По умолчанию Легенды спорта

Пеле

Эдсон Арантес ду Насименту, более известный как Пеле — выдающийся бразильский футболист. Считается лучшим футболистом всех времён и народов, часто упоминается как «король футбола».

Французский журнал «L'Equipe» назвал Пеле лучшим спортсменом XX века.

Также это рекордсмен по количеству проведённых матчей и забитых голов футбольного клуба «Сантос», за который Пеле выступал большую часть своей карьеры футболиста.

Биография

Пеле родился 23 октября 1940 года в городе Трес-Корасойнс в бедной семье. Учился играть в футбол на улице.

В 1956 году Пеле начал свою футбольную карьеру в футбольном клубе «Сантос». Он был разносторонним футболистом — результативным бомбардиром, обладал отличным дриблингом, наносил удары с обеих ног. С 1958 года Пеле — игрок национальной сборной Бразилии. В 1958 году он, вместе со сборной Бразилии, на чемпионате мира в Швеции стал самым юным (17 лет 8 месяцев) чемпионом мира. Ещё дважды становился Пеле чемпионом мира в 1962 году в Чили и в 1970 году в Мексике.

Пеле играл до 1974 года за футбольный клуб «Сантос». Он забил 1088 голов в 1114 играх.

С 1974 по 1977 годы Пеле играл в Северо-американской профессиональной футбольной лиге (North American Soccer League) за клуб «Космос» (Нью-Йорк) (New York Cosmos).

Прощальный матч Пеле состоялся в Нью-Йорке 1 октября 1977 года. В этом матче последний клуб Пеле — «Космос» играл с клубом «Сантос», за который Пеле выступал долгие годы. Пеле провел первый тайм за «Космос» и второй тайм за «Сантос».

Достижения

В финальных стадиях чемпионатов мира по футболу Пеле забил 12 голов.

Он единственный трёхкратный чемпион мира.

19 ноября 1969 года на стадионе «Маракана» Пеле с пенальти забил свой 1000-й гол.

За всю свою футбольную карьеру Пеле забил 1281 голов в 1363 играх. 90 раз Пеле забивал по три гола за игру, 30 раз — по четыре гола, 4 раза — по пять голов, один раз — 8 голов (21 сентября 1964 года, в ворота «Ботафого» из Рибейрао-Прето).

В 92 матчах за национальную сборную Бразилии Пеле забил 77 голов.

Футболист года в Южной Америке 1973.
__________________

Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 29.11.2013 в 23:45. Причина: новые ссылки на фото