Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 12:41   #336
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Мориц Борисович Берх

Мориц (Маврикий) Борисович Берх (Берг) (1776 — 1 февраля 1860) — адмирал, член адмиралтейств-совета, главный командир Черноморского флота.

Родился в 1776 году, происходил из балтийских немцев. Воспитывался в Морском кадетском корпусе, из которого выпущен гардемарином в 1795 году, в 1897 году произведён в мичманы.
В первые годы по выпуске из корпуса Берх плавал на судах Балтийского флота у берегов Англии и Голландии и на шестом году службы, ещё в чине мичмана, уже был сделан командиром тендера «Дельфин», на котором плавал в Финском заливе, а потом на коммерческом судне ходил в Лондон и Лиссабон.
В 1806 г., на принадлежащем Российско-Американской компании корабле «Нева» под командованием лейтенанта [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], Берх отправился из Кронштадта к северо-западным берегам Америки. В 1809 г. был отправлен начальником экспедиции Н. П. Резановым в Петербург из-за активного участия в бунте офицеров на «Надежде» и «Неве» (?). По возвращении в Кронштадт прослужил семь лет в Балтийском флоте, командуя судами «Жемчуг» и «Эммануил», причём в 1812 году был произведён в капитан-лейтенанты, с 1815 года состоял при Ревельском порте.





Спойлер:
С 1810 по 1817 годы М.Б. Берх плавал на разных судах по Балтике. В 1817 г. был переведен на Черное море директором Черноморских и Азовских маяков (Николаев). В 1818-1819 гг. Берх находился в Севастополе, а в 1820 г. проводил опись Черного моря. С 1820 по 1824 гг. М. Берх служит начальником экспедиции описи Черного моря для составления его лоции. В эти же годы в чине капитана 2-го ранга Берх возглавляет Севастопольское флотское училище. В 1825 г. его назначили капитаном над Севастопольским портом.
С 1827 г. вице-адмирал [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] перевел Берха в Николаев, назначив инспектором Корпуса штурманов Черноморского флота в чине полковника. Через два года Берха произвели в чин генерал-майора.
В 1831 г. адмирал Грейг назначил Берха председателем Комитета по устройству Севастопольских сухих доков. С 1832 г. М.Б. Берх направлен снова в Николаев, где становится управляющим Гидрографическим отделением Штаба Черноморского флота. В 1838 г. Берх произведен в генерал-лейтенанты. В 1849 г. М.Б. Берха перевели в Санкт-Петербург с назначением членом Адмиралтейств-совета. Как известно, на этот пост определяли наиболее опытных и знающих моряков.
В 1851 г. в Вене умер адмирал [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], и на его место назначили Морица Борисовича, переименовав его снова в морской чин - вице-адмиралом, но "исправляющим должность главного командира Черноморского флота и портов, Николаевским и Севастопольским военным губернатором".
С 1852 г. Берга производят в адмиралы и утверждают в должности главного командира Черноморского флота и портов и военного губернатора Николаева и Севастополя.
При М.Б. Берхе в Николаеве были заложены впервые в России 131-135-пушечные винтовые паровые корабли "Цесаревич" и "Синоп".
На время правления М.Б. Берха пришлись самые трудные годы Крымской войны: оборона Севастополя, обеспечение обороны прилегающих городов и их снабжение, эвакуация и размещение раненых, транзитные переходы войск, снабжение севастопольцев всем необходимым для жизни и обороны города и т.п. Без хорошо организованной и бесперебойной этой работы Севастополь не смог бы выстоять длительную блокаду.
За свою плодотворную и безупречную деятельность Мориц Борисович был награжден орденами Св. Владимира IV и III степеней, Св. Анны II и I степеней, Св. Станислава I степени и Св. Георгия Победоносца IV класса. Вручение ему ордена Св. Георгия за 20 морских кампаний опровергает досужие высказывания "историков" о том, что "Берх не был моряком и не плавал". Если бы такие "историки" заглянули хотя бы в "Общий морской список", то они насчитали бы не менее 21 года плаваний, среди которых дальний вояж из Кронштадта к берегам северо-западной Америки вокруг мыса Горн.
М.Б. Берх, будучи лютеранином, возглавлял прихожан евангелического вероисповедания. Он был назначен А.С.Грейгом первым старшиной лютеранского общества.
В 1830 г. в Николаеве у М.Б. Берха родился сын Александр (1830-1909), впоследствии известный военный инженер и историк, инженер-генерал.
Умер 1 февраля 1860 года.
источники:
Википедия
Юрий Крючков "Гидрограф и адмирал М.Б. Берг". Вечерний Николаев
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (28.09.2012), Шустрый Игорёк (14.05.2012)