Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2012, 17:15   #334
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Герасим Григорьевич Измайлов

Герасим Григорьевич Измайлов (до 1745 — после 1795) — русский купец, мореход, исследователь Северной Пацифики, в честь которого названы бухта и остров у берегов Аляски.
Уроженец Якутска, образование, предположительно, получил в Иркутской или Охотской навигационной школе. Служил штурманом на Камчатке. Во время бунта сосланного польского конфедерата [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] на Камчатке (1771 г.) увезен с полуострова силой. Пытался захватить галиот «Святой Петр» и вернуться обратно, но был выдан, наказан плетьми и оставлен на острове Симушир. Год провел робинзоном, питаясь «морскими ракушками, капустой и кореньями». Вывезен с Курил ясачным сборщиком Никоновым. Как соучастник восстания находился под следствием, но был оправдан и возвратился на Камчатку.
В 1775–81, командуя ботом «Святой Павел», участвовал в промысловой экспедиции к Алеутским островам. Постоянно дополнял и уточнял морские карты. В октябре 1778 г. на Уналашке дважды встречался и беседовал с капитаном [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], который высоко оценил его штурманские познания. Кук попросил штурмана отправить в британское Адмиралтейство конверт с вложенной в него картой северо-американских берегов. Он подарил Измайлову меркаторскую карту «посещенных и описанных им мест», квадрант для измерения высоты солнца и свою шпагу. Измайлов снабдил капитана рекомендательным письмом к камчатскому начальству.
В 1783-86 гг. Измайлов и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] на галиоте «Три святителя» ходили из Охотска на остров Кадьяк, где ими было основано первое поселение Русской Америки. В 1789 г. Измайлов, уже на галиоте «Святой Симеон», нанёс на карту берега аляскского полуострова Кенай. В 1792 г. помог Александру Баранову отбиться от тлинкитов.
Перезимовав в 1793 г. на Уналашке, Измайлов подобрал на острове Святого Павла пропавшую в 1791 г. команду судна «Иоанн Предтеча» и вернулся в Охотск в июне 1794 г. В следующем году возил на Кадьяк православных миссионеров во главе с архимандритом Иоасафом.
Умер в Охотске. Именем Измайлова назван остров в бухте Халибут-Ков (залив Кука) и островок в проливе Латуш (залив Принс-Уильям).

источник:
Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (09.03.2012), Шустрый Игорёк (14.05.2012)