Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2013, 23:41   #26
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Стрелка Корабелы: мастера, инженеры, конструкторы

Андрей Игнатьевич Алатчанинов

Андрей Игнатьевич Алатчанинов (1700—1766) — русский судостроитель, галерный мастер, имел чин бригадира.

Алатчанинов (встречается как: Алатчанин, Алатченинов, Аладчанинов) Андрей Игнатьевич родился 17 октября 1700 года.
Подростком в 1714 г. он начал плотничать на верфи Казанского адмиралтейства и, видимо, являлся уроженцем окрестных мест. Ведал Казанским адмиралтейством [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], который организовал там массовую постройку скампавей. Он понял, что юный плотник обладает незаурядными способностями и сразу определил его к себе в ученики галерного мастерства. Являясь поклонником французских методов постройки галер, Мокей Черкасов посвятил своего ученика во все их тонкости. В течение последующих шести лет Алатчанинов был в Казани учеником и первым помощником Черкасова и под наблюдением своего учителя сам начал строить суда.
В 1720 г. решением Адмиралтейств-коллегии ученик 1-го класса Алатчанинов был направлен в Санкт-Петербург на Галерный двор в помощь галерному мастеру-венецианцу, чтобы научиться у него строить галеры "на венецианский манер". Учась у венецианца его методам создания галер, Алатчанинов критически сравнивал эти методы с "французским манером", которому его научил Черкасов. У пытливого молодого кораблестроителя стали появляться свои идеи по конструированию, которые позднее воплотились в самобытный стиль в кораблестроении.
Галерным мастером Андрей Алатчанинов стал сразу после смерти своего учителя Мокея Черкасова в 1731 г., приняв в свое ведение Киевскую верфь. В истории отечественного кораблестроения еще не было случая, чтобы такому молодому человеку, как Алатчанинов, присваивали звание галерного мастера, да еще ставили во главе верфи.
Несколько следующих лет Алатчанинов работал в Санкт-Петербурге на Галерном дворе на постройке судов для Балтийского флота. В связи с возрождением постройки судов в Тавровском адмиралтействе в 1733 г. туда была направлена рабочая команда во главе с Алатчаниновым. На него было возложено строительство судов для Азовской флотилии. Он по собственным чертежам построил в те годы в Таврове 15 транспортных судов и 500 больших казачьих "чаек".
После окончания войны с Турцией надобность в Азовской флотилии, а следовательно, и в Тавровском адмиралтействе отпала. Алатчанинов снова возвратился в столицу, где вскоре принял от Ивана Немцова в свое ведение Галерный двор.
Гребные суда, построенные под руководством Алатчанинова в 40-х годах XVIII в., были использованы для наступательных действий русской армии против Швеции. На них войска перебрасывали из Выборга к Гельсингфорсу, а оттуда - к Аландским островам, обеспечивая таким образом боевой успех в войне со шведами.
В последующую четверть века галерный мастер Андрей Алатчанинов непрерывно работал на столичном Галерном дворе, являясь главным строителем всех гребных судов. За особые заслуги в постройке судов для гребного флота Алатчанинову был присвоен ранг бригадира - небывалый случай для галерных мастеров (да притом еще для выходца из народных низов!). Ему был определен вчетверо больший денежный оклад, чем всем остальным галерным мастерам.
Скончался выдающийся конструктор-строитель отечественных гребных судов, отдавший этому делу более пятидесяти лет жизни, 2 мая 1766 года в Санкт-Петербурге. За особое изящество и ходкость построенных Алатчаниновым судов его вдове "не в образец другим", была назначена высокая по тем временам пенсия 200 рублей в год.
Испорченное название фамилии Алатчанина сохранилось в названии Аларчина моста в Петербурге, близ которого находился его дом.

источники:
Быховский И.А. "Петровские корабелы."
Русский биографический словарь" под редакцией А.А. Половцова.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валькирия (23.05.2013)