Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2013, 21:41   #61
Буйвол
Старожил
Капитан 3-го ранга
 
Спонсор:
Авантюрист Пираты
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,824
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 720

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды спорта


Петер Форсберг


Петер Маттиас Форсберг (швед. Peter Mattias Forsberg; 20 июля 1973, Эрншёльдсвик) — выдающийся шведский хоккеист, центральный нападающий. Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Стэнли. Один из трёх хоккеистов за всю историю, кто сумел выиграть каждый из этих трёх турниров не менее 2 раз (кроме Форсберга — Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов).
Обладатель Арт Росс Трофи (лучшему бомбардиру) и Харт Мемориал Трофи (самому ценному игроку регулярного чемпионата). Также в 1995 году получил Колдер Трофи (лучшему новичку). Пять раз участвовал в «Матче всех звезд НХЛ».


Биография:

Спойлер:
Петер Форсберг является сыном Кента Форсберга, бывшего тренера сборной Швеции и клуба «Модо». Его отец тренировал его в важнейшие этапы становления карьеры: они были вместе в «Модо» в 1991-1994 годах, в сборной Швеции на Кубке Мира 1996 года, на Олимпийских Играх в Нагано 1998 года и, победном для скандинавов, чемпионате мира 1998 года. Его увлечением являются скачки, и он владеет несколькими лошадьми, включая двух довольно известных на национальном уровне. Кумиром Форсберга в детстве являлся знаменитый шведский нападающий клуба «Калгари Флэймз» Хокан Лооб. Также Петер является поклонником футбольного клуба английской Премьер-Лиги «Тоттенхэм Хотспур».
Его 19-летняя профессиональная карьера включает тринадцать сезонов в Национальной хоккейной лиге, где он выиграл 2 кубка Стэнли и множество индивидуальных наград, в том числе и наиболее престижный Харт Мемориал Трофи в 2003 году. На международном уровне со сборной Швеции он одержал победы на двух чемпионатах мира и двух Олимпийских Играх. Он является членом Triple Gold Club и единственным среди шведских хоккеистов выигрывавший все эти трофеи дважды. По итогам сезона 2008-2009 года в НХЛ он стал четвертым по результативности шведом в регулярных сезонах. Во время Олимпийских Игр в Ванкувере 2010 года Форсберг заявил прессе, что после окончания сезона с «Модо» он завершит свою спортивную карьеру. «Мне 36, и я не хочу более залечивать раны» - сказал Петер. Он также отметил, что если бы знал в 2003 году, что его последующая карьера будет протекать подобным образом, то он немедленно бы завершил карьеру. Хронические травмы голени и лодыжки, усугубленные осложнениями, мешали игре Форсберга, начиная с сезона 1995-1996. Бывшие одноклубники рассказывают, что ежемесячно Петер пробовал около 60-70 пар коньков и время от времени его ноги опухали настолько, что он не мог обуть их. Последняя попытка вернуться в НХЛ окончилась неудачей и после двух игр в составе «Эвеланш» в сезоне 2010-11 Форсберг завершил спортивную карьеру. По словам самого Форсберга, за всю карьеру он перенес 25 операций.


Игровая карьера:

