Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2012, 19:10   #411
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

После сражения вблизи Невиса прошло два дня. Вчера вечером погода испортилась, яркое солнце скрылось за тёмными тучами, хлынул дождь, на море поднялось волнение, фрегат покачивался на тёмно-синих волнах. Несколько часов назад штурман Франсуа определил координаты эскадры и сказал, что корабли находятся в ста милях к востоку от Тортуги.
Утром шестого декабря на горизонте показались гористые берега Тортуги, через час фрегат уже входил в гавань Тортуги. В порту находились несколько кораблей, капитаны которых решили переждать непогоду в гавани этого небольшого города.
- Хорошо, что мы уже прибыли в этот залив, защищённый скалами. А то сейчас ураган начнётся, пинас может и затонуть, - сказал я, осматривая берег в подзорную трубу.
- Капитан, - пробормотал рулевой.
- Что? - спросил я и чуть не выронил из рук подзорную трубу, в трёх кабельтовых от берега, рядом с какой-то рыбацкой шхуной бросил якорь огромный корабль, из открытых портов верхней пушечной палубы грозно смотрели орудия, которые одним залпом могли превратить форт Тортуги в груду камней. На грот-мачте гордо развивался французский флаг, по палубе прохаживались несколько солдат. ''Солей Рояль'' - так называлось это огромное прекрасное судно. Я с горечью посмотрел на палубу своего фрегата, на фоне громадного линкора ''Дневной бриз'' казался рыбацкой лодкой.
- Спустить шлюпку. - приказал я.
Заскрипели уключины, ялик поплыл в сторону берега. ''Странно, зачем этот линейный корабль пришёл в порт Тортуги? Может быть я тоже когда-нибудь стану капитаном такого судна''. - мелькали мысли в моей голове.
Вскоре я оказался и отправился в резиденцию, стража пропустила меня, губернатор сидел в своём кабинете, какой-то капитан что-то говорил ему. Это был человек лет сорока пяти, с гладко выбритым лицом и надменным взглядом, одетый в камзол цвета морской волны. Когда я вошёл, незнакомец с презрением посмотрел на меня и замолчал.
- Здравствуйте, капитан Жан Бурбон, - поприветствовал меня губернатор д'Ожерон, - Вы привезли депешу?
- Да, месье.
- Вот ваша награда - 5000 пиастров.
- И ещё, вблизи Невиса мы захватили пинас, который перевозил боеприпасы.
- Я куплю у вас боеприпасы, держите ещё 5000 пиастров, - ответил губернатор, - Больше у меня для вас заданий нет, вы можете идти.
- Месье, а что это за линкор стоит в порту Тортуги и зачем он прибыл в порт Тортуги?
- А зачем ты это спрашиваешь? Может быть ты шпион? - спросил незнакомец.
- Кстати, месье де Морнан, я забыл вам сказать, это капитан Жан Бурбон, который несколько месяцев убил адмирала пиратской эскадры Картрайта. - быстро проговорил д'Ожерон.
- А, это про тебя в таверне говорили, что ты разгромил какую-то эскадру. - произнёс де Морнан, при этом с его лица не сходила презрительная усмешка.
- Слушайте, а Жан де Морнан является вашим родственником?
- Да, сухопутная крыса, это мой младший брат.
- Я не сухопутная крыса.
- Ладно, вы можете продолжать ваш рассказ. - обратился губернатор к де Морнану.
- Не думал, что капитан линкора ''Солей Руаяль'' может оказаться таким неприятным и надменным человеком. - произнёс я, вышел из резиденции и отправился в таверну ''Бочка рома''.
Штурман, канонир и боцман с фрегата сидели за столом, Альберто рассказывал морякам про бой с английской эскадрой, кто-то играл на лютне, Франсуа пил чай.
- Здравствуйте, капитан, - поприветствовал меня трактирщик Чарльз де Маунфер, - Что вам нужно?
- Здравствуйте, что вы можете рассказать мне о де Морнане, капитане ''Солея Руаяля''?
После того, как я произнёс фамилию капитана, в зале сразу установилась тишина.
- Пьер де Морнан прибыл в Тортугу на своём корабле несколько дней назад, он очень хороший фехтовальщик, говорят, что он заколол рапирой десятерых пиратов, которые напали на него. Этот капитан обладает бешеным нравом, в этой таверне он уже вызвал на дуэль и ранил нескольких человек. - прошептал трактирщик.
Я сел за стол и спросил у штурмана.
- Франсуа, какие слухи ходят по тавернам?
- Вблизи Эспаньола наткнулось на риф и затонуло торговое судно, все моряки спаслись. - произнёс штурман.
Тут дверь отворилась и на пороге таверне показался Пьер де Морнан, снова в зале установилась мёртвая тишина, капитан линкора подошёл ко мне и прошипел.
- Я вызываю тебя на дуэль, завтра в десять утра придёшь к городским воротам.
Капитан вышел из здания. ''Да, победить этого де Морнана будет непросто''. - мелькали мысли в моей голове.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (14.12.2012), Дон С. (20.06.2013)