логически ее осмыслить. Известный пловец-стайер, а затем спортивный журналист Семен Белиц-Гейман, как-то сказал о Володе: «В основе его побед и рекордов только процентов десять таланта, а остальные девяносто — труд». Труд, однако, осмысленный и тем более тяжелый, поскольку плавание — вид спорта довольно однообразный, монотонный, требующий максимальной самодисциплины.
Личный олимпийский старт Володя принял еще в Монреале в 1976 году. В сборную страны он попал в какой-то степени случайно. Кто знает, как сложилась бы его судьба в дальнейшем, не рискни руководители сборной и не повези шестнадцатилетнего, совершенно необстрелянного юнца в Монреаль. На чемпионате Советского Союза ленинградец занял третье место, но его шансы на Олимпиаде казались минимальными, так как ставка делалась на уже опытных Валентина Паринова и Игоря Кушпелева. Однако, вопреки мнению специалистов, лишь Володя попал в финал, кстати, первым из советских пловцов-стайеров.
Перед тем финалом Игорь Михайлович сказал ему: «Володя, такого финала, быть может, в твоей жизни больше не будет. Остается одно: не упустить шанса теперь...» Да, тогда, наверное, ни сам Володя, ни Кошкин не предполагали еще, каким будет Сальников через год- два. В то же время именно в то время Сальников проявил те черты своего спортивного характера, которые и сделали из него всем привычного теперь суперрекордсмена. По словам Володи, то краткое напутствие так его раззадорило, что уже после первых 300 метров он почувствовал небывалый прилив сил и в итоге преодолел 1500 метров со временем, о котором даже не мечтал. А ведь это время принесло ему только пятое место, хотя и рекорд Европы.
В 1977 году впервые выигрывает чемпионат Европы и на многие годы становится лидером мирового плавания на стайерских дистанциях. В 1978 году на чемпионате мира он впервые бьет рекорд мира американца Брайана Гуделла на 1500 метров и бессменно владеет им до 1991 года.

В 1980 м году на Олимпиаде в Москве даже в отсутствии американцев - Сальников выступает в роли непререкаемого авторитета на дистанциях 400 и 1500 метров. Он становится первым пловцом, который преодолевает рубеж 15 минут. Его мировой рекорд равен 14 мин 58.27. Также он успешно выступает с товарищами по команде в эстафете 4x200м.

В 1984 году Сальников готовился к своему новому триумфу и окончанию спортивной карьеры, но из-за бойкота был вынужден пропустить Олимпиаду в Лос-Анджелесе и выступить вместо этого на соревнованиях «Дружба-84». После 1986 года в результатах Сальникова стал наблюдаться спад , он много болел , пропустил большинство стартов Однако Владимир и руководство сборной СССР по плаванию решили принять участие на Олимпиаде в Сеуле. В возрасте 28 лет Владимир Сальников сенсационно возвращается на дорожку и одерживает победу в финале олимпийских игр на 1500 метров в упорнейшей борьбе с результатом 15 мин 00.40 сек.

По окончании спортивной карьеры работал тренером сборной СССР по плаванию и на руководящих должностях федерации плавания СССР и России.
Свою связь с плаванием Сальников поддерживает не только международной работой в компании «Speedo», где является генеральным представителем в России, создании первого московского аквапарка, но и в деятельности комиссии спортсменов Международной Федерации плавания — одной из самых влиятельных в семье спортивных интернациональных организаций. В ее задачи входит укрепление связей руководящих и региональных органов РЩА с рядовыми спортсменами, защита их интересов, участие в выработке календаря крупнейших международных соревнований.
Свободного времени у него по-прежнему мало. Бегает, занимается атлетической гимнастикой, виндсерфингом. При случае ходит и в бассейн, но вот «полуторку» давно не плыл.

Последний раз редактировалось CLIPER; 20.11.2017 в 17:37.
Wolf вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natali (18.10.2011)