Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2012, 09:43   #39
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Герб и флаг Лиссабона

Герб и флаг Лиссабона


Герб Лиссабона представляет собой геральдический щит традиционной испанской формы, основное поле которого окрашено в золотой цвет. В нижней оконечности щита с помощью семи чередующихся серебряных и бирюзовых (зеленых) волнообразных горизонтально расположенных полос показано море. В центре герба помещено изображение серебряного весельного корабля с собранными парусами. На носу и на корме парусника изображены две зеркально отображенные черного цвета птицы. Нижнюю оконечность щита окружает золотая орденская цепь. Верхнюю оконечность щита украшает золотая королевская корона, выполненная в виде крепостной стены с пятью башнями («башенная» корона). Боковые и нижнюю части герба окружает фигурно изогнутая девизная лента белого цвета, на которой черными буквами начертан девиз города: «MUI NOBRE Е SEMPRELEAL CIDADE DE LISBOA» (приблизительный перевод «НАШ БЛАГОРОДНЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ ГОРОД ЛИССАБОН»).

Герб Лиссабона тесно связан с историей своего святого покровителя Винсента из Сарагосы. Диакон Винсент жил в конце III – начале IV века, в городе Сарагоса (Испания). Жил в период императора Диоклетиана, ярого противника христианства. Отказавшись приносить жертву языческим богам, св. Винсент принял мученическую смерть в 304 г. Его тело было брошено на съедение животным, но по легенде, появился ворон и животные не тронули его. Во времена мавританского нашествия, в 713 г., по преданию, мавры положили останки святого в лодку и пустили в открытое море. Лодка причалила к мысу Сагрэш, Португалия (Cabo Sagres). Король Альфонсо Энрикеш (D. Afonso Henriques), в середине XII века, приказал привезти мощи св. Винсента в Лиссабон (в Кафедральный Собор Лиссабона). Легенда рассказывает, что корабль, который перевозил мощи, всё дорогу был охраняем воронами. Вороны и корабль, таким образом, стали символами Лиссабона. Также рассказывают, что потомство этих воронов ещё многие века жило во внутреннем дворе монастыря Собора.

Флаг Лиссабона представляет собой полотнище нехарактерной квадратной формы, разделенное на четыре равных квадрата, каждый из которых поделен по диагонали на две части — черную и белую. В центре флага помещено изображение полного официального герба города с короной, орденской цепью и девизной лентой.


e-allmoney.ru
orthodoxportugal.org

__________________


Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 19.11.2013 в 01:13. Причина: новые ссылки на изображения
Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: