Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2013, 22:40   #67
Буйвол
Старожил
Капитан 3-го ранга
 
Спонсор:
Авантюрист Пираты
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,824
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 720

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Легенды футбола

Джордж Бест


Джордж Бест (родился 22 мая 1946, Белфаст, Северная Ирландия — 25 ноября 2005, Лондон, Англия) — северо-ирландский футболист, признаваемый многими одним из величайших игроков в истории футбола. Наиболее известен по выступлениям за английский клуб «Манчестер Юнайтед», в котором является лучшим бомбардиром среди полузащитников за всю историю.

Биография:

Спойлер:
Джордж Бест родился 22 мая 1946 года в Крегаге, восточном районе Белфаста. Он был первым ребенком в семье токаря с местной верфи Дики Беста (1920—2008) и работницы табачной фабрики Энн Уизерс (1923—1978). Позже у Джорджа появились четыре сестры (Кэрол, Барбара, Джулия и Грейс) и брат Иан. В марте 2008 года Дики Бест был госпитализирован в Ольстерской клинике в Дундональде (Северная Ирландия) и через четыре недели, 16 апреля, скончался. Мать Джорджа, Энн, скончалась от осложнений, вызванных алкоголизмом, в 1978 году в возрасте 55 лет.
Бест увлекся футболом с ранних лет. «Джордж никогда не расставался с мячом», — вспоминала о детстве своего сына Энн Бест. Юный Джордж целыми днями играл в футбол во дворе своего дома, используя в качестве ворот гараж отца, а спать зачастую ложился в обнимку с мячом.
Через несколько лет талантливый подросток привлек к себе внимание «Гленторана» — местного футбольного клуба из Восточного Белфаста. Однако контракт так и не был подписан — представителям «Гленторана» не понравились чрезмерная худоба и астеническое телосложение Джорджа. Именно в это время Бест попал в поле зрение скаута «Манчестер Юнайтед» в Белфасте Боба Бишопа. Бишоп сразу оценил выдающийся талант молодого игрока и выслал главному тренеру «Юнайтед» Мэтту Басби телеграмму следующего содержания: «Кажется, я нашел для вас гения». После испытательного срока главный скаут «Юнайтед» Джо Армстронг заключил с Бестом полноценный контракт.
Прибыв на «Олд Траффорд», юный Джордж уже через сутки сильно заскучал по дому и вместе с другим молодым футболистом из Северной Ирландии, Эриком Макморди, уехал обратно в Белфаст. Только через две недели, после телефонного разговора Мэтта Басби с Дики Бестом, Джордж вернулся в Манчестер.
Бест дебютировал в составе «Манчестер Юнайтед» в 17-летнем возрасте, выйдя на поле 14 сентября 1963 года в игре против «Вест Бромвич Альбион». По ходу матча он буквально измотал своего опытного соперника из «Вест Бромвича», валлийца Грэма Уильямса. По окончании игры, завершившейся победой «Юнайтед» со счётом 1:0, Уильямс пожал Бесту руку со словами: «Постой, сынок, дай-ка посмотреть тебе в лицо, ведь ты весь матч убегал от меня, я только и делал, что разглядывал твою спину».
Бест всё ещё сильно скучал по дому и на Рождество вернулся в Белфаст, чтобы провести праздники с семьёй. В его отсутствие 26 декабря «Манчестер Юнайтед» потерпел унизительное поражение со счётом 1:6 в выездном матче против «Бернли». Всего через два дня, 28 декабря, на «Олд Траффорд» была проведена ответная встреча. Бест принял в ней участие и помог своей команде разгромить соперника со счётом 5:1, забив свой первый гол за «Юнайтед». Интересно, что Бест согласился сыграть в этом матче только при условии, что сразу после игры его доставят самолётом обратно в Белфаст. Здесь впервые проявился его упрямый и дерзкий характер, который впоследствии доставил ему много неприятностей. Всего в сезоне 1963/64 Бест забил 6 голов в 26 матчах, а «Манчестер Юнайтед» занял второе место в Первом дивизионе, уступив чемпионство «Ливерпулю».
