Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2013, 14:04   #466
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Йохан ван Гален

Йохан ван Гален или Ян ван Гален (нидерл. Jan van Galen; 1604/1605, Эссен — 23 марта 1653, Ливорно) — голландский флотоводец, коммодор Республики Соединённых Провинций Нидерландов.

Участник сражений с Испанией во время Нидерландской революции (Восьмидесятилетней войны).
В 1630 году стал капитаном, через пять лет — полным капитаном (англ. Post-Captain) участвовал в морских боях с дюнкеркскими корсарами.
В 1645 году в чине контр-адмирала сражался под командованием адмирала Витте де Вита против Дании.
В 1650 году уволен со службы, но в связи с началом первой англо-голландской войны, уже 13 июля 1652 года был призван на службу и возглавил голландский флот в Средиземном море.
3 августа того же года отплыл из Голландии и 1 сентября привëл свои корабли в Ливорно.
Голландский флот из 16 кораблей под командованием Йохана ван Галена заблокировал в Ливорно английскую эскадру из 6 кораблей под командованием Генри Эплтона. Единственной надеждой англичан оставалось соединение с эскадрой Ричарда Бэдили из 8 кораблей, находившейся у острова Эльба. Однако Эплтон отплыл слишком рано, и столкнулся с голландским флотом до встречи с Бэдили. Два английских корабля были захвачены, три уничтожены, и лишь «Mary», шедший под парусами быстрее голландцев, сумел соединиться с Бэдили. Когда Бэдили столкнулся с голландцами, то в виду явного численного превосходства противника был вынужден ретироваться.
Во время битвы под Ливорно 14 марта 1653 года Йохан ван Гален получил смертельное ранение. Пушечное ядро попало ему в правую ногу ниже колена. В ходе сражения под палубой медики ампутировали ногу адмиралу и тот, несмотря на это, мужественно продолжал командовать боем.
Умер Йохан ван Гален в Ливорно через 10 дней.

Победа под Ливорно сделала голландцев хозяевами Средиземноморья, теперь английская торговля в Леванте полностью зависела от голландской милости.
В составе его флота служил молодой капитан [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], который командовал одним из кораблей голландского флота в сражении при Ливорно.
Й. Ван Гален был торжественно похоронен в мраморном гробу в Амстердаме в церкви Ньивекерк, месте захоронения многих выдающихся нидерландских личностей.

источник:
ВикипедиЯ
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (28.10.2013), Сэм Блейк (23.07.2013)