Спойлер:
Дебют Форсберга в юниорском составе клуба Модо состоялся в 1989 году. По ходу этого сезона, он сумел дебютировать и в основной команде, выступавшей в шведской Элитсериен. В этой единственной игре Петеру удалось сделать голевую передачу. В следующем сезоне 1990-91 он заработал 102 очка за результативность в 39 играх за молодежный состав и 17 очков в 23 играх за основу Модо.
В июле 1991 года, Форсберг был выбран под общим шестым номером драфта командой Филадельфия Флайерс. Такой высокий номер драфта на тот момент казался удивительным для Петера. The Hockey News ставили Форсберга на 25 место в лучшем случае в оценках предстоящего драфта, описывая эту ситуацию так: «Крепкий хоккеист второго раунда при определенных раскладах способный попасть и в первый». Выбор был раскритикован различными СМИ Филадельфии, призывая генерального менеджера летчиков Русса Фарвелла и начальника европейской скаутской службы команды к ответу с целью доказать правильность принятого решения.
Всё внимание на драфте того года было приковано к Эрику Линдросу. Он отказался подписывать с командой Квебек Нордикс, выбравшей его под первым номером, и, по совету своей матери, около года ждал решения, сложившейся ситуации. 30 июня 1992 года Форсберг был включен вместе с еще четырьмя игроками, 15 миллионами долларов и двумя выборами в первом раунде драфта последующих лет в сделку по обмену Эрика Линдроса. Казалось, этот трансфер должен был стать величайщим в истории для Филадельфии, но в итоге обмен заложил фундамент успеха Квебека, а после 1996 года Колорадо, в последующее десятилетие.
Меж тем, Форсберг оставался в Швеции, выступая за Модо в течение трех лет. В 1993 году команда проиграла в четвертьфинальной серии команде Мальмё, а Форсберг выиграл Золотую Шайбу, приз лучшему шведскому хоккеисту года, и Золотой Шлем, приз наиболее ценному игроку Элитсериен, по мнению хоккеистов. Он сохранил эти трофеи у себя и в следующем 1994 году, в котором Модо впервые с 1979 года дошла до финала плейофф. В пяти матчах серии против Мальмо, Форсберг забил в овертайме во второй игре, сделав счет в серии 2-0 в пользу Модо. Клубу оставалось выиграть лишь одну игру, для того чтобы победить в турнире. К несчастью, Петер выбыл из-за простуды, и, возможно, это и стало главной причиной итогового поражения Модо в серии. На тот период, Петер уже считался лучшим игроком, играющим не в НХЛ.
Летом 1994 года, Форсберг принял решение попробовать свои силы в «Квебек Нордикс», с которым он имел четырехлетний контракт с октября 1993 года на общую сумму 6,5 миллионов долларов, включая бонус в 4 миллиона за подписание. Однако локаут отложил его дебют до 1995 года и Форсберг отыграл еще 11 игр за Модо по началу сезона для поддержания игровой формы.
По окончании локаута, сезон в НХЛ начался 21 января 1995 года. В этот день Петер Форсберг сыграл свой первый матч в лиге против Филадельфии Флайерс и записал на свой счет первую голевую передачу. Через шесть дней он провел свой первый гол в ворота клуба Баффало Сейбрс. В 47 играх он набрал 50 очков (15 голов и 35 передач), причем к четырнадцатой игре он с 26 очками по результативности в команде уступал лишь Джо Сакику. Петер пропустил лишь одну игру по причине простуды. Нордикс выиграли в Северо-Западном Дивизионе и заняли второе место по итогам всего сезона, но вылетели в первом раунде плейофф от Нью-Йорк Рейнджерс. Форсберг получил Колдер Трофи, как лучший новичок сезона в НХЛ.
1 июля 1995 года стало известно, что владелец клуба Марсель Або продал команду COMSAT Entertainment Group, которая перевозит команду в столицу штата Колорадо Денвер. 10 августа 1995 года ей было дано название Колорадо Эвеланш.
Петер Форсберг был частью команды наряду с Джо Сакиком (капитаном команды), защитником Адамом Футом и, в ближайшем будущем обладателем Конн Смайт и Везина Трофи, вратарем Патриком Руа. В первый год в Денвере, лавины выиграли Кубок Стэнли, завершив регулярный чемпионат на втором месте в лиге, победив в Тихоокеанском Дивизионе. Форсберг набрал 116 очков (30 голов, 86 передач) и добавил 21 очко в плейофф (10 голов, 11 передач). Петер стал вторым по результативности в команде и пятым в лиге по итогам всего сезона. По ходу второго матча финальной серии против Флориды Пантерс, Форсберг оформил хет-трик в течение одного периода и стал лишь шестым игроком в истории НХЛ, кому удавалось подобное. Это был единственный сезон, в котором Форсберг не пропустил ни одного матча своей команды.