В следующем сезоне Бест начал регулярно выходить на поле в основном составе. Он забил в лиге 10 голов, что стало одной из составляющих успеха «Манчестер Юнайтед» в завоевании чемпионского титула (впервые с 1957 года).
Новый «малыш Басби» Джордж Бест вскоре стал одним из признанных лидеров команды, которая всё ещё переживала тяжёлые последствия Мюнхенской катастрофы. Вместе с Бобби Чарльтоном и Денисом Лоу он составил мощное атакующее трио, признаваемое многими одним из лучших в истории футбола. За четыре года Бест дважды выиграл чемпионат Англии и один раз — Кубок европейских чемпионов.
На европейской арене свой высокий класс Бест впервые продемонстрировал в сезоне 1965/66. 6 октября 1965 года он забил два из шести голов «Юнайтед» в домашнем поединке против финского клуба «Хельсинки». 9 марта 1966 года Бест, которому ещё не исполнилось и 20-ти лет, провёл, возможно, лучший матч в своей карьере. В этот день «Манчестер Юнайтед» играл на чужом поле в рамках четвертьфинала Кубка европейских чемпионов против португальской «Бенфики». Несмотря на установку Мэтта Басби играть «от обороны», Бест уже на 12-й минуте открыл счёт, забив ударом головой после подачи со штрафного. Вскоре последовал и второй гол, когда Бест в одиночку прошёл трёх соперников и нанёс точный удар в нижний угол ворот португальцев. Матч закончился разгромом «Бенфики» со счётом 5:1, а «Манчестер Юнайтед» вышел в полуфинал (в котором, однако, уступил белградскому «Партизану»).
Бест стал первым коммерчески успешным футболистом, получая более тысячи писем от фанатов в неделю. На рекламных контрактах и интервью модным журналам он зарабатывал в несколько раз больше денег, чем на игре в футбол. В 1966 году, после четвертьфинального матча Кубка европейских чемпионов с «Бенфикой», португальская пресса дала Бесту прозвище «O Quinto Beatle» («Пятый Битл»), которое как нельзя более кстати подходило к его внешности (длинные волосы, фотогеничные черты лица) и образу жизни. Однако статус «супер-звезды» впоследствии крайне негативно сказался на личной жизни и карьере Беста.
В 1967 году «Манчестер Юнайтед» во второй раз за последние три сезона взял титул чемпионов Англии. Следующий сезон 1967/68 стал по-настоящему триумфальным для Джорджа Беста. «Юнайтед», как и два года назад, успешно продвигался в Кубке европейских чемпионов. 24 апреля 1968 года Бест забил единственный гол в победной полуфинальной встрече с мадридским «Реалом» на «Олд Траффорд», а ответный матч 15 мая завершился вничью со счётом 3:3. Этот результат позволил «Манчестеру» впервые в своей истории выйти в финал соревнования, где по иронии судьбы он вновь встретился с «Бенфикой». Финальная игра состоялась 29 мая 1968 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Первый гол в матче на 53-й минуте забил Бобби Чарльтон, но португалец Жайме Граса сравнял счёт на 75-й минуте. Счёт 1:1 держался до конца основного времени и игра перешла в овертайм. После этого футболистам «Юнайтед» удалось решить исход матча в течение 10-ти минут. Бест вывел свою команду вперёд, забив гол на 93-й минуте, затем ворота «Бенфики» поразил Брайан Кидд, а на 99-й минуте вновь отличился Чарльтон. Чемпионы Португалии были обыграны со счётом 4:1. «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, взявшим Кубок европейских чемпионов, а Джордж Бест получил «Золотой мяч» и звание лучшего игрока года по версии футбольных журналистов Англии. Он также установил рекорд клуба по количеству голов в сезоне среди полузащитников — 32 мяча (этот рекорд продержался ровно 40 лет и был побит другим полузащитником «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду). По мнению многих, 1968 год стал пиком карьеры Беста.
