Тема: Теннис
Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2008, 20:02   #237
Le Royal
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,719
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 82
По умолчанию Ответ: Теннис

Рафаэль Надаль:
"Если бы не травма, я назвал бы этот сезон идеальным"


Первая ракетка мира Рафаэль Надаль дал интервью аргентинскому сайту infobae.com, посвященное стартующему в пятницу финалу Кубка Дэвиса, в котором испанец не сможет сыграть из-за травмы.

- Очень жаль, что вы не примете участия в финале. Игра против первой ракетки мира была бы настоящим вызовом для сборной Аргентины. Как вы пережили, что не сможете выступить?

- Конечно, я очень расстроен тем, что пропускаю финал. Но я считаю, что сборная Испании очень сильна. У нее прекрасные игроки, которые постараются совершить невозможное, чтобы выиграть. Аргентина - фаворит в этом матче. Бороться с ней всегда тяжело, независимо от моего участия, потому что речь идет о великой команде, с великолепными игроками, отдающими все силы на корте.

- 2008 год стал для вас очень удачным. Как вы сами оцените его?

- Думаю, это был лучший год в моей спортивной карьере. Жаль, что травма колена не позволила мне играть в конце сезона и выступить в финале Кубка Дэвиса. Если бы не это, я назвал бы год идеальным.

- Вы уже бывали в Аргентине в 2005-м, незадолго до вашего взлета в рейтинге. Как, по-вашему, встретят сборную Испании аргентинские болельщики?

- Полагаю, хорошо. Но также знаю, что они всей душой будут со своей командой. Они подадут пример того, как надо поддерживать своих игроков и в то же время уважать соперников.

- Что скажете о шансах Испании в этом матче? Не думаете ли вы, что играть в гостях не очень приятно для нее?

- Играть в гостях для любой команды значит находиться в худшем положении. Но говорить о шансах Аргентины и Испании трудно. Уверен, что матч будет очень тяжелым и зрелищным.

- Многие говорили, что главными соперниками в финале будете вы и Давид Налбандян. Какие у вас отношения за пределами корта?

- Соперниками будут две сборные, а не два игрока. Кубок Дэвиса - уникальный турнир, в котором соревнуются команды, и я думаю, что именно в этом его прелесть. Побеждает и проигрывает команда. Что касается моих отношений с Давидом, то мы большие друзья за пределами корта и нередко вместе проводим время. К тому же у нас один менеджер.

- Кто самый опасный игрок в команде Аргентины? Налбандян или Дель Потро?

- Оба. Все знают, как хорош Давид, особенно в закрытых помещениях. Но Дель Потро сейчас в отличной форме, он играл на итоговом турнире года в Шанхае. Что тут можно добавить?!

- Зная, что болельщики в Аргентине очень эмоциональные, что вы могли бы предпринять, чтобы сохранять спокойствие и концентрацию на корте?

- Честно говоря, не думаю, что они могли бы меня задеть. Я бы шел к своей цели, отдавая все, чтобы выиграть. Моя победа или проигрыш не зависели бы от того, что творится на трибунах. Конечно, такие болельщики могли бы стать тяжелым испытанием для многих игроков, но не для меня.

- Роль публики в таких встречах важна?

- Думаю, да. Но не для соперника, а для своего игрока, которого поддержка может вдохновить в решающие моменты игры. Кроме того, аргентинские болельщики хорошо разбираются в теннисе.

- Естественно, что после такого сезона, побед на Уимблдоне и "Ролан Гаррос", золотой медали Пекина ваша физическая форма не так хороша, как вам хотелось бы. Кубок Дэвиса действительно для вас важен?

- Кубок Дэвиса - особое соревнование, там ты выступаешь за страну, представляешь миллионы людей. Поэтому крайне важно принять в нем участие, тем более если речь идет о финале.

- Чего еще вы хотите добиться как теннисист?

- Всегда есть цели, которых хочется достичь. Важно просто определить их для себя и быть реалистом. Мне очень хочется повторить успех на турнирах, которые я выигрывал, и улучшить свою игру.

- Бывают дни, когда вы думаете: "Видеть не могу эту ракетку"?

- По правде говоря, редко. Чаще просто хочется побыть дома, особенно когда дела складываются неудачно. Там мне удается перестроиться физически и морально и подготовиться к соревнованиям.

- Когда в игре удается отличный удар, над которым вы много работали, что вы чувствуете?

- Конечно, я испытываю радость, но потом сразу думаю о следующем розыгрыше. За счет удачных ударов в прошлом не выиграть.

- Все говорят, что на грунте Надаль непобедим. Когда вы играете на этом покрытии, чувствуете особенную силу и уверенность?

- Нет непобедимых игроков ни на одном покрытии. И я не исключение. Разве что бывают совпадения, удачные серии.

- Боль в колене не вызывает у вас страха, что могут возникнуть проблемы со здоровьем, которые не позволят вам играть так, как сейчас? Не бывает мыслей о том, что вы изнашиваете свой организм и это может иметь последствия?

- Стараюсь не думать об этом и быть оптимистом. У меня были в прошлом травмы, в том числе и проблемы с коленом. Но лучше не обращать на это внимания, а верить в труд, профилактику и удачу.


Врач сборной Испании считает,
что Надаль сможет выйти на пик формы к началу сезона


Врач Испанской федерации тенниса Анхель Руис Которро заявил, что к началу сезона-2009 Рафаэль Надаль обретет свою былую форму, сообщает Reuters. Напомним, что первая ракетка мира был вынужден сняться с итогового турнира 2008 года из-за тендинита правого колена. По этой же причине он пропустит финал Кубка Дэвиса.

"Рафаэль начнет 2009 год на самом высоком уровне из всех возможных", - сказал Которро в интервью AS.


Павел Чехов проиграл в четвертьфинале в Дубае

Дубай (ОАЭ)
Мужской турнир-фьючерс


Призовой фонд 15 000 долларов
Открытые корты, хард
Одиночный разряд
Четвертьфинал
Кьюдинелли (Швейцария) - ЧЕХОВ (Россия, 1) - 7:6 (9:7), 6:2
Клеч (Словакия, 4) - Итон (Великобритания, 8) - 6:2, 4:6, 6:4
Баллере (Монако) - Гариб (Кувейт) - 6:4, 7:6 (7:5)
Сергеев (Украина, 5) - Кляйн (Германия) - 7:5, 6:4


Финал Кубка Дэвиса откроют Налбандян и Феррер

В четверг в Мар-дель-Плата состоялась жеребьевка финала Кубка Дэвиса. В первом матче вторая ракетка Аргентины сыграет с лидером сборной Испании Давидом Феррером. Следом за ними на корте появятся Хуан Мартин Дель Потро и Фелисиано Лопес. На парную встречу от хозяев корта заявлены Хосе Акасусо и Агустин Кальери, от Испании - Фелисиано Лопес и Вернандо Вердаско, сообщает AP.
Le Royal вне форума Ответить с цитированием