Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2013, 17:40   #436
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Дика нашли довольно быстро. Он сидел на скамье на соседней улице, напротив дома, за которым вёл наблюдение.
- Они там, никуда не выходили, - отрапортовал боцман.
- Другие выходы есть? – спросил Теодор. Тот смутился:
- Не знаю…
- Будем надеяться, что нет. Впрочем, осмотри на всякий случай дом.
Дик ушёл.
- Что же нам делать с этими друзьями природы? У вас есть предложения? – спросил капитан у Фукса. Зигфрид развёл руками.
- Позвольте осведомиться, господа, что вы здесь делаете?
Господа синхронно развернулись, только сейчас обнаружив, что всё время они стояли спиной к маленькой церкви. На пороге стоял немолодой лысеющий священнослужитель, ростом вполне соответствующий размерам здания.
- Мы просто прогуливались, святой отец, - ответил Теодор.
- Вы уже несколько минут прогуливаетесь на одном месте, - неожиданно съязвил тот, - а ваш знакомый – больше часа. Подозреваю, столь сильный интерес к этому месту связан с нечестивцем Стоуном. Я прав?
Теодор переглянулся с Зигфридом. Священник внимательно смотрел на них.
- Святой отец, видимо, пресловутый Стоун – действительно тот, кто нас интересует, – капитан пошёл ва-банк. - Однако не могли бы вы рассказать о нём? Полагаю, вам известно гораздо больше нашего.
- Зачем? - с нажимом спросил тот. Капитан молчал. Вернулся Дик:
- Других выходов нет.
- Это хорошо, - кивнул священник. Мак-Леод удивлённо уставился на него. Над улицей повисла тишина. Наконец пастор улыбнулся:
- Идите за мной. Похоже, у нас общие интересы.
С этими словами он развернулся и направился внутрь церкви.
- Дик, смотри за домом, - приказал Теодор.
- В этом нет нужды, - отозвался священник, - сегодня они никуда не пойдут.
Троица последовала за ним через зал в маленькую пристройку, по-видимому, служившую ему жилищем. Там пастор устроился на стуле и, надев пенсне, указал гостям на койку, стоявшую у стены. Те уселись и приготовились слушать.
- Меня зовут Уолтер, - представился священник. – Уолтер Браунинг.
- Кристоф Лом.
- Корнелий Дийкстра.
- Ричард Смит.
- Замечательно. А теперь, если вас не затруднит, назовите свои настоящие имена.
Увидев замешательство на лицах гостей, отец Браунинг удовлетворённо кивнул.
- Не беспокойтесь. Я, признаться, далеко не в восторге от методов и целей инквизиции, однако в данном случае ваша помощь будет весьма кстати. Я не намерен выдавать вас властям.
Теодор от удивления распахнул рот, несмотря на тугую повязку.
- Чёрт побери, - негромко выразил общее мнение Зигфрид. Пастор поморщился:
- Потрудитесь воздержаться от подобных выражений в моём присутствии. Не забывайте, вы находитесь в храме, а не на абордажных мостках.
Теперь челюсть уронил Фукс.
- По вам видно, - с усмешкой ответил священник на немой вопрос и повернулся к капитану. – Если вам угодно скрывать имена, я не буду настаивать. Итак, чем же Стоун успел насолить римской католической церкви?
Теодор нервно прочистил горло.
- Святой отец, доводилось ли вам слышать о тех, кто называет себя «присяжными Аваддона»?

Обмен информацией оказался выгодным для обеих сторон. Отца Браунинга ужаснуло описание таинственной секты «Присяжных», а Теодор не только выяснил, что Стоун тесно с ними связан, но и получил весьма ценную информацию о его посетителях и распорядке дня. Оказалось, что преподобный Уолтер давно ведёт наблюдение за подозрительным соседом, заметив, что тот не посещает церковь, и выяснил немало интересных деталей. Детали оказались настолько интересными, что Зигфрид сидел тихо и старался не привлекать внимание, боясь, что пастор знает и его.
- Мы можем сотрудничать, - наконец подытожил тот. – Вы избавите наш город от этой мерзости, а я по мере возможности обеспечу помощь.
- Идёт, - не раздумывая, согласился Теодор.
- Великолепно. Уже темнеет, и я не смею вас задерживать. С завтрашнего утра мои агенты будут следить за всеми передвижениями обоих еретиков.
Капитан с трудом удержался от новых вопросов, но священник не стал дальше развивать тему. Попрощавшись с ним, Теодор и его спутники направились в порт, спеша поделиться новостями с Максом.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (08.07.2013), Natali (07.07.2013), Жан Бурбон (18.07.2013), Эрин О'Коннэлл (07.07.2013)