Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2009, 17:31   #17
BronuiN
Капитан 3-го ранга
Человек года - 2008
 
Аватар для BronuiN
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пять лет не меняется)))
Сообщений: 4,526
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 656

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Каналы и проливы: их значение для мировой торговли

Каттегат
Каттега́т (датск., швед. Kattegatt) — пролив между восточным берегом полуострова Ютландия и юго-западной частью Скандинавского полуострова. Соединяет Северное море через пролив Скагеррак с Балтийским морем через проливы Эресунн, Малый Бельт и Большой Бельт.
Длина Каттегата около 200 км, ширина - от 60 км на севере до 122 км на юге. Глубина 10-30 м, в северной части - более 50 м. В пролив впадают реки Гёта-Эльв, Лаган, Ниссан, Этран, Вискан со стороны Швеции, а также река Гудено со стороны Дании. Наиболее крупные острова — Самсё, Лесё, Анхольт. Последние два нередко называют датским «пустынным поясом», благодаря их сухому летнему климату.

Название Kattegat произошло от датского и нижнесаксонского Kat (кошка) и Gat (дыра). Оно восходит к средневековью, когда капитаны называли эту область узкой, «как кошачья дыра», поскольку здесь присутствуют несколько морских отмелей, сильно затрудняющих судоходство.
В проливе присутствуют два течения: направленное на север менее солёное, поверхностное, и более солёное, глубинное, направленное на юг. Прибрежные воды в зимнее время замерзают.

Берега. Берега Каттегата на западе и юге низменные, со стороны Швеции - отвесные и скалистые.
Западное побережье южной Швеции, ограничивающее проливы Зунд, Каттегат и Скагеррак с востока, представляет собой край обширного плато; по мере удаления от береговой линии местность постепенно повышается и переходит в Южно-Шведскую возвышенность. Берег прорезан многочисленными реками и озерами; долины рек поросли смешанным лесом.
Полуостров Ютландия, ограничивающий проливы Малый Бельт и Каттегат с запада и пролив Скагеррак с юга, представляет собой продолжение Северо-Германской низменности. Восточный берег этого полуострова расчленен многочисленными узкими заливами и бухтами, представляющими собой затопленные русла рек. Северо-восточной оконечностью Ютландии является узкий и низкий мыс Скаген, отделяющий пролив Скагеррак от пролива Каттегат. Северную часть Ютландии прорезает судоходный пролив Лим-фьорд, соединяющий пролив Каттегат с Северным морем.

Политика и нефть. По данным финских и шведских источников, для танкерного судоходства в балтийском регионе и через балтийскоатлантические проливы (Скагеррак, Каттегат, Эрессунн) может сложиться ситуация, имеющая место в черноморско-эгейском регионе. Шведские, финские и датские судоходные компании, а также средства массовой информации этих стран все чаще сетуют на аварийное состояние российского танкерного флота и особенно судов смешанного, "река-море", плавания. Поскольку же ожидается рост объемов нефтеперевозок через отмеченные выше проливы и, по крайней мере, сохранение нынешних размеров нефтеэкспорта через балтийские коммуникации, "увеличивающаяся нагрузка" на Скагеррак, Каттегат и Эрессунн осложнит их эксплуатационное состояние. Поэтому, как считают скандинавские эксперты, потребуются ограничения на судоходство в этих проливах.
Но такие меры не будут способствовать увеличению транзитных доходов североевропейских стран. Целесообразно, как говорят в Копенгагене и Стокгольме, ограничить прохождение проливов лишь танкерами или ввести "стандарты повышенной безопасности" нефтеперевозок по транзитным артериям.
Отметим, что в российском секторе Арктики и в северо-восточной Атлантике у России не было своего танкерного флота - перевозки нефти осуществлялись судами латвийского морского пароходства. Зато финские, а также норвежские компании практически полностью монополизировали танкерное судоходство в регионе между Исландией и Карским морем, а потому, скорее всего, роль Финляндии и Норвегии в этом секторе нефтеперевозок будет возрастать.

По материалам Википедии и transport.ru
__________________
Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились.
(Малькольм Форбс)


Последний раз редактировалось BronuiN; 18.02.2010 в 09:09.
BronuiN вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natali (18.11.2011)