В конце 1960-х годов Бест открыл два ночных клуба в Манчестере — «Oscar’s» и «Slack Alice’s». Совместно с Майком Саммерби из «Манчестер Сити» он владел несколькими бутиками. Роскошная жизнь знаменитости привела Джорджа к пагубным пристрастиям — азартным играм, женщинам и злоупотреблению алкоголем.
После отставки Мэтта Басби Бест стал всё чаще терять контроль над собой. Многочисленные нарушения дисциплины проводили к конфликтам с новым руководством «Юнайтед». Кроме того, в игре команды наметился серьёзный спад, она начала то и дело проигрывать даже заведомо более слабым оппонентам. Бест очень тяжело переживал эти поражения. Он часто уходил в запои, из-за чего стал реже тренироваться и попадать в игру. Однако он по-прежнему оставался одним из лучших футболистов в мире, что и продемонстрировал 7 февраля 1970 года, выйдя на поле после дисквалификации в выездном матче Кубка Англии против «Нортгемптон Таун». «Юнайтед» разгромил соперника со счётом 8:2, при этом Бест забил невероятные 6 голов, повторив достижение 50-летней давности другого игрока «Юнайтед», Гарольда Халса. Опытные защитники «Нортгемптона» так и не смогли ничего противопоставить великолепной технике и скорости Беста.
В 1974 году в возрасте 27-ми лет Бест покинул «Манчестер Юнайтед». Его последним матчем за клуб стала игра 1 января 1974 года против «Куинз Парк Рейнджерс» на «Лофтус Роуд», которую «Юнайтед» проиграл со счётом 0:3.
С 1963 по 1974 годы Джордж Бест забил 179 голов в 470 официальных матчах за «Манчестер Юнайтед». Он был лучшим бомбардиром клуба в пяти сезонах подряд (c 1968 по 1972 годы), забив 124 гола в 262 играх. В сезоне 1967/68 Бест с 28 голами стал лучшим бомбардиром Первого дивизиона (наряду с Роном Дейвисом из «Саутгемптона»). В течение последующего десятилетия Бест менял команды, играя в разных клубах Англии, Ирландии, США, Шотландии и Австралии.
В конце 1982 года Дон Мегсон, главный тренер «Борнмута» (клуба из третьего дивизиона английской лиги), заключил контракт с 36-летним Бестом. Джордж оставался в клубе до конца сезона, однако провёл за него всего 5 матчей. Столь же кратковременным было его пребывание в австралийском «Брисбен Лайонс» (в настоящее время клуб известен под названием «Куинсленд Роар»). Последний официальный матч в своей карьере Бест сыграл в феврале 1984 года за североирландскую команду «Тобермор Юнайтед», выйдя на поле против «Баллимина Юнайтед» в рамках розыгрыша Кубка Северной Ирландии. Матч закончился разгромом «Тобермора» со счётом 0:7.
8 августа 1988 года на «Виндзор Парк» состоялся прощальный матч Беста. На трибунах присутствовали сэр Мэтт Басби и Боб Бишоп, скаут «Манчестер Юнайтед», обнаруживший талант североирландца. В матче принимали участие Пат Дженнингс, Осси Ардилес и Лиам Брэди. Бест забил дважды: первый гол — ударом из-за пределов штрафной, второй — с пенальти.
2 февраля 2004 года Бест снова был обвинён в управлении автомобилем в нетрезвом виде, оштрафован и лишён водительских прав на 20 месяцев.
Хронический алкоголизм Беста привёл к значительным повреждениям внутренних органов, особенно пострадала печень. Но даже после пересадки печени Бест продолжал употреблять алкоголь.
25 ноября 2005 года Джордж Бест скончался в возрасте 59-ти лет от лёгочной инфекции и многочисленных отказов внутренних органов.

