Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2008, 19:10   #24
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Хуан Понсе де Леон


Хуан Понсе де Леон (исп. Juan Ponce de Leуn; ок. 1460 — июль 1521) — испанский конкистадор, который основал первое европейское поселение на Пуэрто-Рико и во время поисков источника вечной молодости обнаружил в 1513 г. Флориду.

Родился в бедной, но известной семье вальядолидского дворянина. Мальчиком он был пажем у влиятельного лица в Испанском Суде - у Дона Педро Нуньеса де Гусмана (Don Pedro Nunez de Guzman). Его наставник предоставил ему доступ к обучению военному искусству и вступлению в испанскую армию во время реконкисты Испании (от мавров). Второго января 1492 году он был одним из тех, кто вместе с королевской четой Фердинандом и Изабеллой вошли в сдавшийся после осады последний оплот мавров на Иберийском п-ве - город Гранаду.

Во времена, когда испанцы открывали новые материки и новые моря, действительность казалась мечтой; зато любая, самая фантастическая мечта могла превратиться в действительность. Со второй экспедицией Колумба в "Западную Индию" прибыл Хуан Понсе де Леон, беспоместный член одной из самых знатных фамилий в Кастилии. Он разбогател на Гаити. Позднее, в 1508 году, он был назначен губернатором острова Пуэрто-Рико, основал там первое испанское поселение и закончил покорение этого острова, сопровождавшееся, как и на других [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], массовым избиением коренных жителей. В этих баталиях Хуан Понсе стал лучшим другом Васко Нуньесом де Бальбоа; так однажды он подарил ему щенка своей собаки Бесерилло, которого де Бальбоа назвал Леонсито.

В награду за подавление индейских волнений Понсе де Леон был назначен Овандо наместником восточной части острова [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Когда до него стали доходить слухи о том, что остров [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] богат золотом, Понсе де Леон снарядил туда экспедицию, которая в 1508-09 гг. исследовала территорию острова и основала поселение Капарра, жители которого позднее дали начало городу Сан-Хуан, нынешней столице Пуэрто-Рико.

По возвращении на Эспаньолу Понсе де Леон получил назначение губернатором Пуэрто-Рико, что вызвало зависть недругов, которые вскоре добились его отстранения от дел.

От индейцев де Леон слышал легенду об острове Бимини, где бьет источник вечной молодости. Он обратился к королю Фердинанду с ходатайством дать ему патент на поиски и колонизацию острова Бимини и на эксплуатацию чудесного источника. В эпоху Великих открытий нельзя было удивить даже такой фантастической просьбой. Фердинанд удовлетворил ходатайство де Леона и сказал при этом, намекая на Христофора Колумба: "Одно дело дать полномочия, когда еще не было примера, чтобы кто-нибудь занимал такой пост, но мы с тех пор научились кое-чему. Вы являетесь, когда начало уже положено..."

Главным кормчим де Леон пригласил в экспедицию Антона Аламиноса, родом из того же андалузского портового городка Палое, который дал миру нескольких известных мореходов, спутников и соперников Колумба. Сам Аламинос участвовал ранее в четвертой экспедиции Колумба.

Начальник экспедиции и его кормчий приступили к снаряжению трех кораблей в Санто-Доминго и к найму матросов. По рассказам, Понсе принимал на службу и стариков, и увечных. Вероятно, он полагал, что молодость и здоровье ни к чему людям, которые после сравнительно короткого морского перехода могут омолодиться и возвратить утраченные силы. Команды на кораблях этой флотилии были самыми старыми из всех, какие знает морская история.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Картинка кликабельна

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
3 марта 1513 года флотилия отплыла из Пуэрто-Рико на поиски чудесного острова Бимини. Аламинос уверенно взял курс на северо-запад, на Багамские острова. На южную группу Багамского архипелага, на "островки" (по-испански - Лос-Кайос), открытые еще первой экспедицией Колумба, испанцы часто совершали набеги с того времени, когда Фердинанд разрешил обращать в рабство индейцев. Севернее Лос-Кайос Аламинос осторожно вел корабли в еще неведомых водах от острова к острову. Испанцы купались во всех источниках и озерах, которые видели на островах, но чудесного источника все не находили. 27 марта 1513 года, пройдя мимо северной группы Багамских островов, после трехнедельного плавания они увидели большую землю. Понсе назвал эту землю Флоридой ("Цветущая"), так как она вдвойне заслуживала это название: берега ее были покрыты великолепной субтропической растительностью, и она была открыта в первый день праздника христианской "цветущей" Пасхи (по-испански - Паскуа Флорида). Но на карте, составленной Аламиносом, на новооткрытой земле было написано и другое, "языческое" имя - Бимини.

