Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2012, 16:33   #369
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Сергей Иванович Плещеев

Сергей Иванович Плещеев (1752, Москва — 23 января (4 февраля) 1802, Монпелье, Франция) — писатель и переводчик, вице-адмирал.

Принадлежал к старинному дворянскому роду Мешковых-Плещеевых. В 1759 Плещеев был записан рядовым в Измайловский полк, в 1765 был командирован в Англию для прохождения морской практики. В 1765—1770 ежегодно плавал на кораблях английского флота у берегов Северной Америки. 30 июля 1769 был произведен в лейтенанты. В 1770 Плещеев на корабле «Св. Георгий Победоносец» отправился в Средиземное море; весь 1771 Плещеев был на нем в крейсерстве в районе Архипелага. В 1772 Плещеев служил на корабле «Ростислав», совершавшем рейсы между Архипелагом и Ливорно.







Спойлер:
В конце 1772 по приказу А. Г. Орлова Плещеев посетил Сирию и Палестину, сопровождая посла египетского паши Алибея. В 1773 Плещеев возвратился из Ливорно в Петербург. По возвращении Плещеев сразу же принялся за изучение русского языка, который он совершенно забыл за время восьмилетнего пребывания за границей; впоследствии Плещеев, по свидетельству его жены, все свои сочинения писал сначала на английском языке и лишь затем переводил их на русский. В 1773 на фрегате «Быстрый» Плещеев плавал от Кронштадта до Любека. Командуя фрегатом «Св. Марк», плавал с придворными яхтами между Петербургом и Петергофом. В 1775 был командирован в Константинополь как член посольства при Н. В. Репнине; в том же году произвел опись и промер Дарданелльского пролива до Константинополя, а в 1776 произвел опись Синопа и Трапезунда, после чего прибыл в Таганрог, откуда возвратился в Петербург; по возвращении представил в Гидрографический департамент «Известия о турецком флоте». В 1777 Плещеев был послан в Швецию для изучения организации «корабельного, галерного и армейского флотов» в ее портах.
21 сентября 1781 Плещеев был назначен состоять при цесаревиче Павле Петровиче. Имеются свидетельства о том, что он был помощником Н. И. Панина в воспитании цесаревича и знакомил последнего с русской литературой. Плещеев снискал большое расположение как Павла Петровича, так и Марии Федоровны, которой он преподавал географию России; находился в свите в сентябре 1781 во время их заграничного путешествия. Еще до поездки за границу Плещеев был ревностным масоном, и есть известие, что русских с мартинизмом впервые познакомил Плещеев. Имеется и другая точка зрения: Плещеев не был среди первых членов Дружеского ученого общества, он был принят в него за границей при содействии И. Г. Шварца и там же увлек в масонство Павла Петровича. По возвращению в Россию в ноябре 1782 Плещеев указом Екатерины II был удален из Петербурга — ему ставились в вину натянутые отношения с Г. А. Потемкиным и принадлежность к масонству. Все это время совместно с Г. Г. Кушелевым Плещеев командовал флотилией на Гатчинских прудах. 29 июня 1787 Плещеев заведовал иллюминацией парка в Павловске по случаю именин цесаревича и фейерверком в Гатчине 20 сент. 1787 по случаю его дня рождения.
В 1787—1788 Плещеев командовал кораблем «Азия». В 1788 Плещеев был отправлен в южную Францию с поручением, касавшимся, по всей вероятности, действий русской эскадры в Архипелаге. По пути, в Страсбурге, Плещеев встретился с Сен-Мартеном и Тиманом, в Лионе — с Миллермозом и Милане. В Авиньоне Плещеев вступил в члены братства «Народ Божий», членами которого являлись Н. В. Репнин, П. И. Озеров-Дерябин, А. А. и М. А. Ленивцевы. По приезде в Россию Плещеев прекратил с братством какие-либо отношения. Весною 1790 Плещеев вернулся в Петербург из Москвы, куда он ездил для свидания с отцом. При посредстве Плещеева Павел Петрович сблизился с кружком Новикова, начиная с 1787. Из-за интриг графа