Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 13:12   #484
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Знаменитые мореплаватели и флотоводцы

Джеймс Гамбье

Джеймс Гамбье (англ. James Gambier, 1723 — 8 января 1789 г.г.) — флотский офицер, в 1770−1771 годах командующий Североамериканской станцией, впоследствии вице-адмирал.

Сын Джеймса Гамбье, начальника флотской тюрьмы, и его жены, Мэри, урожденной Мид. Его дед, Николя Гамбье, гугенот из города Кан, перебрался в Англию после отмены Нантского эдикта (1685 год).
Джеймс Гамбье несомненно начинал службу на флоте при поддержке своего дяди по матери, капитана Сэмюэла Мида. В 1743 году стал лейтенантом, а 3 апреля 1746 года был назначен командиром шлюпа "Speedwell", действовал в Северном море. 5 декабря 1747 года, незадолго до конца войны 1739−48 годов он был произведен в капитаны, и кратковременно командовал HMS "Flamborough" и HMS "Squirrel", оба 24-пушечные. Оба были проданы по окончании войны. Именно в это время Гамбье приобрел некоторую известность, проиграв судебный процесс по поводу адюльтера с Марией де Буже, второй женой адмирала сэра Чарльза Ноулза.
Спойлер:
В начале Семилетней войны он командовал малыми кораблями, а в 1758 году был назначен командовать HMS "Burford" (70), с которым присутствовал при взятии Луисбурга, а в следующем году при захвате [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и неудачном нападении на [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Вернулся в европейские воды и был при Кибероне. С этого времени и до конца войны "Burford" входил в состав Флота Канала. Карьера Гамбье в этот момент была не блестящей; упоминается, например, разногласия с адмиралом [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], который в декабре 1760 года не позволил Гамбье вернуться в Плимут из блокадной эскадры у берегов Франции, якобы для исправления представленного им списка фиктивных дефектов.
Всегда безденежный, Гамбье тем не менее имел связи, которые обеспечили ему место в мирное время. Его сестра Сьюзан была замужем за вице-адмиралом сэром Самуэлем Корнишем, в то время депутатом Парламента. Другая сестра, Маргарет, была замужем за капитаном Чарльзом Миддлтоном, а племянницу прочили замуж в семью Питта. С 1766 по 1770 год Гамбье командовал HMS "Yarmouth" (64), брандвахтой в Чатеме, после чего в течение десяти месяцев в звании коммодора был командующим Североамериканской станцией.
Его основной задачей было перевести главную базу из Галифакса в Бостон, что было нелегко в связи с ростом враждебности местных жителей, которых он пытался урезонить. Он был отозван со сменой правительства (казначейство было недовольно его расходами), и заменён контр-адмиралом. Лорд Сэндвич, чтобы сгладить эту неприятность офицеру со связями, назначил Гамбье в Военно-морской комитет, и сделал уполномоченным по снабжению, а вскоре после этого, 2 сентября 1773 года, постоянным представителем на верфи в Портсмуте. С этой должностью он явно не справлялся. 23 января 1778 года по выслуге лет Гамбье был произведён в контр-адмиралы; Сэндвич отправил его в Америку, заместителем командующего, вице-адмирала [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], и он прибыл в Санди-Хук 27 мая. Его задачей было следить за оснащением и ремонтом кораблей в Нью-Йорке, и он не принимал активного участия в отражении французов под командованием д’Эстена в 1778 году. После того, как в сентябре Хау оставил командование и отправился в Англию, Гамбье на короткое время стал главнокомандующим, пока его не заменил вице-адмирал [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], прибывший 1 октября. Результаты службы в Нью-Йорке показали его неспособность нести груз командования в военное время. Были проблемы c производством в званиях по его приказу, и с выданными им приватирскими патентами, а его репутация среди лоялистов в Нью-Йорке была очень невысока. 6 апреля 1779 года он покинул пост.
Гамбье позже защищал своё поведение в статье "Изложение фактов относительно поведения вице-адмирала Гамбье во время его последнего командования в Северной Америке" (1782). Гамбье оставался вне службы остаток войны, но стал вице-адмиралом 26 сентября 1780 года. Его последний, короткий период активной службы прошёл в качестве главнокомандующего в Вест-Индии. 20 октября 1783 года он покинул Спитхед на HMS "Europa" (64), а вернулся 25 августа 1784 года.
Джеймс Гамбье умер 8 января 1789 года на Берлингтон-стрит, в городе Бат. Его племянником был [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], впоследствии 1-й барон Гамбье.
Источник:
ВикипедиЯ
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CLIPER (19.11.2013), Maxsimus (20.11.2013), Natali (19.11.2013), pitblood (19.11.2013)