Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2013, 16:01   #430
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

- Итак, Вуазье... Простите, могу я узнать, почему вас это интересует?
- Дело в том, что я владелец корабля, построенного по его проекту, - осторожно начал Теодор.
- Сеньор де Соуза! - воскликнул Вальдес к немалому его удивлению. - Для меня большая честь познакомиться с вами!
Капитан озадаченно молчал.
- Ничего удивительного, - предвосхитил тот его вопрос. - Мне говорили, что вы могли бы этим заинтересоваться. А других кораблей работы Вуазье здесь нет. Вернее, есть, но... Сейчас увидите.
Теодор неслышно вздохнул. «И после этого я ещё удивляюсь чутью наёмников Расселла. Оказывается, меня здесь каждый второй знает. Всё отцы-инквизиторы, будь они неладны...»
- Вот! - вернулся Серхио со стопкой документов. - Здесь четыре корабля, которые вас столь интересуют. Можете ознакомиться.
Теодор с благодарностью взял бумаги.
- Не сочтите за наглость, - Вальдес жадно сверкнул глазами, - но не позволите ли вы взглянуть на ваш "корвет"?
- Гм... Разумеется. - вежливо ответил Теодор.
- Эх, служба... Чёрт бы её побрал. Может быть, вечером?
- Хорошо, - кивнул Теодор, - вы позволите, я пока ознакомлюсь с документами?
- Разумеется! Вы можете занять стол секретаря - он сегодня свободен.
Документы и впрямь оказались весьма интересными. У «Тёмного ангела» оказалось ещё два "брата", не считая переоснащённого «Витязя». Согласно последней известной информации, имена ныне они носили соответствующие - «Серый ангел», последний раз замеченный в порту Бреста год назад, и «Падший ангел», совсем недавно встреченный в районе Багамских островов под пиратским флагом.
Информация о самом «Тёмном ангеле» была явно устаревшей, поскольку последнее упоминание относилось к 1701 году, когда тот покинул порт Саутгемптона.
Все перечисленные корабли отличались выдающимися ходовыми качествами, и характеризовались с наилучшей стороны. Хватало в записях и дифирамбов судостроителю.
Из любопытства Теодор заглянул в документы, относившиеся к «Витязю». В отличие от прочих, по нему имелась наиболее свежая, полная и весьма подробная информация, что капитана не очень обрадовало. Не хватало разве что судовой роли, но Теодор подозревал, что после визита Вальдеса появится и она. Не отрицая общей полезности энтузиастов, капитан отметил её сомнительность — кому охота делать информацию о себе почти общедоступной?
До вечера капитан просидел у начальника порта, вникая в особенности и характеристики трёх «ангелов». В 18 часов тот убрал рабочее место и поднялся из-за стола, выражая живейшее нетерпение.
Теодор с самого начала был не восторге от подобной перспективы, а содержание документов и вовсе настроило его категорически против этого посещения. Впрочем, Вальдес мог ещё пригодиться, и с ним следовало сохранить хорошие отношения. С натянутой улыбкой капитан повёл коменданта к пристани, где ждала шлюпка.
Дон С. вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (17.06.2013), Жан Бурбон (17.06.2013), Эрин О'Коннэлл (17.06.2013)