Ф. В. Ростопчина, начиная с октября 1790, Екатерина II стала относиться к Плещееву крайне неблагосклонно. Около 1792 Плещеев, при содействии И. В. Лопухина, был принят в орден розенкрейцеров. В записке Ф. В. Ростопчина Екатерине II утверждалось, что Плещеев является агентом мартинистов при Павле Петровиче, который «слепо ему во всем доверился». Во время следствия над Н. И. Новиковым С. И. Шешковский особо задавал вопросы о принадлежности Плещеева к масонству; Екатерина II крайне интересовалась перепиской Плещеева и Павла Петровича с Новиковым, И. В. Лопухин рассматривал установленное за ним А. А. Прозоровским наблюдение как следствие своей дружбы с Плещеевым.
В 1790 Плещеев, по просьбе Марии Федоровны, занимался улаживанием недоразумений, возникших между ней и Павлом Петровичем из-за слухов о Е. И. Нелидовой. Особое значение в это время приобрела переписка Плещеева с Марией Федоровной. Екатерина II воспользовалась этой перепиской для удаления Плещеева от двора цесаревича: по ее приказу Ф. В. Ростопчин распространил клеветнические слухи об отношениях Марии Федоровны и Плещеева. С мая 1794 Плещеев жил в Москве в собственном доме на Новой Басманной. Мнение большинства современников о причинах удаления Плещеева выразил оклеветавший его Ф. В. Ростопчин в письме к С. Р. Воронцову от 28 мая 1794: «Хороший, достойный человек был удален от двора великого князя по подозрению в искренней привязанности к великой княгине». В 1796, после достигнутого примирения между Марией Федоровной и Нелидовой, Плещеев был возвращен в Павловск. Сразу же по возвращении к малому двору была сыграна свадьба Плещеева с фрейлиной Н. Ф. Веригиной.
Плещеев присутствовал 5 ноября 1796 при кончине Екатерины II. 7 ноября 1796 Плещеев был назначен адъютантом Павла I. 4 декабря 1796 именным указом Плещееву было пожаловано 2000 душ крестьян. 9 января 1797 Плещеев был произведен в вице-адмиралы и назначен состоять при особе его величества.
Благодаря хлопотам Плещеева был отпущен на свободу Новиков и уволен с должности московского губернатора и сослан в деревню А. А. Прозоровский. Через Плещеева И. В. Лопухин подал Павлу I письмо об отмене или уменьшении телесных наказаний. Лопухин высоко отзывался о Плещееве: «Христианские добродетели, примерное благородство души и редкие дарования ума Плещеева известны всем, знавшим его беспристрастно». В это же время Плещеев добился милостей для М. И. Антоновского; к Плещееву писал с Мыса Доброй Надежды письма о помощи Г. С. Лебедев. После сближения с Ф. В. Ростопчиным и А. А. Аракчеевым Павел I совершенно охладел к Плещееву: 28 июля 1798 благодаря интригам П. В. Лопухина он был отставлен от службы. Плещеев сразу же удалился в Москву, где был очень дружен с А. П. Оболенским, в имении которого с. Троицком Подольского у. он часто бывал; не порывал он и связи со своими старыми друзьями — через Ф. П. Лубяновского переписывался с А. А. и В. И. Кошелевыми в Дрездене. Плещеев помогал Марии Федоровне в ее благотворительной деятельности, в частности был опекуном Демидовского коммерческого училища. Александр I предложил Плещееву высокую должность, но Плещеев уехал за границу, где и скончался.
Автор одного из первых географических описаний России («Обозрение Российской империи в нынешнем её новоустроенном состоянии», 1787), давшего характеристику страны по отдельным районам.
Напечатал также «Путешествие английского лорда Балтимура» (с англ., СПб., 1776 и 1778), «Начертание путешествия великого князя Павла Петровича в 1777 г.», «Дневные записки путешествия из Архипелажского, России принадлежащего, о-ва Пароса в Сирию и к достопамятным местам, в пределах Иерусалима находящимся» (СПб., 1773).
источник:
Электронные публикации Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kuzaka (18.05.2012), Natali (28.09.2012), Шустрый Игорёк (18.05.2012)