Две недели Аламинос вел эскадру на север, вдоль восточного берега Флориды. Испанцы высаживались во многих местах и перепробовали воду множества речек и озер, напрасно отыскивая целительный источник. Огорченный неудачей Хуан Понсе де Леон в последний раз высадился на берегу у 30° северной широты и именем кастильской короны вступил во владение новым "островом".
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Это было первое испанское владение на континенте Северной Америки. Но останавливаться здесь было довольно опасно, так как испанцы встретили во Флориде воинственные индейские племена - людей "рослых, сильных, одетых в звериные шкуры, с громадными луками, острыми стрелами и копьями на манер мечей". Так описывал их конкистадор Берналь Диас, который высадился в 1517 году на этот берег вместе с Аламиносом. Повернув обратно на юг, суда попали во встречный мощный поток теплого морского течения, которое шло в открытый океан между Флоридой и Багамскими островами. Когда флотилия достигла южной оконечности Флориды, встречное течение стало таким стремительным, что сорвало с якоря и унесло в океан один корабль; с большим трудом он снова соединился с другими кораблями.

Гигантская "морская река" темно-синего цвета, резко отличающаяся от зеленовато-голубой воды океана, текла с запада и у юго-восточной оконечности Флориды круто поворачивала на север. Аламинос первый изучил направление этого мощного морского течения и позднее предложил пользоваться им при возвращении из Западной Индии в Испанию, правильно угадав, что оно доходит до берегов Западной Европы.

Это было Флоридское течение - начальный участок той великой "морской реки", которая, как теперь доказано, несет в десятки раз больше воды, чем все реки Земли, вместе взятые. Испанцы назвали его позднее, когда было открыто и нанесено на карту все побережье Мексиканского залива, "Течением из залива". У северных европейских народов оно известно под названием Гольфстрим (что означает то же самое).

После возвращения сорванного с якоря корабля флотилия обогнула Флориду и прошла вдоль ее западного берега до 27,5° северной широты. На обратном пути экспедиция, продолжая поиски чудесного источника, открыла несколько островов в северной части Багамского архипелага. А как только Понсе де Леон прибыл на Пуэрто-Рико, он еще раз направил Аламиноса на север - в последний раз попытаться найти Бимини. Тот, завершив в основном открытие Багамского архипелага, вернулся с известием, что нашел, наконец, остров с таким названием.

В следующем году Понсе де Леон отбыл в Испанию для представления Королю своих открытий, захватив с собой 5000 золотых песо для страховки своего репартимиенто. От Короля он получил новый патент на колонизацию островов Бимини и Флориды (в то время Флорида ещё считалась островом). Но только в 1521 году он на двух кораблях отправился к Флориде, высадился на берег и пытался завоевать полуостров. Его отряд из 200 человек высадился на западном берегу и вступил в истребительную войну с семинолами. Испанцы встретили такое яростное сопротивление со стороны местных индейцев, что вынуждены были спешно погрузиться на корабли и повернуть назад.

Понсе де Леон был ранен отравленной стрелой и умер во время морского перехода на Кубу. После этой неудачи испанцы очень долго не делали попыток колонизации Флориды.

Похоронен в Сан-Хуане. Его имя носит третий по величине город Пуэрто-Рико — Понсе. Сын Понсе де Леона, Хуан II, в 1579 г. временно управлял Пуэрто-Рико, а в 1581 г. составил письменное описание [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Упоминания в кино:
Спойлер:
* В фильме Даррена Аронофски «Фонтан» сюжетная линия вращается вокруг фонтана вечной юности, который искал Понсе де Леон.
* В финале фильма «Пираты Карибского моря: На краю света» капитан Барбосса рассказывает экипажу «Чёрной жемчужины» об их новой цели — фонтане вечной юности Понсе де Леона.
* В пятом сезоне сериала «Секретные материалы», эпизоде под названием «Объезд» агенты Скалли и Малдер расследуют дело об исчезновении людей в лесах Флориды, виновниками которых оказываются загадочные лесные люди, возможно, издавна обитающие в лесу и являвшиеся когда-то, по предположению Малдера, членами экспедиции Понсе де Леона.
* В анимационном сериале «Spider-Man» (1967 г.) в эпизоде «Fountain of Terror» доктор Коннер находит источник вечной молодости, однако доктора обнаруживает и заточает в камеру Понсе де Леон.
* В 6 серии 2-го сезона сериала «Остаться в живых», Сойер обращается к заблудившейся Ане-Люсие: «тогда скажи, Понсе де Леон, куда нам идти?»



По материалам Википедии и книги "100 великих мореплавателей"

Последний раз редактировалось makarena; 11.04.2011 в 00:59.
Странник вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (02.01.2011), Natali (03.03.2011)