Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 14.06.2012, 12:51   #403
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Диогу де Азамбужа

Диогу де Азамбужа (порт. Diogo de Azambuja, 1432—1518) — португальский дворянин (фидалгу), мореплаватель. Известен тем, что руководил строительством крепости Сан-Жоржи-да-Мина (Эльмина) — первого португальского форпоста в Африке южнее Сахары.

Диогу де Азамбужа родился в Португалии в 1432 году. Рыцарь военного Ордена Святого Беннета Авишского. Состоял на службе инфанта Дон Педро, сына регента инфанта Педру, герцога Коимбры. После смерти инфанта Педру 20 мая 1449 близ ручья Альфарробейру, Диогу де Азамбужа сопровождал своего господина в изгнании. В 1458 году воевал на стороне Афонсу V и участвовал в завоевании крепости Ксар эс-Сехир в Марокко. Получил несколько отличий и стал советником короля. Участвовал в захвате города Алегрете в Кастилии, во время войны за Кастильское наследство. Во время этого захвата Диогу де Азамбужа был ранен в ногу.
В 1481 году на престол вступил Жуан II, который приказал не только продолжать плавания к югу вдоль западного побережья Африки, намеченные в то время уже покойным [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], но и укрепиться на ранее открытых землях, а для этого в числе прочего требовалось построить крепость на Золотом Берегу. С этой целью вскоре была снаряжена флотилия из 9 каравелл и 2 нау, на которых разместились 600 солдат и около 100 каменщиков и плотников. В числе прочих в экспедиции приняли участие будущие знаменитые мореплаватели [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Корабли были загружены не только провиантом и необходимым для мореплавания снаряжением, но и большим количеством строительных материалов. Начальником флотилии и руководителем строительства был назначен Диогу де Азамбужа.
19 января 1482 года корабли прибыли в выбранный для строительства район на побережье Гвинейского залива, где сразу же началось строительство крепости, которая была возведена весьма быстро. Уже летом оттуда отправился в свое первое плавание к югу Диогу Кан. После завершения строительства и установления торговых связей с местным населением Диогу де Азамбужа приказал основной части флотилии возвращаться в Португалию, а сам, оставив при себе около 60 солдат, исполнял обязанности коменданта крепости до 1484 года, после чего вернулся в Лиссабон. За свои заслуги перед португальской короной Диогу де Азамбужа получил пост губернатора Монсараша и членство в Тайном совете. Диогу де Азамбужа служил королю на различных постах вплоть до глубокой старости, даже несмотря на инвалидность ноги. В 1506 году Мануэль I назначил Азамбужу руководителем строительства крепости Кастело Реал в Эс-Сувейра, рядом с Сафи, на юге Марокко, чтобы защищать интересы португальской короны в регионе. Диого де Азамбужа не только выполнил возложенную на него миссию, но и захватил город Сафи, где и остался комендантом до 1509 года. В этом же году, в возрасте 77 лет, Диого де Азамбужа вернулся в Португалию, где и умер в 1518 году.

источник:
Wikipedia, the free encyclopedia


Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 14.06.2012 в 13:13.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (28.09.2012), Потапыч (17.06.2012)