Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2013, 11:08   #1084
Армеец
Пущен по доске
Баталер
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 2,127
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 415

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Шутки, анекдоты, веселые истории

1) Трех смелых человек знал я на свете,-сказал раз Суворов Ростопчину, и на вопрос последнего-«кого именно?» — прибавил:

— Курций, Яков Долгорукий да староста Антон. Один бесстрашно бросился в пропасть, другой не боялся говорить царю правду, а третий ходил на медведя.

2)Князь Г. А. Потемкин не раз напрашивался к Суворову на обед; тот всячески отговаривался, но, наконец, вынужден был пригласить его с многочисленною свитою. Славившемуся своим искусством метрдотеля Матью, он поручил приготовить великолепнейший обед, не щадя денег, для себя же, лично своему повару Мишке велел сделать обычных два постных блюда.

Обед оказался великолепнейшим и удивил даже самого Потемкина; «река виноградных слез», как поэтически выразился сам Суворов в одном из писем, «несла на себе пряности обеих Индий». Сам же хозяин, под предлогом нездоровья и поста, ни до чего не дотронулся, кроме своих постных блюд.

На другой день метрдотель принес ему счет, простиравшийся за тысячу рублей, но Суворов, надписав на нем:
«Я ничего не ел», отправил к Потемкину.
— Дорого мне стоит Суворов,-сказал светлейший и заплатил.

3) Около того же времени до Суворова дошел другой слух, будто императрица за что-то на него досадует. Суворов при первой же встрече с Екатериной бросился к ней в ноги и лег. — Что вы, Александр Васильевич? — спрашивала Екатерина, подымая его. Суворов быстро вскочил и, смеясь, сказал: — Вот врут, будто я упал,- видите, сама матушка-царица подняла меня.
Армеец вне форума Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (31.10.2013), CLIPER (31.10.2013), Natali (31.10.2013), PieLieDie (08.11.2013), pitblood (31.10.2013), Архимед (31.10.2013), Пелагея (05.11.2013), Эрин О'Коннэлл (31.10.2013)