Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2008, 18:35   #116
BronuiN
Капитан 3-го ранга
Человек года - 2008
 
Аватар для BronuiN
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пять лет не меняется)))
Сообщений: 4,526
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 656

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Александр Филиппович Кашеваров

КАШЕВАРОВ, Александр Филиппович (28 декабря 1809 – 25 сентября 1870) — мореход Российско-Американской компании (РАК), исследователь и картограф.
Сын русского крепостного учителя и алеутки, родился в Павловской Гавани, на о-ве Кадьяке. Юный Кашеваров в 1822 году для получения образования был отправлен в Петербург. Главное правление РАК ходатайствовало о получении им вольной и записи в курское мещанство. Окончив Балтийское штурманское училище в Кронштадте в 1828-ом, Кашеваров участвует в кругосветном путешествие на корабле РАК «Елена» под командованием лейтенанта B.C. Хромченко (1828–1830). В ходе плавания был вначале старшим штурманом, затем вахтенным.
В 1831 году получает звание прапорщика корпуса флотских штурманов. В 1832-ом на транспорте «Америка» возвращается на Аляску. В 1834–1837 годах командует шхуной «Квихпак».
В 1834-ом совершает плавание в Михайловский редут в зал. Нортона и предпринимает оттуда путешествие по притоку Юкона — реке Пастоль (27 июня — 6 июля). В ходе этого путешествия удалось разведать кратчайший летний маршрут от редута до берегов Юкона, собрать сведения о проживающих здесь эскимосах.
В 1836-ом производится в подпоручики, а в 1841-ом — в поручики корпуса флотских штурманов. В 1838-ом Кашеваров руководит гидрографической экспедицией по описи северной части Американского материка, совершает долгий переход на байдарах вдоль побережья Аляски. Организация экспедиции была связана с усилением активности англичан по исследованию севера Канады. С предложением о проведении экспедиции выступили известные мореплаватели [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и Ф.П. Врангель. Подготовка экспедиции содержалась в строжайшей тайне от иностранцев, в первую очередь от англичан.
Выйдя в море на бриге «Полифем» 12 мая 1838 года, 5 июля 1838-го у мыса Лисбурн путешественники приступили к описи берегов,отправившись далее в самостоятельное плавание на байдарах и байдарках. Им был описан материковый берег от м. Лисбурн до м. Врангеля. Враждебность эскимосов помешала экспедиции достигнуть устья р. Маккензи. Кашеваров 5 сентября был вынужден вернуться на борт ожидавшего его у м. Лисбурн «Полифема». В Ново-Архангельск экспедиция возвратилась 19 сентября.
Результаты исследований были использованы при составлении новых карт. Во время экспедиции Кашеваров вёл [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (опубликованный позднее в Спб в 1879-ом), а также был также собран богатый этнографический материал. За успешно проведённую экспедицию 20 сентября 1840 года Кашеваров был награждён орденом св. Станислава 3-й степени.
В 1843 году Кашеваров через Сибирь вернулся в Петербург и был причислен к Гидрографическому департаменту с поручением составить атлас морей между Восточной Сибирью и Аляской. В результате в 1850-ом был издан «Атлас вод, омывающих Восточную Сибирь и Аляску».
В том же году А. Ф. Кашеваров в чине капитан-лейтенанта был направлен Главным правлением РАК на Охотское море в Аян на должность начальника порта. На этом посту его застала Крымская война. В конце июня 1855-го порт подвергся атаке английских кораблей. Эскадра в составе пароходо-фрегата «Барракуда» и двух парусных кораблей вошла в гавань Аяна и высадила десант. Благодаря предусмотрительности Кашеварова имущество и служащие РАК были заранее эвакуированы и потому ущерб от рейда оказался минимальным. За свои действия во время войны Кашеваров был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени.
В 1856 году в чине капитана 2-го ранга он переводится в Петербург. Здесь он был отчислен из ведения РАК и в 1857-ом прикомандирован к Гидрографическому департаменту, где исполнял должность начальника чертёжной. В 1865-ом уволен в отставку с производством в чин генерал-майора.
Кашеваров является также автором книги «Заметки об эскимосах в Русской америке» (Спб, 1846). В 1862-ом был издан составленный им «Атлас Восточного океана» с Охотским и Беринговым морями. Именем Кашеварова названы пролив к северу от о. Принца Уэльского (1848) и остров (1883).

А.В. Зорин
По материалам mke.su
__________________
Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились.
(Малькольм Форбс)

BronuiN вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lejito (02.01.2011), Natali (21.09.2011)