Руководство Премьер-лиги объявило о минуте молчания перед каждой игрой предстоящего тура чемпионата. На многих стадионах это объявление было проигнорировано и вместо минуты молчания была организована минута аплодисментов в честь Беста. Первой игрой «Юнайтед» после смерти Беста стал матч Кубка Лиги на «Олд Траффорд» против «Вест Бромвич Альбион» — клуба, против которого Бест дебютировал за «Манчестер Юнайтед» в 1963 году. Перед игрой дань памяти Джорджу отдали его бывшие одноклубники по «Юнайтед», оставшиеся в живых футболисты «Вест Бромвича» из состава 1963 года, а также сын Беста, Калум. Сэр Бобби Чарльтон выступил с краткой памятной речью, за которой последовала минута молчания, в течение которой болельщики по всему стадиону подняли в воздух десятки тысяч фотографий Беста.


Карьера в сборной:

Спойлер:
Бест дебютировал за молодёжную сборную Северной Ирландии в 1963 году в возрасте 16 лет. Он вышел на поле за несколько дней до своего 17-го дня рождения в матче против сборной Англии. Известны слова главного тренера северо-ирландцев Нормана Керригана, сказанные им когда он впервые увидел Беста: «Этот парень похож на шомпол, которым я прочищаю свою курительную трубку» (намёк на сильную худобу и «битловскую» причёску юного Джорджа).
15 апреля 1964 года Бест сыграл свой первый матч за основную сборную Северной Ирландии, которая встречалась в рамках чемпионата Британии с Уэльсом. В той же игре дебютировал и знаменитый в будущем североирландский вратарь Пат Дженнингс. Матч закончился победой Северной Ирландии со счётом 3:2. Уже намного позднее Пат Дженнингс вспоминал о Бесте: «Он был лучшим игроком, с которым — или против которого — мне доводилось играть. Я бережно храню воспоминания о нём, хотя временами он выставлял меня дураком».
В течение 13 лет Бест 37 раз выходил на поле в составе сборной Северной Ирландии, забив за неё 9 мячей. Из них 4 гола он забил в ворота сборной Кипра и по голу — сборным Албании, Англии, Шотландии, Швейцарии и Турции.
21 октября 1967 года Бест практически в одиночку выиграл матч против сборной Шотландии на домашнем стадионе «Виндзор Парк», проходившем в рамках отборочного раунда чемпионата Европы. Североирландцы победили в той игре со счётом 1:0 (гол забил Дэвид Клементс) Спортивный журналист Малкольм Броди написал по итогам матча: «Без сомнения, „Виндзор Парк“ ещё не видел такой великолепной индивидуальной игры футболиста». Многие считают этот матч лучшим матчем Джорджа Беста за сборную (в английском варианте игра слов: англ. 'The George Best International').
15 мая 1971 года Бест принял участие в домашнем матче чемпионата Британии против сборной Англии, в котором забил, возможно, свой самый знаменитый гол в карьере. Вратарь англичан Гордон Бэнкс подбросил мяч в воздух, намереваясь выбить его в поле, но Бест опередил голкипера, ударив по мячу первым. Мяч через голову Бэнкса полетел в направлении пустых ворот. Оба игрока побежали за ним, но и тут Бест оказался быстрее, добравшись до мяча первым и направив его головой в сетку. К сожалению для Беста, гол был отменён: судья зафиксировал фол со стороны нападающего, хотя эпизода он не видел, находясь в тот момент спиной к воротам англичан.
Сборная Северной Ирландии успешно прошла квалификацию на чемпионат мира 1982 года и её главный тренер Билли Бингхэм одно время рассматривал возможность включения Беста в заявку на турнир. Однако возраст (в то время Бесту было уже 36 лет) и проблемы с алкоголем стали решающими факторами, из-за которых Джордж не попал в состав сборной. Наблюдая за не слишком успешным выступлением своей команды, Бест продвигал идею создания единой общеирландской национальной сборной по футболу, объединяющей Ирландию с Северной Ирландией.


Достижения и награды:

Спойлер:
Обладатель Кубка европейских чемпионов: 1967/68
Обладатель Суперкубка Англии: 1965, 1967
Обладатель «Золотого мяча»: 1968
Футболист года по версии АФЖ: 1968
Лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» среди полузащитников: 179 голов в официальных матчах
Лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» в сезоне (4): 1968, 1970, 1971, 1972
Рекордсмен «Манчестер Юнайтед» по количеству голов в одном матче: 6 голов (наряду с Гарольдом Халсом)
Почётный доктор Королевского университета Белфаста: 2001
Почётный гражданин Каслрега: 2002
Включён в Зал славы английского футбола: 2002
Включён в список ФИФА 100: 2004
Специальная награда ПФА за заслуги перед футболом (посмертно): 2006

Последний раз редактировалось Буйвол; 23.06.2013 в 22:45.
Буйвол вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Армеец (24.06.2013)