Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2008, 23:24   #19
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Парусные корабли

Испанская каравелла "Нинья"


На картинке изображен один из трех кораблей Xристофора Колумба, участвовавших в его первой экспедиции к берегам Америки. Построено судно в Испании в 1475 году. После гибели [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] на рифах у острова Гаити [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] поднял свой флаг на "Нинье". Очевидно, первоначально это судно относилось к типу малых каравелл, все три мачты его несли косые паруса (caravella latina). Латинские паруса на косых реях позволяли этим судам ходить круто к ветру. В ходе экспедиции Xристофор Колумб сделал остановку на Канарских островах, и на фок- и грот-мачтах «Ниньи» косые паруса заменил прямыми, такими же, как на третьем корабле его эскадры каравелле "Пинта".
Сведения о размерах "Ниньи" (впрочем, как и других двух кораблей) разноречивы. Один из вариантов: длина 17,3 м, ширина 5,5 м, осадка 1,9 м, водоизмещение 101,2 т (грузоподъемность 60 т). Экипаж 40 человек. Вооружение состояло из нескольких пушек малого калибра. Название "Нинья" (исп. — детка), видимо, прозвище каравеллы, ее настоящее наименование "Санта-Клара". Это было любимое судно Xристофора Колумба, единственное, которое участвовало в первых двух его экспедициях, а затем, в 1499 году, ходила к острову [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] самостоятельно.

Шведская каравелла "Элефантен" 1560 года.

Это не была чистая [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] португальского типа 15 в., в ней проявилось влияние испанского транспортного судна, так называемого галеона. Судно "Элефантен" было сначала торговым, а позже — боевым.

По материалам сайта "История Парусных Судов"
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием