Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2009, 15:11   #15
BronuiN
Капитан 3-го ранга
Человек года - 2008
 
Аватар для BronuiN
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пять лет не меняется)))
Сообщений: 4,526
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 656

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Малый Бельт
Малый Бельт — пролив между островами Фюн и Эрё на востоке, островом Альс и полуостровом Ютландия на западе. Соединяет Балтийское море и пролив Каттегат.
На карте: пролив, ближний к материковой Дании
Длина пролива около 130 км, наименьшая ширина - 0,6 км, глубина в южной части - 25-35 м, в северной 10-15 м. В суровые зимы пролив замерзает.
Через пролив перекинуты два моста - "Старый мост" и "Новый мост". Через мосты проходит международная магистраль Гамбург — Копенгаген — Стокгольм.

Бельт - на кельтском языке значит "вода" или "море"; так назывались два морских пролива, которые вместе с Зундом соединяют Балтийское море с Каттегатом.
Малый Бельт (по-датски Lille Beltet) в южной части имеет весьма глубокий (шириною в 7 км) фарватер. Однако вследствие сильных течений и многих излучин его берегов суда редко пользуются этим проливом.
А поскольку Зунд слишком мелководен, суда и, особенно военные корабли, проходят через Большой Бельт. Правда, вследствие множества песчаных отмелей, мелководных мест и маленьких островов, равно как и сильных течений, Большой Бельт очень опасен для судоходства.

Из истории. Значение Северного моря и соответствующей группы проливов (Большой и Малый Бельт, Тэ-Хол, Пентленд-Ферт, Ла-Манш) резко возросло в эпоху Реформации. В течение четырех столетий после разгрома «Непобедимой Армады» Англии удавалось удерживать эти жизненно важные для нее ключевые позиции. В тот период геополитические ориентиры Великобритании были очень просты:
  • безусловное господство в Северном море;
  • оспаривание контроля над Средиземным морем у любой континентальной державы (для чего в обязательном порядке сохранять за собой Гибралтар, а после 1869 года и Суэц);
  • развитие колониальной системы и мировой океанской торговли.

По материалам Википедии, dic.academic.ru и archipelag.ru
__________________
Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились.
(Малькольм Форбс)


Последний раз редактировалось BronuiN; 18.02.2010 в 09:08.
BronuiN вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natali (18.11.2011)