Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2012, 15:08   #432
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Чарльз Клерк

Чарльз Клерк (Кларк, англ. Charles Clerke; 22 августа 1741 — 22 августа 1779)— капитан-командор, исследователь Берингова моря, участник 4 кругосветных плаваний.

Родился в графстве Эссекс (Англия). В 13 лет поступил в Королевскую Морскую академию в Портсмунде. Службу на флоте начал в 14 лет мичманом. Во время Семилетней войны служил на HMS "Dorsetshire" и HMS "Bellona".
В июне 1764 года Клерк присоединился к экспедиции капитана [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и в 1764 – 66 годах совершил на корабле HMS "Dolphin" кругосветное плавание в поисках Соломоновых островов и новых земель в Тихом океане. В 1768 – 1771, 1772 –1775 и 1776 – 1779 годах под командованием [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] совершил еще 3 кругосветных плавания. С сентября по октябрь 1778 года посетили остров Уналашка, где Кук и Клерк встречались со штурманом [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и обменялись картами Берингова моря.
После гибели Кука 14 февраля 1779 года Клерк возглавил экспедицию и перешел на шлюп HMS "Resolution". С 18 апреля по 5 мая корабли посетили Петропавловск, где командир Камчатки премьер-майор М.К. Бем снабдил экспедицию водой, продовольствием и корабельным имуществом. Клерк в свою очередь передал Бему сводную карту открытий экспедиции и коллекцию "океанийских редкостей", а также пакет с дневниками Кука и другими материалами для передачи послу Англии в России.
Попытка экспедиции в июле пройти в Чукотском море севернее широты 70° из-за непроходимых льдов потерпела неудачу. Он снова направился в Петропавловск, но довести корабли до порта уже не смог. 22 августа на подходе к Авачинской губе сподвижник и преемник Джеймса Кука капитан Чарльз Клерк умер, завещав похоронить его в Паратунке. Русские власти предложили произвести погребение в Петропавловске, на территории некрополя, где предполагалось через некоторое время построить новую церковь. Место для гробницы Клерка было выбрано рядом с могилой участника экспедиции[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] профессора Петербургской Академии Н. Делиль де ла Кройера. 29 августа тело капитана Клерка было предано земле с воинскими почестями, С кораблей было дано по 12 пушечных залпов, солдаты трижды салютовали из мушкетов. Над могилой мореплавателя был насыпан земляной холм и огорожен деревянной оградой. Вокруг могилы старые товарищи покойного посадили несколько ив. На росшем у изголовья большом дереве была прикреплена доска с надписью:

"У подножия этого дерева покоится прах капитана Чарльза Клерка, который принял командование его британского величества кораблями "Resolution" и "Discovery" по смерти капитана Джеймса Кука, который умерщвлен был на одном острове Южного моря 14 февраля 1779 года. Умер в море от легочной чахотки 22 августа того же года в возрасте 38 лет".
Спойлер:

Английская депутация посетила Паратунку и передала в дар местной церкви деревянный гербовый щит капитана Клерка с надписью, более пространно повторявшей надмогильный текст.
Спустя восемь лет в Петропавловский порт зашли корабли французской кругосветной экспедиции [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. К этому времени надгробная памятная доска, да и сама могила Клерка, обветшала. По распоряжению Лаперуза над местом погребения Клерка была сооружена небольшая деревянная гробница. На прикрепленной к ней медной пластине была скопирована английская надпись с примечанием по-французски: "Эта копия с английской подлинной надписи сделана по приказу командора Лаперуза в 1787 году".
В мае 1805 года Петропавловский порт посетил шлюп "Надежда" под командованием [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], совершавший первое русское кругосветное плавание. Моряки в знак глубочайшего уважения к памяти сподвижника и преемника знаменитого Кука водрузили над местом погребения Чарльза Клерка деревянный обелиск. "Сделана нами на твердом основании деревянная пирамида, — отметил Кузенштерн. — На одной стороне прибили мы медный лист Лаперузов, на другой живо написанный Тилезиусом герб Клерка" (это была копия с подлинника Веббера, художника экспедиции Кука; подлинник хранился в Паратунской церкви). А на третьей — следующую надпись на российском языке:

"Английскому капитану Клерку. Усердием общества фрегата "Надежда". В первую экспедицию Россиян вокруг света под командою флота капитан-лейтенанта Крузенштерна, 1805 года, сентября 15 дня".

В 1818 году начальник Камчатки капитан 1-го ранга[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] распорядился перенести прах Клерка на главную улицу Петропавловска. Участник этого события, знаменитый русский мореплаватель [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] вспоминал:

"Остаток гроба и прах были положены в другой ящик и пристойною церемонией в сопровождении всех нас и стоявшей в ружье экипажной роты был перенесен к намеченному месту и опущен в могилу. Причем память покойника гарнизон почтил семью пушечными выстрелами".

В 1913 году Петропавловск посетила английская парламентская делегация. Она установила над могилой Чарльза Клерка обелиск из портландцемента с надписями на английском языке.

"Памяти капитана королевского флота Чарльза Клерка, который скончался 22 августа 1779 года в возрасте 38 лет и чье тело покоится под этим камнем".

Такова надпись на фасаде. На северной грани обелиска начертано:

"Этот офицер совершил несколько путешествий, посвященных открытию новых земель под командою капитана Кука, всемирно известного мореплавателя, и доставил его прах после того, как капитан был убит дикарями. Он умер в море после отважной, но безуспешной попытки пробиться сквозь льды, лежащие перед Беринговым проливом. Он был человеком высокого достоинства и беззаветной отваги, верный своему руководителю и безоговорочно преданный долгу".

Надпись на южной стороне обелиска:

"Этот памятник установлен в 1913 году офицерами, членами парламентской комиссии адмиралтейства Великобритании, Ирландии и прочая в знак высокой оценки смелой и честной службы отважного британского офицера".

Именем Клерка названы остров и рифы у острова Ванкувер, открытые им скалы в южной части Атлантического океана, предположительно — мыс, полуостров, бухта и островок в западной части залива Петра Великого.

источники:
Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки
Памятники Петропавловска-Камчатского/Дальневосточное книжное издательство, 1989 г.
WikipediA eng.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kuzaka (17.09.2012), Natali (28.09.2012)