Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2012, 12:02   #358
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Гавриил Логинович Прибылов

Гавриил Логинович Прибылов (г.р. неизв. — 1796) - русский мореплаватель, промышленник.
Подштурман Прибылов в 1768—71 гг. участвовал в экспедиции под командой М.Невочикова в Беринговом море и северной части Тихого океана. Вернувшись из плавания, Прибылов составил записку, в которой сообщал о местном предании, услышанном от шамана-алеута на одном из Алеутских островов. Оно гласило, что в море, между двумя большими материками, находятся так называемые острова Тумана с неисчислимыми стадами котиков — ценнейших пушных зверей и предметом постоянного поиска промысловиков. Осенью 1771 г. Прибылов попал на аудиенцию к Екатерине II и самолично рассказал ей об алеутской легенде, в которую он твердо верил. После этого императрица приказала снарядить экспедицию, основной целью которой были поиски островов пушных сокровищ.
Прибылов решил вести поиск в районе к северу и северо-востоку от Лисьих островов (в составе Алеутских островов), южнее границы замерзания Берингова моря. Весной 1773 г. он отправился в свое первое плавание на поиски островов Тумана (постоянные туманы у островов Прибылова на 57° 10' с.ш. и 170° з.д. возникают в Беринговом море при встрече теплого поверхностного течения Куросио, идущего от Японии, с полярными льдами). Прибылов бороздил бурное море южнее границ льдов, в туманной пелене, среди быстрых течений и айсбергов, но островов с морским зверем не нашел. С необыкновенным упорством, 17 раз отправлялся он в трудные плавания, меняя экипажи и подавляя бунты отчаявшихся матросов, но все поиски были безрезультатными.
В 1788 г. промышленник в восемнадцатый раз вышел в поисковое плавание. Он командовал судном Российско-Американской компании «Св. Георгий». Плавание проходило почти все время в сплошном тумане. На 22-й день пути матрос-наблюдатель сообщил о каком-то непонятном шуме на море. Корабль пошел на этот ориентир, и шум вскоре превратился в оглушительный рев. Впереди открылись обрывистые берега и пляжи вулканического острова, на котором лежали бесчисленные стада морских котиков, издававших непрерывный рев. Так были открыты «два острова небольших, от которых и еще видны острова» — Св. Георгия и Св. Павла из группы, названной купцом [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в 1789 г. островами Прибылова. На них находились уникальные, миллионные стада котиков. Добыча оказалась невероятно огромной. Прибылов промышлял на этих островах до 1790 года. Позже он плавал с промысловыми целями в заливе Аляска, доходя до островов Королевы Шарлотты у берегов Северной Америки.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (28.09.2012), Шустрый Игорёк (14.05.2012)