В сезоне 1996-97 года, Форсберг отыграл лишь 65 игр в регулярном чемпионате и 14 из 17 матчей Колорадо в плейофф по причине травмы бедра. Но он записал на свой счет 86 очков (28 голов, 58 передач) и тем самым помог Колорадо выиграть свой первый Президентс Трофи и третий раз для марки выиграть титул победителя дивизиона. 16 марта 1997 года Петер принял участие в своей единственной драке в НХЛ против крайнего нападающего Детройт Ред Вингс Мартина Лапоинта. Драка имела место за десять дней до знаменитого побоища между лавинами и крыльями. В плейофф, Колорадо уступило Детройту в финале Западной Конференции; Форсберг набрал 17 очков (5 голов, 12 передач).
В 2001 году Эвеланш вновь победили в финале Кубка Стенли. Во втором раунде они выбили «Лос-Анджелес Кингз». Во время этой серии Форсберг получил ушиб селезенки и не мог принимать участие в дальнейшем розыгрыше плейофф. По совету врачей и по причине своего ухудшающегося состояния здоровья, он решил пропустить следующий сезон для восстановления сил. Он вернулся для участия в плейофф, и стал лучшим бомбардиром игр навылет с 27 очками, хотя его команда проиграла Детройту в финале Конференции.
Сезон 2002-03 года стал, пожалуй, лучшим в игровой карьере Форсберга. Отдохнув, он стал лучшим бомбардиром лиги с 106 очками, за которые он получил Арт Росс Трофи, и Харт Мемориал Трофи, как самый ценный игрок турнира.
Локаутный сезон 2004-2005 Форсберг провел в чемпионате Швеции в составе МОДО вместе с братьями Сединами и Маркусом Нэслундом. Из 50 игр, Форсберг провел 33, набрал 39 очков (13+26). В плей-офф он провел лиш один матч.
Перед новым сезоном Форсберг подписал контракт на два года. В первом сезоне за «Филадельфию» провел 60 игр набрал 75 баллов (19+56). В первом раунде плей-офф «Летчики» проиграли в шести матчах «Баффало», Форсберг набрал 8 (4+4) очков.
14 сентября 2006 года, Форсберг был назначен новым капитаном «Флайерз» после завершения карьеры Кейта Примо. Сезон получился сложным, команда часто проигрывала, а самого Петера преследовали травмы. К томуже это был последний год действия его контракта. 15 февраля 2007 года, за 12 дней до крайнего срока обменов, Форсберг был обменян в Нэшвилл Предаторз на Райана Парента, Скотти Апшолла и выбор в первом и третием раундах драфта 2007. В концовке сезона он провел 17 игр (15 очков, 2 гола, 13 передач). В первом раунде «Хищники» потерпели поражение от «Сан-Хосе», Форсберг набрал четыре очка в пяти матчах серии.
Большую часть сезона 2007-2008 пропустил из-за травмы и оставался в статусе неоганиченно свободного агента. 25 февраля 2008 года, Форсберг подписал контракт до конца сезона с «Колорадо». Однако травмы продолжали его преследовать. В регулярном чемпионате он провел лишь 9 игр, смог забить один гол (1 апреля в ворота «Ванкувера») и отдать 13 передач.
С 2008 по 2010 год Форсберг играл за МОДО.
21 января 2011 года, объявил что начнет тренироваться вместе в «Колорадо», чтобы вернутся в НХЛ. 6 февраля подписал контаркт с «Лавинами». Первый матч провел 11 февраля в выездом матче против «Коламбуса». Всего провел два матча, игровое время составило 17 минут 38 секунд, не набрал очков и заработал рейтинг полезности -4.
14 февраля, перед первым домашним матчем, объявил об окончательном завершении карьеры. Главной причиной он назвал травму ноги которая долго его беспокоит и не позволяет ему играть на высоком уровне.
8 октября 2011 года, перед первым домашним матчем «Эвеланш» в сезоне 2011/2012 на специальной церемонии команда вывела из обращения игровой номер «21», под которым выступал Форсберг.


Достижения и награды:

Спойлер:
- Арт Росс Мемориал Трофи, 2003
- Харт Мемориал Трофи, 2003
- Колдер Мемориал Трофи, 1995
- НХЛ плюс/минус Авард, 2003
- Участник матчей «Всех звёзд» НХЛ (1996, 1998, 1999, 2001, 2003)
- Чемпион Олимпийских игр, 1994 и 2006
- Чемпион мира, 1992 и 1998
- Обладатель Кубка Стэнли, 1996 и 2001
Буйвол вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (03.05.2013), Касперский 13 (02.05.2013), Сеньор Кортес (02.05.2013)
Реклама